Get Adobe Flash player

Что такое сон с точки зрения эзотерики.

251Многие задаются вопросом, что же есть сон, с точки зрения эзотерики. Научные исследования так и не пришли к единому мнению, а вот в эзотерике имеется свое понимание этого процесса. Сам организм достаточно сложный механизм. Размышляя, что такое сон с точки зрения эзотерики, нужно рассматривать его не с земной, а с астральной проекции. Когда человек засыпает, он перемещается из проявленного (физического) в непроявленный мир, а точнее путешествие совершает астральное тело. Практически, это означает выход в запределье. Люди способны управлять лишь известными органами чувств и не могут оставаться сознательными в состоянии покоя. Но благодаря специальным техникам некоторые умеют контролировать даже свое астральное тело. Это так называемый выход в астрал, так же осознанный сон, методов и практик в сети великое множество, но единой техники для всех не существует. Почему?- каждый человек индивидуален, и что легко дается одному, ни при каких условиях не покорится другому. Так же стоит учитывать тот факт, что бездумно нырять в такие сны-не стоит, так как для неподготовленного человека это может быть опасно. 

Вернемся к теме сна, человек имеет несколько оболочек, самые основные- выделим три из них — это  эфирное тело, как я уже отметила – собственно личность(именно она помнит Имя человека и его качества), астральное тело и ментальное тело.

Именно Эфирное тело-наша личность принимает жизненную энергию Ци, удерживает ее, трансформирует и перераспределяет между всеми остальными системами (энергетическими и физическими) нашего тела. Солнечный свет – это конь праны (жизненной энергии). Благодаря ему мы получаем жизненную энергию.

Наше Астральное тело при этом получает и накапливает энергию наших эмоций (страх, гнев, радость, тоска, зависть, ревность и т.д.).

Ментальное тело формируется под воздействием наших мыслей и чувств (любовь, доброта, воля, сюда же относится и боль и т.д.) и служит для удержания нас в данной реальности .

Уникальность человека состоит еще и в том, что голосом своим (читая молитвы, песни, стихи, тексты, имеющие ритм) он способен изменить направление, создать мощные потоки и вибрации различных видов психо-энергий, которые оказывают сильнейшее влияние на все его эфирные оболочки.

О каждом из этих видов энергий можно написать отдельную книгу. Но, раз уж мы заговорили о снах, сегодня данная статья о нашем астральном теле и астральном мире. Так как, благодаря энергии нашего астрального тела, мы видим сны и «путешествуем» по загадочным астральным мирам.

Существует некая иерархия развития миров из тех, что мы рассматриваем: низший — астральный, далее — физический, высший ментальный. Материя астрального плана не может проникнуть в ментальный мир, но человек в данном случае является проводником между ними. Поэтому «охота» идет именно за человеком.

Астральный мир, как и физический, населен различными и разнообразными формами материи, которые проходят разные стадии развития. И на каждой стадии развития им нужны разные виды и разное количество энергии для «питания».

Также как и человек ест разнообразную пищу: растительную, животную, и таким образом получает не только микроэлементы, но и «память» -информацию съеденного продукта, в виде энергии, которую запечатлевает каждая клетка материи. При этом человек еще сам порождает разнообразную энергию своими эмоциями.

Астральное тело является оболочкой для накопления такой энергии. Сознание же человека как некий стрелочник, переключатель, позволяющий каждый вид энергии направлять по своему пути. Иначе мы просто-напросто сгорали ли бы как свечки или сходили бы с ума еще в юном возрасте от переизбытка чувств и эмоций.

Важно помнить, что сильнейшим защитным механизмом человека является проявление воли. Это та божественная сила, которая нам дадёна Творцом. Именно благодаря проявлению воли человек способен сам все изменить , в том числе очистить себя от проявления любого вмешательства в его пространство.

Чем сильнее ваша воля, тем плотнее ваше тело, тем менее вы уязвимы, когда человек проявляет слабость, обращается к магии например за разрешением банальной, бытовой проблемы, он избегает тем самым своего участия и эта проблема в будущем к нему вернется, только в более сильном варианте и так будет до тех пор, пока чем не справится с ситуацией -САМ- проявив себя в полной мере, тем самым став неуязвимым.