Get Adobe Flash player

ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ЗАВИСТИ

Вот один из свежих вопросов, отправленных мне кем-то из читателей сайта: «В одной из своих статей Вы писали про зависть. Что, в принципе, чтобы навредить человеку, одной только зависти мало. А если зависть исходит от родной матери, это сродни порчи или нет?»

image20492Еще раз акцентирую ваше внимание на той мысли, которую я неоднократно высказывал ранее: если зависть просто остается завистью, от нее нет никакого вреда. И в этом случае не имеет значения, кто именно вам завидует — соседка, подруга, сотрудница или даже родная мать. Вот если зависть довела кого-то до того, что он начинает делать вам порчу или проклинает вас, тут уж могут быть негативные последствия. Вначале для вас. А затем, когда порча или проклятие будет ликвидировано, для агрессора. Так что от одной лишь «чистой зависти» со стороны матери проблем у автора письма не будет. Если только обуреваемая завистью мать не станет ее проклинать.
Но, кстати, зависть — это не всегда такое уж плохое чувство. Более того, перефразируя знаменитое высказывание Гордона Гекко из фильма «Уолл-стрит» — «Жадность — это хорошо», можно сказать и так: «Зависть — это хорошо». Почему? Потому что зависть является одним из самых мощных мотиваторов к тому, чтобы поднять зад с дивана и начать улучшать качество своей жизни. Вы никогда об этом не задумывались?
Некоторые женщины отлично выглядят и имеют хорошее здоровье в первую очередь из-за того, что когда-то они позавидовали каким-то своим подругам, сотрудницам, иногда даже родным сестрам, которые выглядели лучше. Мужчина чаще всего достигает успеха лишь после того, как ему «намозолят глаза» другие успешные мужчины. Особенно, из его близкого окружения. Достижения всякого спортсмена базируются на первоначальной зависти к рекордам других чемпионов. Стремление ребенка получать более высокие оценки — результат зависти по отношению к отличникам. Примерам такого рода конца не будет.
fdd73311c0Вот идет по улице обычный парень, во всех смыслах «средний». И видит он на перекрестке шикарную машину. А в ней шикарную девушку. И он может почувствовать острый приступ зависти к владельцу этой машины и этой девушки. Зависти к образу жизни этого владельца. И этот приступ зависти способен кардинально перевернуть жизнь парня, направив его на путь богатства и процветания. А тот, кто не испытал прилив мотивирующей зависти, так и останется «обычным» и «средним». Понимаете, почему зависть — это хорошо?
Мой университетский преподаватель политэкономии как-то высказал такую мысль: «В основе всей человеческой деятельности лежит простой принцип: «Обгони соседа». Вот вам и вся суть политэкономии». Просто поразмышляйте на эту тему. Все ведь считают себя не завистливыми людьми. И, конечно, при этом все себя обманывают. Как же, я ведь такой классный и правильный человек, с высокими моральными принципами и чистыми помыслами, да я почти святой. Это мне все завидуют, а не наоборот. Но в той или иной мере зависть присуща любому человеку. Она изначально заложена в нас природой вместе с иными жизненно важными инстинктами. Мы должны друг с другом конкурировать. В противном случае самодовольство остановило бы прогресс человечества. У животных нет зависти друг к другу, потому они всегда остаются на одном и том же уровне развития. Мы же для того, чтобы «обогнать соседа», вынуждены что-то создавать и изобретать, мы вынуждены думать и работать. Конкуренция — двигатель человечества. А что именно порождает конкуренцию? Зависть!
Итак, зависть есть в каждом из нас. Вопрос в том, как именно мы воспользуемся этим чувством. Если мы используем зависть как мотивацию для улучшения своей жизни, мы ее действительно улучшим. И в этом случае можно утверждать, что «зависть — это хорошо». Если же мы просто решим сделать порчу объекту своей зависти, впоследствии мы нарвемся и на обратный удар, и на кармическое наказание.
Не бойтесь завистников. Иначе вам придется опасаться всех, кто вас окружает. Опасность для вас представляет лишь тот завистник, который из-за зависти решится на преступление против вас, будь то порча, проклятие, интриги, покушение или какая-то иная гадость. При условии, что эту гадость реализовали в реальности, а не в своем воображении.