Get Adobe Flash player

История колдовства в Великобритании из далекого прошлого

История колдовства в Великобритании была увлекательной и бурной. Через периоды гонений и предрассудков, она сохранилась до наших дней, и многие до сих пор практикуют эти традиции в настоящее время.

Первоначально, колдовство просто было совокупностью действий и верований, связанных с исцелением. Было вплетены языческие идеи и многие практикующие были бы специалисты по использованию различных растений и других ингредиентов, как средства для конкретных заболеваний. Услуги этих людей, которые также были известны как «знахари», были привлечены, чтобы помочь защитить скот. Они говорили заговоры над животными.

Изменение в отношении

Тем не менее, с 7-го века, отношение к практике начала меняться. Во время средневекового периода, начали появляться опасения по поводу так называемых «черных магов». Это относилось к власти колдовства, чтобы привести вред другим. Ассоциировалось также колдовство дьявола.

В 1486 году немецкий священник и охотник на ведьм Генрих Крамер написал книгу под названием Maleus Mallificarum, в котором он высмеял колдовство. Фолиант, который обычно называют Молот Ведьм на английском языке, превзошел все публикации в Европе, кроме Библии. В книге, Крамер пишет: «Чародеи, которых обычно называют ведьмами, называются так в связи с величиной их злодеяний. Это те, кто с разрешения Бога беспокоит элементы, которые доводят до безумия умы людей, таких, как потеря веры в Бога, и страшной силой своих злых чар, без каких-либо фактических орудий или яда, могут убить человека.

Одним из центральных тем книги в том, что женщины были слабее в христианской вере и поэтому, скорее всего, будут соблазнены дьяволом.

Пожилые женщины особенно уязвимы для обвинений в колдовстве, потому что они больше подходят на эту роль. Например, они часто выглядят старше после рождения детей и готовят для семьи. Если люди заболели и умерли, их, как правило, обвиняли в первую очередь.

Тем не менее, важно отметить, что мужчины также были жертвами охоты на ведьм. Пятая часть всех казненных ведьм, это мужчины.

Карикатура

Пока колдовство постепенно отсоединяется от добра, карикатуры на ведьм становились все более экстремальными. Эти люди были часто изображается как пожилые, растрепанные физически и обладали пятнами-метками, такими как родинки или бородавки, как утверждается. Между тем, ведьмы, как полагают, общатся с дьяволом через реальных или воображаемых животных. Эти существа были причислены к помощникам ведьм.

Эффект от погоды

Ученые ссылаются на изменение климата с ростом непопулярности ведьм. В начале 14 века до середины 19-го века, температура в Европе упала и, как следствие, неурожаи стали более распространенными. Это вызвало падение уровня жизни и усилило конкуренцию за ресурсы между соседями.
В поисках ответов на эти проблемы и под контроль были взяты некоторые общины ведьм.

Рост законов Генриха VIII в борьбе с колдовством

Не было никаких законов, запрещающих колдовство в Великобритании, пока Генрих VIII не взошел на престол. Затем, в 1542 году, Закон о колдовстве был принят и, в соответствии с условиями данного законодательства, колдовство было определено как преступление, наказуемое смертью. Хотя он был отменен пять лет спустя, позже он был восстановлен в 1562 году.

Известные преследования и охота на ведьм

В Великобритании наиболее известными являются преследования ведьм Pendle в 1612 году.
12 обвиняемых были обвинены в убийствах десяти человек посредством колдовства. Всех, кроме двух судили, т.к. один умер в тюрьме и один был признан невиновным. Остальные были признаны виновными и приговорены к смертной казни через повешение.
Возможно, самая жестокая охота на ведьм в английской истории это охота во главе с Мэтью Хопкинсом и Джоном Стерном. В 1645 году они посетили дом 80-летней Элизабет Кларк, которую обвиняли в колдовстве. Она была лишена сна в течение трех дней и ночей, в то время как четыре женщины и двое мужчин наблюдали за ней в поисках связи с дьяволом. Она, в конечном счете, призналась в «плотских отношениях» с дьяволом. Элизабет и другие местные женщины, причастные к колдовству, в период с 1645 по 1646 год были повешены.

Последнее документально оформленное колдовство в Англии состоялось в 1682 году, но практика продолжалась в Шотландии больше. В 1697 году, семь человек были приговорены к смерти в Пейсли. Трое мужчин и четыре женщины были признаны виновными в совершении убийства с помощью колдовства. Шесть были повешены и сожжены, а один покончил жизнь самоубийством до вступления приговора в силу. Судебный процесс был основан на показаниях 11-летней девушки.

Просвещение

Просвещение, который возросло в Европе в 17-м и 18-м веках, означало конец периода охоты на ведьм. Законы против колдовства в конечном итоге были отменены в 1736 году.

Тем не менее, те, кто верил в существование черной магии не исчезают. В отсутствие правовых вариантов, общины иногда нападали на подозреваемых ими ведьм. Например, в 1808 году, разъяренная толпа в графстве Кембриджшир напала на молодую женщину по имени Энн Иззард, которая была обвинена в том, что она ведьма.

Язычество и колдовство сегодня

Несмотря на нападения и охоту на колдовство, эти практики отказались вымирать. Теперь, как это было на протяжении всей истории, многие из тех, кто считает себя ведьмами определились с языческими верованиями. Действительно, волшебство, или Викки, является одним из самых влиятельных языческих практик.

В своем нынешнем виде, Викки появились публично в 1940 году. Мужчины, которые следуют этому пути, инициируются как священники, а женщины, как жрицы. Викки не делает новообращённых и никогда не предлагается. Вместо этого, человек должен попроситься к ним и впоследствии волшебство дается только людям, которые зарекомендовали себя, как пригодные.

Языческая Федерация

К сожалению, многие ведьмы по-прежнему неохотно заявляют свои убеждения из-за страха преследования. Тем не менее, и у них имеется поддержка. Например, Языческая федерация стремится помочь всем язычников и гарантирует пользование теми же правами, что и последователи других религий и верований. Основанная в 1971 году, она существует, чтобы способствовать формированию положительного течения для язычества с целью предоставления информации о верованиях в официальные органы, средства массовой информации и широкой общественности.