Красный цвет в Мандалах

Все что связано с мандалами обсуждаем в этом разделе

Красный цвет в Мандалах

Сообщение knopo4e4ka » 13 сен 2011, 21:08

Красный
Имеет древнюю историю, являясь частью ритуалов погребения, принесения в жертву и исцеления на протяжении более 30 тысяч лет. У аборигенов Австралии и Меланезии красный -главный цвет, символ, знак жизни. Красный был главным цветом у предков человечества.
По современным научным данным - красный цвет имеет положительный эффект для стимуляции, электрическая активность мозга повышается. Красный цвет в мандалах означает подъем целительных способностей и говорит об активизации жизнедающего потенциала. Красному соответствует Огненная сера страсти и индийский раджас. Красное ассоциируется с кровью, в древности красный цвет применялся как подмена жертвенного животного.
Красный цвет применялся в религиозных искусствах. Иисус одет в красный хитон поверх белых одежд. Белая роза, подаренная Христу дочерью пастуха, превращается в красную, предсказывая его будущие страдания. Помимо страсти и энергии красное так же олицетворяет страдание.
Красный цвет ассоциируется с огнем. Это в то же время и сила разрушения, трансформации, постижения глубинной мудрости. Использование огня для обжигания глины и в металлургии символизирует трансформацию созидания человека, чтобы достичь мудрости. Тибетские мандалы окружены кольцом огня.
В алхимии красный - знак прогресса в достижении великого желания, трансмутации низких материй в золото. Красное предзнаменовало появление золота. Красное неизмеримая драгоценность, знание за пределами знания. Алхимия - это метафора для трансформации духа, приобретения целостности. К. Г. Юнг «Целостность - это чувствование, мышление, ощущения, интуиция».
В астрологии красный цвет ассоциируется с Марсом - богом войны. Это мужская, мужественная энергия, которая помогает отстаивать себя и утверждать себя во враждебном мире. Для людей родившихся под знаком марса свойственна смелость и агрессивность.
Красный цвет обозначает энергию, необходимую для выживания, здоровья и трансформации себя к большей внутренней мудрости. Негативное в красном цвете - это раны, деструктивность, гнев, страдания и война. Красный цвет появляется в мандале у женщин во время менструации. Красный цвет в мандале -индикатор воли к преуспеванию, продвижению, процветанию.
Отсутствие или малое наличие красного цвета в мандале указывает на пассивность и полное отсутствие самоутверждения. Красное может появиться не в каждой мандале, но этот цвет должен присутствовать в сложных цветах (лиловый, фиолетовый, оранжевый, розовый, малиновый) т.е. энергия, присутствующая в красном цвете, перемешивается с другими энергиями.Либидо - сексуальная энергия, ассоциирующаяся с кровью. Это и огонь желаний, огонь эмоций и трансформации. Красный цвет - преданность телу, жизни.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Re: Красный цвет в Мандалах

Сообщение Afona » 26 ноя 2011, 19:36

Говорят красный цвет к богатству и любви, яркий, жаркий и огненный, правда ли это?
Аватара пользователя
Afona
Случайно проходил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:32



Вернуться в Мандалы




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика