Люди забыли, что они птицы...

Все что относится к прозе

Люди забыли, что они птицы...

Сообщение knopo4e4ka » 26 июн 2011, 10:59

Один мудрец рассказывал такую притчу: Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни.
Один сказал так:
– Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь.
Другой сказал так:
– Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни.
Одна из девушек, подумав, ответила:
– Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносить счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья. Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
– Твоя красота достойна великолепия моих чертогов. И он увел девушку в свою прекрасную обитель.
Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только
сердце, и тихо молвила:
– Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный, дворец не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда.
Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли, какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла:
каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, был прекрасный, цветущий мир…
И вздохнув, добавлял мудрец:
– Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть. Прежде чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен. Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по
трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
Но, может быть, еще не поздно вспомнить об этом?
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Re: Люди забыли, что они птицы...

Сообщение Mif » 26 июн 2011, 11:37

Кнопочка ,





Изображение




С одним только не совсем-согласна.

Прежде чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.



Расскажу некоторые моменты из своей практики.

Ты даже не можешь представить , сколько раз в алгоритмах стоит позиция: ВКЛЮЧИ СВОЙ-УМ!

Прежде всего----ПОДУМАЙ , что ты-делаешь!

Потому , что всё-то , что делает тот или иной человек он делает---на-эмоциях : решения принимает-неправильные , идеализирует партнёра-до такой степени , что---ВООБЩЕ не видит , что тот творит , полностью---РАСТВОРЯЕТСЯ в нём!

Эмоции , эмоции и ещё раз-эмоции.

Но ведь они все это называют--ЛЮБОВЬЮ!!

А потом как-ушат холодной воды , отрезвляющий момент!

Включается---УМ , который -чётко расставляет всё по местам!

Что же я всё это время--делала??

И самый главный вопрос: а можно ли всё это--исправить , можно ли--вернуть отношения , и т.д. и т.п.

Так что я считаю , при выборе партнёра Ум и ЛЮБОВЬ ( эмоции и трезвый расчёт) должны идти -за руку.

Чтобы не было потом мучительно-больно.......
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Люди забыли, что они птицы...

Сообщение knopo4e4ka » 26 июн 2011, 12:12

Мифушка, я с тобой полностью согласна.Просто думаю, что в контексте этой истории сопоставлялся рассчет - любви для более глубокого контраста. Да и изначально, я восприняла здесь как сопоставление именно чувств и не ума, а именно продажностьи чувств, которая в наше время очень остро наблюдается в обществе.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Re: Люди забыли, что они птицы...

Сообщение Mif » 26 июн 2011, 12:16

Когда писала пост , так и думала , что именно-это ты напишешь!


а именно продажностьи чувств, которая в наше время очень остро наблюдается в обществе.


Согласна--- только в таком контексте. :15:
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Люди забыли, что они птицы...

Сообщение knopo4e4ka » 26 июн 2011, 12:26

Mif, теперь будешь телепатически мои мысли читать))
Изображение
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников



Вернуться в Проза




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика