Инквизиция или принуждение к католичеству

В этом разделе обсуждаем все что связано с католичеством

Инквизиция или принуждение к католичеству

Сообщение wilkinson » 08 фев 2012, 15:35

А кто нибудь задумывался откуда пришло христианство, каким путем люди уверовали? Церковь распространяла своё влияние очень «иезуитскими» способами, жёстко контролируя сакральную информацию и беззастенчиво манипулируя идеями, которые угрожали основам её деятельности. Она всегда настойчиво требовала беспрекословного послушания от своих прихожан, используя широкий набор средств воздействия — от анафемы и Индекса запрещённых книг до откровенного насилия и махинаций со священными реликвиями. Методология запугивания и контроля, отточенная «цепными псами Ватикана», оказалась так эффективна, что в своё время её охотно взяли на вооружение гестапо и НКВД.
Аватара пользователя
wilkinson
Случайно проходил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:19

Re: Инквизиция или принуждение к католичеству

Сообщение noangel » 11 фев 2012, 17:29

Да Святая Инквизия не гнушалась ничем. Любое мнение, противоречащее догмам святых писаний рассматривалось как ересь. В лучшем случае человека сажали в тюрьму, в худшем обвиняли в колдовстве и соответственно сжигали. Самое интересное, что никто не задумывается над тем, что люди признавались в связях с нечистой силой и тому подобных вещах только после пыток. А ведь под пытками можно признаться в чем угодно.
Аватара пользователя
noangel
Приглядываюсь к форуму
Приглядываюсь к форуму
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:15

Re: Инквизиция или принуждение к католичеству

Сообщение Vostral23 » 14 фев 2012, 18:38

Не так давно, наткнулась на одну работу, где было высказано предположение, что инквизиторы были наделены некоторыми сверхъестественными навыками, что-то вроде экстрасенсов и именно таких, после предварительной проверки брали в святые братья, иначе, как объяснить их борьбу именно с ведьмами, под эгидой вселения дьявола в душу?!
Аватара пользователя
Vostral23
Случайно проходил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:25

Re: Инквизиция или принуждение к католичеству

Сообщение and » 15 фев 2012, 17:31

Инквизиция родилась не в Средние века. Она родилась гораздо раньше, когда христианство стало государственной религией, был определен канон, список книг, которые можно читать и т.д. Те направления хростианства, которые несли в себе эзотерическое знание, начали жестоко искореняться под видом ересей. Что мы сейчас знаем о гностиках или иоанитах? А ведь таких направлений было множество. Государству нужны были послушные граждане, которые верили в то, что говорили в церкви священники. Отсюда и запрет на магию.
Аватара пользователя
and
Приглядываюсь к форуму
Приглядываюсь к форуму
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:15



Вернуться в Католичество




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика