Человек -хозяин судьбы?

Человек -хозяин судьбы?

Сообщение Mif » 26 авг 2011, 12:43

я сейчас дочитываю Зеланда, много интересного и нового для себя нашла, он пишет, что мы сами строим свою жизнь Полностью.


Светлана, не будем уходить глубоко в-философию.

Для начала я хочу рассказать---сказку.


Хозяин----" Судьбы" ????



Жил-был на свете- человек.

Человек как--- человек,--- не хуже и- не лучше других.

И Судьба , как он -считал , ему выпала----- очень даже приличная, щедрая-- на подарки-подсказки.

Только он этих самых подарков-подсказок----- не брал.

Ну вот не брал ----– и все!

Услышал он----- однажды, что--- человек--- сам хозяин своей судьбы, и------ уверовал в это--- раз и навсегда.

А-что?

И-правильно!!!!



- Какие такие--- «подарки судьбы»? –


часто говорил он. –


Человек---- не может ждать милостей от природы, взять их у нее --– вот наша задача!

Он и----- не ждал, --сам брал.

Да, ------трудно было, порою так на -----пределе возможностей шел, но----- все преграды преодолевал,----- все крепости брал то-- штурмом, то ----осадой, со всеми---- вражьими силами сражался до ------победного конца, и--- право на свое место под солнцем и блага цивилизации всегда--- отстаивал и утверждал.


От такой------- нелегкой судьбы------- устал он, потом---- заболел, а дальше и----- вовсе умирать взялся.

Устал,----- надоело все.

Стала------- его Душа---- отлетать, и---- узрел он сверху свое бренное тело.

- Эй, это------- я там, что ли,---- лежу? –


озадаченно подумал он. –


А кто же тогда ----здесь?

- Я, ------Душа твоя, –


шепнула ему Душа. –


Успокойся, все в------ порядке,----- отлетаем!


- Так ты, что ли, и----- правда существуешь? –


удивился человек.

- Жаль, что------ раньше не заметил, –



улыбнулась Душа. –


Тогда у тебя и -----Судьба бы другая была…


- Так Судьба------ тоже существует? –


не унимался человек.


- Ага! Я ------есмь, –


услышал он голос. –


Я -– Судьба твоя. Только называюсь я---иначе!!!

Я---Закон Жизненного Выбора!
( ЗЖВ).



Глянул он----- туда, где голос -----– и обомлел.

Сидит на крылечке--- резного-расписного терема---- озорная девчонка в----- белом платьице, кругом---- цветы и птички порхают –- загляденье просто.

- Удивлен? –


спросила" Судьба." –


Вот-------- такая я у тебя…



- Не, ты не--- моя Судьба, –


не поверил человек. –

У меня жизнь----- какая-то---- трудная была и неповоротливая.
Все---- сам, все--- сам!



- Так ты ж---- говорил, что--- хозяин своей судьбы, выбор---- сам все делал , сознательно , без--принуждения и – ну, а я------- кто такая , чтобы с хозяином спорить? –


хмыкнула "Судьба."


- А что это за----- дом такой распрекрасный?



- Так это-- твой дом!


- Нет, что-то ты путаешь, !
Я в----- панельной пятиэтажке жил, да чтобы хоть --такую квартиру заработать, знаешь,---- сколько трудиться пришлось?
Света белого---- не видел!



- Ну, ты------ САМ себе----- такой путь выбрал, жаль только, что -------терем, который я тебе приготовила,-- невостребованным остался.


- Ах, черт!
Правда жаль.
Я о таком и--- не мечтал!



Тут увидел он, как на ----крылечко из терема выходит--- женщина в цветном сарафане, волосы русые до ----пояса, глаза--- синее моря, как из----- сказки вышла.

- А это еще-------- кто тут в ----моем тереме обретается? –


обеспокоился человек.


- А это------- жена твоя -----несостоявшаяся, ----Любава, –


ответила " Судьба. " –


Нравится?


- Опять ты----- путаешь!
Я, пока------- не разбежались, женат был на--- Люське-бухгалтерше, никакой Любавы-- отродясь не знал и не видел!




- Конечно, не видел – ты ж----- от этого подарка--- заранее отказался, когда---- решил, что дерево надо ---по себе рубить--, да?
Вот и------- не встретились вы, и--- не поженились…



- Ну, если бы я ------знал, что мне -----такая жена положена, да разве бы я -----отказывался??? –


расстроился человек. –


Но мне -----не верится, что она за меня бы---- пошла, ведь-- кто я? – простой рабочей специальности, а она-- ровно царица какая.
Таким------ мужчина нужен--- высокого полета!



- А чего ж ты------- космонавтом не стал,----- хотел ведь?



- Да космонавтами все пацаны------ быть хотели, только это ж -----невозможное дело!
Как туда---- пробиться?





Тебе бы---- помогли, –


сказала "Судьба". –


Смотри!

И увидел человек себя на---- космодроме, как шагает в--- скафандре к---- космическому кораблю, шлем-- откинут, и улыбка такая ------счастливая – не хуже, чем у ---Гагарина!

Все его------ провожают, ручками машут, и----- Любава там, среди ----провожающих, с- платочком кружевным в руках


- Что, неужели и----- так могло быть??? –


не поверил человек..


- Ничего невозможного----- нет, мог у тебя и--- такой вариант Судьбы случиться, если бы сделал---правильный выбор , да ты сам от этого отказался, не дал ему---- расцвести, –


посетовала "Судьба". –




- Да у меня ------- вообще как-то---- желания с- возможностями не совпадали, –


вспомнил человек. –


Я вот--------- всю жизнь на----- «Жигулях» проездил, хотя мне --------зарубежная техника куда больше-- по душе.

«Пежо» там или «Опель»…




- Да я тебе и вовсе------ «Бентли» приготовила, вон у ----забора стоит ---– зацени-ка!



- Да что ты мне----- голову морочишь, мне на----- такой и за---- три жизни не заработать было! –


ахнул человек, обозревая шикарное авто.


- Так я по------ сходной цене, в связи со--- скоропостижным отъездом хозяина…
Думала------- тебе приятное сделать, знала же, что- хочется тебе.
А ты ------– «три жизни, три жизни»…
Вот и------- профукал возможность!




- А ну-ка,-------- покажи, что я там----- еще профукал? –


вконец огорчился человек.

И показала ему "Судьба" совсем------ другую жизнь --– с интересной работой, путешествиями, приключениями,космическими кораблями, счастливой любовью, с красавицей женой и умниками детками, с почетом и уважением, достатком и процветанием.

Человеку такое и----- не снилось, только в---- кино видел.


- Да как же---- так? –

горестно спросил человек. –


Неужели это все для ------меня было предназначено?



- А для------ кого же?
Я же----- твой Правильный выбор , а, не чужой !!!



- А почему я тогда совсем------ по-другому жизнь прожил?
Вроде как------ начерно!
Так, -------пунктиром наметил--- пути выбора , но не ---по полной, а ----слегка, в---- эскизах , поверхностно , иногда и не---задумываясь!





И я----- уверен, что человек -----– сам хозяин своей судьбы! –



вскричал человек. –

Значит, он ею и------ управляет,--- что, не так?




- Конечно, хозяин, конечно,----- управляет! –



засмеялась девчонка-"Судьба. "


– Только ----знаешь,------- хороший хозяин с Судьбой---- дружит и -----все ее возможности---- использует.


- Выходит, я---- плохим хозяином был… –



закручинился человек. –


Какое там ----дружить?
Можно сказать,------- палки в колеса собственной -Судьбе ставил! Это сколько же ---интересного мимо прошло?



- Да уж,


– вздохнула "Судьба." –




Что------ прошло, то----- прошло.
Не понял ты , что-действительно такое-Судьба , и поэтому ,--- не оценил всё---- по достоинству.


Вывод напрашивается-один: всё в твоих руках!!!

И только от---ТЕБЯ зависит-как повернётся к тебе Судьба: передом или задом , исходя из правильности твоего-ВЫБОРА!!

А теперь немного пофилософствуем.





Жизненный выбор --— дело ответственное и серьезное, но, в то же время, в нем есть нечто----- удивительно интересное,-- захватывающее.

Независимо от----- того, сколько--- лет мы прожили на этом свете,---- вся наша жизнь состоит из---- огромного количества ситуаций-- выбора.
Но----не все ситуации выбора в жизни одинаково---- важны!
Древнегреческие философы, называли----- «жизненным выбором» лишь -----те ситуации, которые содержат в себе----- потенциальную возможность----- коренным способом-- изменить всю судьбу человека — если------ он на них--- правильно реагирует.

Ситуации----- такого плана представляли своего рода---- шанс!человеком благодаря его предыдущим действиям,
И----Этот шанс надо---- уловить,---- осознать и-- использовать.


Вследствие----- этого---- жизнь человека либо изменится к--- лучшему таким----- удивительным способом, о котором человек даже -------мечтать не мог, либо так же----- стремительно начнет -разваливаться, если он этот шанс---- упустит!

Такие ситуации приходят----- не случайно и-- не в любое время, а, как-------- правило, тогда, когда-- заканчивается один маленький этап, цикл жизни человека и должен уже начинаться-- новый.

Этот----- процесс всегда сопровождается--- сильным и — прошу заметить ---— НЕОБХОДИМЫМ кризисом.

Наш ----старый образ жизни, а также---- дела,- взаимоотношения или проблемы, превратившиеся в ------рутину, — все это -----не только нас больше не устраивает, но уже просто------ убивает и сердце, и душу.

Хочется жить по-------новому!

Но, с---- другой стороны, ты прекрасно----- знаешь, что это потребует---- смелых, неординарных, порой уж точно--- сумасшедших шагов, к которым ты----- не готов и которых в глубине души-- боишься...

А вдруг---- опять меня не туда понесет, и опять---- влипну, и потеряю даже------- то, что--- имею...

Никто не гарантирует, что------ этот шанс именно--- мой, что--- я --справлюсь, — короче говоря, ---одни трудности, одна ---неизвестность...

Та моя------ старая жизнь, пусть она и----- болото, но зато-- свое, родное... пусть----- скучное и рутинное, но зато- знакомое и привычное..

. Да и не такое уж оно и----- болото, в нем есть ----свои прелести...

Эх, да------- определись же ты наконец, ---чего хочешь!.

Как только мы принимаем какое-то----- решение, сама Судьба устраивает нам---- проверку.


Вот она, -----ситуация---- жизненного выбора.

Выбираешь ты не------ Петю или---- Юру, не-- «Запорожец» или -----«Вольво», не------ ПТУ или---- институт, не-- зарплату, не -работу...

Все это лишь-------- формы, а их ---бесконечно много...

Настоящий выбор в------ том, будешь ли ты начинать---- новую жизнь или останешься в----- старой, которая уже никуда -не годится...

Возможность начать жить------ по-новому -- вот в чем состоит тот---- шанс, который дает------ судьба в момент----настоящего выбора.

Она его дает через------- самые разнообразные ситуации, не всегда похожие на----- кино или мыльную оперу, не всегда ---очевидные, не всегда-------- понятные — но всегда -----трудные и безумно -интересные.

Важны------- не сами ситуации, а------ то, как мы на них---- реагируем, для---- чего их используем и -используем -ли???

Эту----- истину прекрасно понимали ----древнегреческие философы, когда-------- говорили, что---- кризиса, который наступает перед самыми ---важными точками поворота в нашей жизни, нельзя-- бояться, ибо он является вестником----- грядущих перемен, и поэтому его--- необходимо пройти.

Само слово -----«кризис» происходит от древнегреческого корня ---«крино» — «отделять», «решать», «делать выбор».

Дело в том, что------ кризис — это не -- глубокая неудовлетворенность----- старым и----- пассивное желание что-то изменить к--- лучшему.

Это очень------- конкретное,--- активное переосмысление того, что -----было, и того, что---- будет.

Но для того, чтобы-----[b] выйти[/b] из кризиса, недостаточно только ------осознать, чего ты больше---- не хочешь на этом этапе своей жизни, но прежде всего------ НУЖНО ПОНЯТЬ, ЧЕГО ТЫ--- ХОЧЕШЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Именно поэтому------ кризис всегда называли периодом ----великих откровений,----- великих решений и важных шагов, ВЕДУЩИХ К ----БОЛЬШИМ ПЕРЕМЕНАМ, но только если он преодолевается ---так, как--- нужно...

Уже----- слышу, как вы мне возражаете:

«В теории все это звучит очень----- мило, но на--- практике...»


Не спешите с---- выводами.

Практика в данном случае —-- не только наша забота.

Уверяю, что ее, на весьма----- профессиональном уровне, организует сама----- судьба.

Судите----- сами...

Как только в------ момент кризиса вы----- констатируете, что что-то в вашей старой жизни пора------ менять, как только ваше--- сердце стало мечтать о чем-то более---- важном и более ---истинном, так сразу ее------- величество Судьба начинает-- вмешиваться по полной программе.

Тут же она посылает нам----- ситуации, чтобы проверить, насколько -------прочны и надежны ваши ---решения, и эта проверка всегда связана с----- ВЫБОРОМ.

Предположим, вы решили, что вам----- не важны деньги, а гораздо -------важнее, чтобы работа была ----любимая, для души...

Как только вы----- отважились с головой погрузиться в ------любимое дело и--- согласны ради этого есть----- одну картошку и жить в -----шалаше, так сразу же на той--- старой, скучной работе, которую вы решили-- бросить, вам дают кресло----- начальника и-- большущую зарплату.

А вот теперь------ попробуй-ка----- выбери!

И в зависимости от------- вашего выбора сразу будет-- видно, что на -------самом деле в вашей жизни---- главное, что бы вы там--- ни говорили, как бы---- умно ни рассуждали.

И таких ситуации в жизни----- очень много...

Решили, что для вас гораздо важнее оставаться--- честным — тут же ------судьба даст возможность------ украсть, причем--- прилично... — и------ выбирайте!

Решили, что для вас гораздо важнее--- истина и справедливость — тут же вам дадут возможность------ обмануть, причем------ легко, без --риска, да еще получить------ то, чего давно хотели... — и--- выбирайте!

Решили, что у вас есть свое----- предназначение и что за него вы будете----- бороться, поступать в---- институт, куда поступить практически--- невозможно, пусть даже для этого понадобятся ----годы, — вам сразу же дадут возможность ---очень легко и быстро поступить в -------другой, снять с себя --тяжелый груз, успокоить ---родителей... — и ------выбирайте!

Решили, что для вас -------настоящая любовь--- важнее всего и что за нее будете сражаться--- до конца — тут же вам дадут возможность ------скрасить одиночество в-- уютном браке или в -----милых, приятных отношениях, но------ без любви... — и-- выбирайте!

Многие называют этот------- четкий «механизм» судьбы------- «законом подлости», а-------- мне больше по душе определение -----философов, называющих его -----законом Жизненного Выбора.

Создается --------такое впечатление, что ----каждый раз в конце ------одного и в начале------- нового этапа---- судьба хочет, чтобы ты --------вновь определил, что для тебя в жизни---- самое главное, ------самое святое.

Своими------ оригинальными проверками и испытаниями в ситуациях ------выбора она словно------ показывает, что иметь---- благие намерения------ недостаточно, что надо -----сражаться, КАЖДЫЙ РАЗ -------ПО-НОВОМУ, за------- то, что---- любишь, во что- веришь.

От нашего------- выбора, нашей ----реакции в подобных ситуациях действительно зависит------ вся дальнейшая Судьба , и не только ----наша...



Не------- уловили, не------поняли важность момента, не----- так среагировали -------— и потеряли очень много, ----сами того не зная.

Так что: Судьба----существует , но мы имеем все ШАНСЫ и ВОЗМОЖНОСТИ , для-управления ею!!!!!

Как?

Сделай------ПРАВИЛЬНЫЙ выбор !!!!

И это мой ответ в опроснике---" Верите ли Вы в-Судьбу".
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Человек -хозяин судьбы?

Сообщение Светлана » 26 авг 2011, 22:21

Mif, великолепно написано! Прямо в корень!
Любить и быть любимой!!!!
Аватара пользователя
Светлана
Постоянно захожу
Постоянно захожу
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 21:18
Откуда: Москва

Человек -хозяин судьбы?

Сообщение Mif » 26 авг 2011, 23:09

Светлана





Изображение
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Человек -хозяин судьбы?

Сообщение Mif » 16 ноя 2011, 11:02

Хочу расказать Вам------притчу.

Как раз в----тему.


– Мазукта,-

сказал демиург Шамбамбукли,–

я тут хотел у тебя спросить...


– Валяй, спрашивай,–

кивнул --
демиург Мазукта.


– Ведь----- правда, у людей есть ---свобода воли?



– Конечно, -правда!

Наличие свободы воли –------ основное отличие человека от животного.

Это же--- азы!



– А как тогда быть с------ предопределением?

Мы же оба с тобой--- знаем, что для людей существует--- предопределение.

Как-то------ не вяжется одно с другим,- а?



– Да----, верно,–

Мазукта----- задумчиво почесал нос.-

Всё изначально---- продумано,-- записано и утверждено ---лично мной,–


он -----махнул рукой в сторону----- длинных полок, уставленных -книгами Бытия.-

Весь мир ----- театр, у каждого в нём----- своя роль, и все---- реплики распределены -заранее.

Но эти------- сволочи всё время---- импровизируют!






Лично-я , в -восторге от его ответа!

Это одни из----- любимых моих страничек в журнале -ЛКИ про --демиургов Шамбамбукли и Мазукты!

Импровизация - это----- лучшее на что- способен человек.

"И познаете---- истину, и истина сделает вас-- свободными" (Иоан., 8, 32).

Только в ----импровизации -----
Самость.

В конце концов, и ----нот только ----семь, и-- букв не очень много, но собственная ---эмоциональность ( и не только) позволяет получать какие-то-- неповторимые моменты, из которых и ----запечатлевается наш Путь

" Поищем путей----- своих и------- изучим, и-- вернемся к- Господу!
(Плач Иеремии 3.40)"


НЕ будет----- театра мы --развоплотимся,

Ладони у Души -----замрут, заснув..

За- *сволочей* ..мы -возмутимся!

В ----импровизации --свободен человека Дух!
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37



Вернуться в Философия




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика