10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами

10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами

Сообщение Mif » 23 июл 2011, 18:49

10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами






Есть что-то --жуткое в той -эффективности, с которой----- нацисты ------управляли целой страной, включая----- её население и промышленность, реализуя свои-- зловещие замыслы.

Все знают о------- большой тройке корпораций,------сотрудничавших с нацистами.

Hugo Boss создала---- дизайн ----устрашающей униформы СС (так же как и монотонных коричневых --рубашек СА и------- Гитлерюгенда);

Volkswagen по наказам------ Гитлера сконструировала---- «Жук» и----- штамповала его, используя -----принудительный труд;


IBM------ разработала --------перфокарты, применявшиеся для ---------упорядочения процесса ------истребления людей по --расам и классам.


Однако, это были------ не единственные компании, которые действовали в -------тайном сговоре с нацистами –---- другие глобальные хозяйствующие субъекты, которых сегодня по-прежнему можно узнать,-------тоже продавали свои-------- души -----дьяволу -----разными способами – и вы можете быть-------- удивлены при виде ---------некоторых имён,------- перечисленных ниже.





10. Chase Bank



Если подумать,--------- сговор Chase Bank (теперь----- J.P. Morgan Chase) с ------нацистами не настолько уж и --удивителен.

Один из основных ----держателей его акций,------Дж.Д.Рокфеллер, --------напрямую финансировал довоенные евгенические эксперименты нацистов.

Между------- 1936 и 1941 годами, Chase и--------- другие банки США-помогли немцам получить свыше-----20 миллионов в долларовом выражении , заработав при этом , более 1 , 2миллиона долларов----комиссионных – из которых -------Chase положил в -карман --------круглые полмиллиона.

По-- тем временам это были-------- немалые деньги.

Тот факт, что------ немецкие марки, направленные на финансирование операции, имели своим источником -------евреев, ----бежавших из нацистской Германии, по-видимому,------ не смущал Chase – по сути,- банк ------поправил свои дела после----- Хрустальной ночи (ночь в --1938 году, во время которой -евреи по всей нацистской Германии и Австрии подверглись------ целенаправленным погромам).

Chase также -------заморозил счета ---------французских евреев в----- оккупированной Франции до ---------того, как нацисты вообще задумались его -------об этом попросить.






9. Ford




Генри Форд был сам по себе------- скандально известным антисемитом, издававшим------- подборку статей под----- чарующим названием --«Международное еврейство.


Исходная мировая проблема».

Форд даже------ спонсировал свою собственную газету, которую он использовал как элемент----- пропаганды, обвиняя------ евреев в------- Первой мировой войне, а в------- 1938 году получил ------Орден заслуг-- германского орла,------ высший знак отличия ------нацистской Германии, которым награждались ------иностранные граждане.

Немецкое управление--------- Ford выпустило --треть военных грузовиков для------- нужд немецкой армии во время войны, с широким привлечением труда ---------заключённых.

Что----- шокирует даже ещё больше – возможно, ------подневольная рабочая сила использовалась на производстве------ Ford ещё в ----1940 году, – когда -------американское подразделение компании ещё сохраняло над ним --------полный контроль.





8. Random House



Вы могли и-------- не слышать о Bertelsmann A.G., но вы -------услышите о---- книгах, издаваемых -многими её дочерними компаниями, включая -----Random House, Bantam Books и Doubleday.


Во время нахождения у власти ------нацистов Bertelsmann публиковала --------нацистскую пропагандистскую литературу, как например, -------«Стерилизация и эфтаназия --– вклад в прикладную христианскую этику».

Она даже обнародовала работы----- Вилли Веспера, который выступал с восторженной речью при--------сожжении книг в 1933 году.

В------- 1997 году Random House оказалась в--------- центре очередной дискуссии о нацизме, когда прибавила -------«личность, фанатично преданная определённой деятельности, практике и т.п. или стремлению ими овладеть» к определению «наци» в словаре Вебстера, что побудило -------Антидиффамационную лигу сделать---- заявление, согласно которому-------- издательство -----«преуменьшает и отрицает кровожадный умысел и действия нацистского режима».





7. Kodak



Когда думаешь о--------- Kodak, перед глазами сразу встают------ идиллические семейные фотографии и пойманные на плёнку---- воспоминания, но что вы должны иметь в виду на самом деле -– это принудительный труд, который применялся в------ немецком филиале фирмы во время--- Второй мировой войны.

Дочерние компании------ Kodak в------- нейтральных европейских странах вели- оживлённый бизнес с------- нацистами, предоставляя им как--- рынок для их товаров, так и------ ценную иностранную валюту.

Португальское подразделение даже перечисляло------ свою прибыль подразделению в------- Гааге, которая находилась в то время под -нацистской оккупацией.

Более того, эта компания занималась------ не одним только изготовлением фотокамер – она освоила производство ----взрывателей, --детонаторов и другой продукции ------военного назначения для------- немцев.






6. Coca-Cola




Фанта ------– ароматный напиток со вкусом----- апельсина, который ------изначально замышлялся для нацистов.


Совершенно-------- правильно, импорт ингредиентов для- колы, дающей-------- бренду своё имя, был------затруднён, поэтому -------управляющий подразделением Coca-Cola в-- Германии Макс Кайт выдумал ------новый напиток, который можно было производить из------ доступных компонентов.

В--------- 1941 году Фанта дебютировала------ на немецком рынке.

Мак Кайт сам нацистом------- не был, но------- его усилия по поддержанию------- бесперебойной работы подразделения Coca-Cola на протяжении- всей войны -------означали, что компания--------разжилась изрядными прибылями и с------- окончанием войны могла вернуться к -------распространению кока-колы среди------- дислоцировавшихся в Европе------- американских солдат.




5. Allianz





Allianz считается---------- двенадцатой по величине компанией в мире, занимающейся оказанием------ финансовых услуг.

Неудивительно, что, будучи основанной в -------1890 году в -----Германии, она была в ней ---крупнейшим страховщиком, когда к власти ------пришли нацисты.

Как таковая, она быстро оказалась------ повязанной делами с ------нацистским режимом.

Её руководитель -------Курт Шмит был также ------министром экономики------- у Гитлера, а компания осуществляла страхование --------объектов и персонала-- Аушвица.

Её генеральный директор отвечает за------- практику выплаты страховой компенсации уничтоженной в результате ----Хрустальной ночи------ еврейской собственности нацистскому государству вместо------ правомочных выгодоприобретателей.

К тому же компания тесно сотрудничала с----- нацистским государством при отслеживании------ полисов страхования жизни ---------немецких евреев, отправленных в -----лагеря смерти, а во время------- войны страховала в------- пользу нацистов----- имущество,------- отобранное у того же самого----- еврейского населения.





4. Novartis



Хотя------- Bayer и является-------- печально известной благодаря ------тому, что начинала свой путь в качестве----- подразделения производителя----- газа Циклон Б, использовавшегося нацистами в -------газовых камерах, она -не единственная фармацевтическая компания со------ скелетами в шкафу.

Швейцарские химические компании Ciba и Sandoz в результате -------слияния образовали ------Novartis, прославившуюся прежде всего своим лекарством -----риталин (скандально известный -психостимулятор, широко используемый в----- США для лечения ------детской гиперактивности; прим. mixednews).

В-------- 1933 году------ берлинское отделение Ciba -----прекратило полномочия всех членов своего совета директоров еврейской национальности и заменило их более--- «приемлемыми» арийскими кадрами;

тем временем Sandoz была занята --------аналогичной деятельностью в отношении своего председателя.

Во время ------войны компании производили для------ нацистов --красители,------- лекарственные средства и ----химические вещества.

Novartis ---откровенно призналась в --своей вине и пыталась её загладить характерным для других фирм--------подельников способом – пожертвовав -----15 миллионов долларов ------швейцарскому фонду ----компенсаций жертвам нацизма.





3. Nestlé




В ---------2000 году Nestlé в связи с использованием ею в своё время------- рабского труда выплатила в -----соответствующий фонд более----- 14,5 миллионов долларов для урегулирования -требований пострадавших от её --------действий и переживших---- Холокост лиц, а также ---еврейских организаций.


Фирма сделала--------признание, что в ------1947 году она приобрела компанию, которая в-------годы войны пользовалась-----принудительной рабочей силой, а также констатировала:

«нет-------- сомнений либо можно -----предположить, что некоторые корпорации из группы------ Nestlé, действовавшие в странах, контролировавшихся---- национал-социалистическим (нацистским) режимом, -------эксплуатировали подневольных чернорабочих».

Nestlé в------ 1939 году в Швейцарии оказывала-------- денежную помощь----- нацисткой партии, выиграв в результате------ прибыльный контракт на поставки ---------шоколада для потребностей --------всей немецкой армии во время Второй мировой войны.





2. BMW




BMW -----созналась в использовании во время войны----- 30 тысяч подневольных неквалифицированных работников.

Эти------- военнопленные, -------подневольные рабочие и заключённые -----концентрационных лагерей производили---- двигатели для------ люфтваффе и таким образом были принуждены --------помогать режиму в защите себя от ----тех, кто пытался их же ------спасти.

В---------военное время BMW сконцентрировалась исключительно на производстве----- самолётов и мотоциклов, не претендуя на что-либо- иное, кроме как быть--------- поставщиком военных машин для--- нацистов.






1. General Electric (GE)





В--------- 1946 году правительство------- США наложило на---- General Electric------ штраф в связи с её ------недостойным поведением в -----военное время.

Совместно с------- Krupp, ------немецкой промышленной компанией, General Electric -------умышленно завысила цены на-------- карбид вольфрама, который является -----жизненно важным материалом для механической обработки ------металлов, необходимой------ для нужд фронта.

Однако, будучи -------оштрафованной в общей сложности на каких-то --------36 тысяч долларов, General Electric только --------сама сделала на этом----- мошенничестве приблизительно --полтора миллиона долларов, препятствуя тем самым---------мобилизации и- повышая цену победы -----над нацизмом.

GE, к тому же,------ до того, как--------- разразилась война, купила долю в ------Siemens, чем сделала себя ---------соучастницей в использовании -рабского труда для строительства тех самых-------- газовых камер, где нашли-- свой конец------- многие заболевшие рабочие.
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Мир вокруг нас




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика