Часть № 1.

Немецкий композитор -------Шуман страдать приступами ------помешательства начал в----- 24 года, а в ---46 лет вовсе лишился---- рассудка.
Его преследовали----- говорящие столы, он----- видел звуки, которые складывались в ------аккорды и музыкальные фразы.

Шведский естествоиспытатель--------- Линней к--- 60 годам впал в ------паралитическое и--- бессмысленное состояние.

Английский писатель ------Гаррингтон ----воображал, что ----мысли вылетают у него изо------ рта в виде----- пчел и птиц, и хватался за -------веник, чтобы ----разогнать их.

Итальянскому философу---- Кардано -----мерещилось, что за ним -------шпионят---- все правительства, а -----мясо, которое ему ------подавали, специально пропитывали--- воском и серой.

Моцарт страдал------- манией преследования, считая к тому же, что --------итальянцы хотят его ----отравить.

Ибсен,------ перепив, начинал -----комкать и рвать--- все, что ----подвертывалось под руку, часто уничтожая ----только что написанное.

Ван Гог------- сутками рисовал-----, ведрами пил абсент, ---отрезал себе------- левое ухо и------ написал автопортрет в --таком виде, а в возрасте------ 37 лет покончил жизнь ----самоубийством.
После----- его смерти, кстати, врачами было обнародовано свыше----- 150 медицинских диагнозов, которые при -----жизни были поставлены -----великому живописцу.

Шиллер почему-то мог----- творить----- лишь тогда, когда на--- столе у него лежали----- гнилые яблоки.

Гайдн --------не работал без----- своего кольца с алмазом:
он ------поминутно его----- рассматривал.

Вагнер во время------ сочинения очередного---- музыкального произведения---- раскладывал на стульях и другой мебели -----яркие куски -----шелка, имел обыкновение -----брать их в руки и---- теребить.

Для------- успешной работы над------ романом----- Золя ---привязывал себя к---- стулу.

Мюссе -------слагал свои---- стихи при ----свечах, в---- полном одиночестве, за -----столом, где стояло----- два прибора для его ------милой воображаемой женщины, которая должна была--- вот-вот прийти и----- разделить с ним ужин.

Шарлотта Бронте постоянно ------отрывалась от писания очередного романа и------ отправлялась----- чистить картофель.

Дюма-сын для пробуждения------ вдохновения любил раз----- пять основательно----- поесть.

Флобер во------ время работы ------стонал вместе с-- изображаемыми им героями.
Плакал и---- смеялся, а то принимался--- большими шагами---- быстро ходить по кабинету и----- громко скандировать --слова.

О----- Монтескье рассказывали, что -----на полу у стола, где он ------занимался, можно было заметить---- углубления от постоянного -----подёргивания их ног.