Смерть Гоголя

Смерть Гоголя

Сообщение Mif » 26 июн 2011, 23:56

Смерть Гоголя





Изображение





Тема очень интересная считаю:

"Смерь Гоголя".


По -------одним слухам------ захоронили живым,-- расцарапал крышку гроба...--.повернутый череп...

Вообще этот------- мифический человек оставил---много загадок.

А----- точнее история вскрытия его склепа :

ГОГОЛЬ-----НЕ УМОРИЛ СЕБЯ ГОЛОДОМ,---- НЕ СОШЕЛ С УМА,--- НЕ УМЕР ОТ МЕНИНГИТА.


ОН БЫЛ ------ОТРАВЛЕН ВРАЧАМИ!


Константин СМИРНОВ




Творчество Николая Васильевича Гоголя (1808—1852) давно уже признано------ классикой, и в мнении потомков он давно уже укоренен как---- величайший русский писатель.

Но никакого---- единодушия---- нет, когда речь заходит об--- оценке его---- как человека.

В---- воспоминаниях современников он сплошь и рядом характеризуется как человек--- скрытный, таинственный, лукавый, склонный к---- мистификациям и обманам.

И это говорили не только----- недруги или случайные знакомые, но даже----- истинные почитатели его таланта, друзья, не раз---- выручавшие писателя в жизненных затруднениях.

Когда однажды Гоголь попросил Плетнева открыто высказать свое мнение о нем как о---- человеке, этот его самый- старинный и услужливый приятель написал:


«Существо- скрытное, эгоистическое, надменное, недоверчивое и всем жертвующее для славы...»



И Гоголь, который---- жил и дышал только --своим писательским трудом и художественным вдохновением, который -обрек себя на бедность и бесприютность и все свое----- достояние ограничил ---«самым крохотным чемоданом» с четырьмя переменами белья, был вынужден--- выслушивать все это и к этим же людям обращаться за----- услугами и даже-- за денежной помощью.


Что же -----побуждало Гоголя--- терпеть эти нелицеприятные оценки со стороны---- друзей?

Что заставляло его------ молить друзей о --доверии, заверять их в своей--- искренности?


Поступать так его заставляла-- великая поставленная перед самим собой---- цель:

завершение -----второго тома «Мертвых душ»,--- главного труда его жизни, который он решил исполнить по открывшемуся в результате религиозных исканий идеалу

. Труда, в который он решил вложить всю --правду о России, всю свою -------любовь к ней, все-- богатство своей души.

— Труд мой----- велик,—


не раз говорил он друзьям,-


мой---- подвиг-- спасителен!


С тем большим ----изумлением и -недоверием каждый не предвзятый исследователь должен отнестись к тем распространенным догадкам и общепринятым мнениям, которыми ныне объясняются---- причины, побудившие Николая Васильевича-----сжечь за- несколько дней до -----смерти----- рукопись своего великого произведения...



ДРАМА В ДОМЕ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ



Последние-------четыре года своей жизни Гоголь провел в--- Москве в доме на Никитском бульваре.

Дом этот---- сохранился до наших дней;

сохранились и две комнаты на первом этаже, которые занимал Николай Васильевич;

сохранился, хотя и в измененном виде ---камин, в котором писатель, по преданию,----- сжег рукопись ---второго тома «Мертвых душ»...

С---- хозяевами дома — графом Александром Петровичем и графиней Анной Георгиевной Толстыми — Гоголь познакомился в конце 30-х годов, знакомство переросло в-- близкую дружбу, и граф с супругой сделали------ все, чтобы писателю жилось в их доме-- свободно и удобно.


«Здесь за Гоголем ухаживали как за---- ребенком,—


вспоминал один современник.—


Он не заботился ровно------ ни о чем.
Обед, завтрак, чай, ужин подавались----- там, где он ----прикажет. Белье его мылось и укладывалось в комоды--- невидимыми духами... Кроме--- многочисленной прислуги дома, служил ему, в его комнатах, --собственный его человек из Малороссии именем Семен, парень очень молодой, смирный и чрезвычайно преданный своему барину.
Тишина во флигеле была---- необыкновенная.
Гоголь либо---- ходил по комнате из угла в угол, либо-- сидел и писал, катая шарики из белого хлеба, про которые говорил друзьям, что они-- помогают разрешению самых сложных и трудных задач».



В этом-то доме на Никитском бульваре и------ разыгралась ---заключительная драма Гоголя.

26 января 1852 года неожиданно скончалась---- жена гоголевского друга, известного славянофила Хомякова.

Кончина Екатерины Михайловны, которую Гоголь--- очень любил и считал----- достойнейшей из женщин, встреченных им в жизни, ----потрясла писателя.

«На меня нашел -----страх смерти»,—


сказал он своему духовнику.

И с этого----- момента буквально---- каждый день начал приближать Гоголя к-- смерти.

В----- среду 30 января после -заказанной им панихиды по Екатерине Михайловне в церкви Симеона Столпника, что на Поварской, он зашел к Аксаковым, где между прочим сказал, что после --панихиды ему стало ------легче, но его ----страшит минута смерти.

1 и 3 февраля он---- снова заходил к Аксаковым, жаловался на ----усталость от чтения корректур готовившегося к печати собрания его сочинений.

А уже----- в понедельник 4 февраля его охватывает----упадок сил:

зашедшему к нему С. Шевыреву он заявил, что ему теперь----- не до корректур, ибо он----- дурно себя чувствует и решил--- попоститься и поговеть.

На следующий день--- 5 февраля тому же Шевыреву Гоголь жаловался на----- «расстройство желудка и на слишком ----сильное действие лекарства, которое ему дали».


Вечером---- этого дня он проводил на вокзал известного тогдашнего проповедника протоиерея Матфея Константиновского, который сурово корил писателя за--- греховность и требовал от него---- неукоснительного соблюдения поста.

Суровая проповедь ----возымела действие:

Николай Васильевич---- бросил литературную работу, стал--- мало есть, хотя ----не потерял аппетита и -страдал от лишения пищи, ------молился по ночам, стал--- мало спать.


В ночь с пятницы на субботу (8—9 февраля) после ----очередного бдения он,------ изнеможенный,--- задремал на диване и вдруг увидел ------себя мертвым и слышал какие-то---- таинственные голоса.

Наутро он вызвал------ приходского священника, желая ---собороваться, но тот уговорил его- повременить.

В----- понедельник 11 февраля Гоголь изнемог до --такой степени, что не мог------ ходить и -----слег в постель.

Приезжавших к нему друзей принимал--- неохотно,--- мало говорил, ----дремал.

Но еще нашел в себе ----сил----отстоять службу в домовой церкви графа Толстого.

В 3 часа ночи с 11 на 12 февраля он после- горячей молитвы призвал к себе Семена, велел ему подняться на второй этаж, открыть печные задвижки и принести из шкафа портфель.

Вынув из него --связку тетрадей, Гоголь положил их в--- камин и -----зажег свечой.

Семен------ на коленях умолял его---- не жечь рукописи, но писатель ----остановил его:

«Не------ твое дело!
Молись!»



Сидя на стуле перед огнем, он дождался, когда ---все сгорело, -встал, -----перекрестился,----- поцеловал Семена, вернулся в свою комнату, лег на диван и --заплакал.


«Вот, что я--- сделал! —

сказал он наутро Толстому,—


Хотел было--- сжечь некоторые вещи, --давно на то приготовленные, а ----сжег---- всё.
Как лукавый-----силен — вот он к чему меня- подвинул!
А я было там много---- дельного уяснил и изложил...
Думал----- разослать друзьям на память по тетрадке
: пусть бы делали, что хотели.
Теперь все--- пропало».




АГОНИЯ



Ошеломленный происшедшим------ граф поспешил вызвать к Гоголю ------знаменитого московского врача Ф. Иноземцева, который сначала заподозрил у писателя----- тиф, но потом-- отказался от своего диагноза и посоветовал больному ---попросту отлежаться.

Но---- невозмутимость врача--- не успокоила Толстого, и он просил приехать своего хорошего знакомого ---врача-психопатолога А. ---Тарасенкова.

Однако Гоголь ----не захотел принять приехавшего 13 февраля в среду Тарасенкова.

«Надо меня------ оставить,—


сказал он графу,—

я------ знаю, что должен ---умереть»...


Через------ день стало известно, что Иноземцев ---сам заболел, и в субботу 16 февраля крайне встревоженный состоянием Гоголя Толстой уговорил писателя--- принять Тарасенкова.


«Увидев его, я ------ужаснулся,—



вспоминал врач.—


Не прошло и------ месяца, как я с ним---- вместе обедал;
он казался мне человеком ---цветущего здоровья, бодрым, крепким, свежим, а теперь передо мною был ----человек, как бы ---изнуренный до крайности чахоткою или доведенный каким-либо- продолжительным истощением ----до необыкновенного изнеможения.
Мне он показался -----мертвецом с-- первого взгляда».



Тарасенков ------убеждал Гоголя начать--- нормально питаться, чтобы ----восстановить силы, но---- пациент отнесся к его увещаниям ------безучастно.

По настоянию врачей, Толстой просил--- митрополита Филарета ----воздействовать на Гоголя,--- укрепить у него доверие к врачам.

Но ------ничто не действовало на Гоголя, на все уговоры он---тихо и кротко отвечал:


«Оставьте меня;
мне---- хорошо».



Он перестал----- следить за собой,--- не умывался, ---не причесывался, ---не одевался.

Питался-----крохами — хлебом, просфорами, кашицей, черносливом.

Пил---- воду с красным вином,-- липовый чай.

В----- понедельник 17 февраля он--- лег в постель в--- халате и сапогах и--- больше уже не вставал.

В постели он приступил к--- таинствам покаяния,-- причащения и елеосвящения, выслушал все---- евангелия в ---полном сознании, держа в руках свечу и---- плача.

«Ежели будет угодно----- Богу, чтобы я--- жил еще, буду -жив»,—


сказал он ----друзьям, убеждавшим его--- лечиться.

В этот день его осмотрел приглашенный Толстым врач-- А. Овер.

Он----- не дал никаких советов, перенеся разговор --на следующий день.

В Москве уже---- прослышали о болезни Гоголя, поэтому на следующий день 19 февраля, когда Тарасенков приехал в дом на Никитском бульваре, вся ---передняя комната была заполнена-- толпой гоголевских почитателей, стоявших молча со скорбными лицами.

«Гоголь----- лежал на широком диване, в---- халате, в--- сапогах, отвернувшись к стене, на---- боку, с- закрытыми глазами,—


вспоминал Тарасенков.—

Против его лица —--- образ Богоматери;
в руках---- четки;
возле него------ мальчик и другой служитель
. На мой тихий вопрос он ---не ответил ни слова...
Я взял его -----руку, чтобы пощупать--- его пульс.

Он сказал:


«Не--- трогайте меня, пожалуйста!»


Вскоре М. Погодин привез---- доктора Альфонского, который предложил прибегнуть к услугам-- «магнетизера», и вечером у постели Гоголя появился доктор --Сокологорский, известный своими -----экстрасенсорными способностями.

Но------ едва он, положив руки ---на голову пациента, начал делать ---пассы, как Гоголь ----дернулся телом и раздраженно сказал:


«Оставьте меня!»


На этом сеанс--- закончился, и на сцену выступил----- доктор Клименков, поразивший присутствовавших- грубостью и дерзостью.

Он -----кричал Гоголю свои вопросы, как если бы перед ним был ----глухой или беспамятный человек, пытался --насильно нащупать пульс.


«Оставьте меня!» —


сказал ему Гоголь и --отвернулся.

Клименков----- настаивал на деятельном лечении:
кровопускании, заворачивании в мокрые
холодные простыни и т. д.

Но Тарасенков предложил перенести все-- на следующий день.


20 февраля собрался---- консилиум:

Овер, Клименков, Сокологорский, Тарасенков и московское медицинское светило Эвениус.


В присутствии Толстого, Хомякова и других гоголевских знакомых Овер изложил Эвениусу ----историю болезни, напирая на --странности в поведении больного, свидетельствующие будто бы о--- том, что---- «его сознание---- не находится в натуральном положении».



«Оставить больного без---- пособия или поступить с ним как с ----человеком, --не владеющим собою?» —


спросил Овер.


«Да, надобно его------- кормить насильно»,—


важно произнес Эвениус.

После этого врачи вошли к-- больному, начали его-- расспрашивать, ----осматривать, ощупывать.

Из комнаты послышались---- стоны и крики больного.

«Не тревожьте меня,--- ради Бога!» —



выкрикнул наконец он.

Но на него уже ------не обращали внимания.

Решено было поставить Гоголю----- две пиявки к носу, сделать -----холодное обливание головы в теплой ванне.

Исполнить все эти процедуры взялся Клименков, и Тарасенков поспешил уйти, «чтобы не быть00000 свидетелем 0мучений страдальца».


Когда через00три часа он вернулся назад, Гоголь был уже000 извлечен из ванны, у ноздрей у него висело0 шесть пиявок, которые он усиливался00 оторвать, но врачи00 насильно держали его за руки.

Около семи вечера приехали00 снова Овер с Клименковым, велели поддерживать как можно дольше00 кровотечение,000 ставить горчичники на конечности, мушку на затылок, 0лед на голову и внутрь 0000отвар алтейного корня с лавровишневой водой.

«Обращение их было ---неумолимое,—


вспоминал Тарасенков,—


они распоряжались, как с -----сумасшедшим,- кричали перед ним, как ---перед трупом.
Клименков--- приставал к нему,-- мял, --ворочал, поливал на голову --какой-то едкий спирт...»



После их -----отъезда Тарасенков остался до полуночи.

Пульс больного------ упал, дыхание становилось---прерывистым.

Он уже--- не мог сам поворачиваться, лежал- тихо и спокойно, когда его---- не лечили.

Просил---- пить.

К---- вечеру начал--- терять память, бормотал невнятно:

«Давай, давай!
Ну, что же?»



В ----одиннадцатом часу вдруг-- громко крикнул:

«Лестницу, поскорее, давай --лестницу!»


Сделал попытку------ встать.

Его---- подняли с постели,---- посадили на кресло.

Но он уже был----- так слаб, что--- голова- не держалась и падала, как у--- новорожденного ребенка.

После этой вспышки Гоголь впал в-- глубокий обморок, около полуночи у него начали-- холодеть ноги, и Тарасенков велел прикладывать к ним- кувшины с горячей водой...


Тарасенков--- уехал, чтобы, как он писал, не столкнуться с --медиком-палачом Клименковым, который, как потом рассказывали,--- всю ночь ------мучил умиравшего Гоголя, давая ему--- каломель, обкладывая тело--- горячим хлебом, отчего Гоголь-- стонал и---- пронзительно кричал.

Он умер------- не приходя в сознание в- 8 часов утра 21 февраля в четверг.

Когда в--- десятом часу утра Тарасенков приехал на Никитский бульвар, -----умерший уже-- лежал на столе,- одетый в сюртук, в котором обычно ходил.

Над ним---- служили панихиду, с лица снимали --гипсовую маску.

«Долго глядел я на умершего,—


писал Тарасенков,—


мне казалось, что лицо его выражало----- не страдание, а ------спокойствие, ----ясную мысль, унесенную в гроб».



«Стыдно----- тому, кто--- привлечется к гниющей персти...»

Прах Гоголя был-- погребен в полдень 24 февраля 1852 года приходским священником Алексеем Соколовым и диаконом Иоанном Пушкиным.

А через------- 79 лет он был----- тайно,--- воровски извлечен из ----могилы:

Данилов монастырь преобразовывался в ---колонию для малолетних преступников, в связи с чем его--- некрополь подлежал -ликвидации.

Лишь---- несколько самых дорогих русскому сердцу- захоронений решено было перенести на-- старое кладбище Новодевичьего монастыря.

Среди этих счастливчиков наряду с Языковым, Аксаковыми и Хомяковыми был и- Гоголь...

31 мая 1931 года у могилы Гоголя собралось --двадцать — тридцать человек, среди которых были:
историк М. Барановская, писатели Вс. Иванов, В. Луговской, Ю. Олеша, М. Светлов, В. Лидин и др.


Именно Лидин стал едва ли -----не единственным источником сведений о------ перезахоронении Гоголя.

С---- его легкой руки стали гулять по Москве--- страшные легенды о Гоголе.

— Гроб нашли ------не сразу,—


рассказывал он студентам Литературного института,—


он оказался почему-то ----не там, где ----копали, а--- несколько поодаль, в стороне.
А когда его--- извлекли из-под земли — залитый известью, с виду крепкий, из дубовых досок — и-- вскрыли, то к сердечному трепету присутствующих примешалось---- еще недоумение.
В гробу лежал---- скелет с----- повернутым набок черепом. Объяснения этому 00никто не находил.
Кому-нибудь суеверному, наверное, тогда подумалось:

«Вот ведь---- мытарь — при жизни будто--- не живой, и после смерти ----не мертвый,—--- этот странный великий человек».




Лидинские рассказы ----всколыхнули старые слухи о --том, что Гоголь ------боялся быть погребенным заживо в-- состоянии летаргического сна и за----- семь лет до кончины завещал:

«Тела моего------ не погребать до-- тех пор, пока не покажутся--- явные признаки разложения.
Упоминаю об этом--- потому, что уже во время ---самой болезни находили на меня минуты ---жизненного онемения, сердце и пульс --переставали биться».



То, что---- эксгуматоры увидели в 1931 году, как будто свидетельствовало о ----том, что------ завет Гоголя --не был исполнен, что его похоронили в--- летаргическом состоянии, он -----проснулся в гробу и--- пережил кошмарные минуты нового умирания...

Справедливости ради надо сказать, что ---лидинская версия -не вызвала доверия.

Скульптор Н. Рамазанов, снимавший---- посмертную маску Гоголя, вспоминал:

«Я----- не вдруг решился снять маску, но приготовленный гроб... наконец, беспрестанно прибывавшая толпа желавших ---проститься с дорогим покойником ---заставили меня и моего старика, указавшего на следы разрушения,-- поспешить...»


Нашлось свое объяснение и------ повороту черепа:

первыми---- подгнили у гроба----- боковые доски, крышка под тяжестью грунта----- опускается,---давит на голову мертвеца, и та ---поворачивается набок на так называемом ---«атлантовом позвонке».

Тогда Лидин запустил ----новую версию.

В своих ----письменных воспоминаниях об--- эксгумации он поведал ----новую историю, еще более ---страшную и загадочную, чем его устные рассказы


. «Вот что представлял собой---прах Гоголя,—


писал он,—


черепа в гробу----- не оказалось, и --останки Гоголя начинались с ---шейных позвонков;
весь--- остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся -юртук табачного цвета...
Когда и при каких обстоятельствах-- исчез череп Гоголя, остается ---загадкой.
При--- начале вскрытия могилы на малой глубине значительно выше склепа с замурованным гробом был обнаружен -череп, но- археологи признали его принадлежавшим- молодому человеку».




Эта------ новая выдумка Лидина потребовала--- новых гипотез.

Когда мог----- исчезнуть из гроба ----череп Гоголя?

Кому он мог---- понадобиться?

И что вообще за---- возня поднята вокруг останков великого писателя?

Вспомнили, что в----- 1908 году при установке на могиле --тяжелого камня пришлось для у----крепления основания возвести над гробом ----кирпичный склеп.

Вот тогда-то----- таинственные злоумышленники и-- могли похитить череп писателя.

А что касается------ заинтересованных лиц, то недаром, видно, ходили по Москве слухи, что в--- уникальной коллекции А. А. Бахрушина, страстного собирателя--- театральных реликвий, тайно хранились -----черепа Щепкина и--- Гоголя...


А -------неистощимый на выдумки Лидин поражал слушателей ---новыми сенсационными подробностями:

дескать, когда----- прах писателя-- везли из Данилова монастыря в Новодевичий, кое-кто из присутствовавших на перезахоронении---- не удержался и ------прихватил себе на память ---некоторые реликвии. Один будто бы стащил ----ребро Гоголя, другой ---— берцовую кость, третий ---— сапог.

Сам----- Лидин даже показывал гостям ---том прижизненного издания гоголевских сочинений, в переплет которого он вделал кусок ткани, оторванный им от-сюртука лежавшего в гробу Гоголя.

В своем ----завещании Гоголь---- стыдил тех, кто --«привлечется каким-нибудь вниманием к-- гниющей персти, которая уже не моя».

Но---- не устыдились ветреные потомки, -нарушили завещание писателя, нечистыми руками на потеху стали --ворошить «гниющую персть».

Не уважили они и его---- завет--- не ставить на его могиле-- никакого памятника.

Аксаковы привезли в Москву с берега Черного моря- камень, по форме напоминающий-- Голгофу — холм, на котором был распят-- Иисус Христос.

Этот камень стал---- основанием для креста на -могиле Гоголя.

Рядом с ним на могиле установили--- черный камень в форме усеченной пирамиды с надписями на гранях.

Эти-- камни и--- крест за день до- вскрытия гоголевского захоронения были куда-то --увезены и канули в Лету.

Лишь в начале -----50-х годов вдова Михаила Булгакова случайно -----обнаружила гоголевский камень-Голгофу в- сарае гранильщиков и ухитрилась--- установить его на могиле своего мужа — создателя --«Мастера и Маргариты».

Не менее--- таинственна и мистична судьба московских--- памятников Гоголю.

Мысль о ----необходимости такого монумента родилась в 1880 году во время торжеств по поводу открытия памятника-- Пушкину на Тверском бульваре.

А через ------29 лет, к столетию со дня рождения Николая Васильевича 26 апреля 1909 года, на Пречистенском бульваре был ---открыт памятник, созданный скульптором Н. Андреевым.

Эта скульптура, изображавшая-- глубоко удрученного Гоголя в момент его ------тяжких раздумий, вызвала -неоднозначные оценки.

Одни----- восторженно хвалили ее, другие ---яростно порицали

. Но все ----соглашались:

Андреев--у удалось создать произведение высочайших художественных достоинств.

Споры вокруг самобытной авторской трактовки образа Гоголя не продолжали утихать и в советское время, не терпевшее духа упадка и уныния даже у великих писателей прошлого.

Социалистической Москве требовался----- другой Гоголь — ясный, светлый, спокойный.

Не---- Гоголь «Выбранных мест из переписки с друзьями», а --Гоголь -«Тараса Бульбы», «Ревизора», «Мертвых душ».

В-- 1935 году Всесоюзный Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР объявляет---- конкурс на -новый памятник Гоголю в Москве, положивший начало разработкам, прерванным- Великой Отечественной войной

Она замедлила, но ---не остановила эти работы, в которых участвовали крупнейшие мастера скульптуры — М. Манизер, С. Меркуров, Е. Вучетич, Н. Томский.


В --1952 году, в столетнюю годовщину со дня смерти Гоголя, на месте андреевского памятника установили-- новый монумент, созданный скульптором Н. Томским и архитектором С. Голубовским.

Андреевский же памятник был перенесен на территорию ---Донского монастыря, где простоял до-- 1959 года, когда, по ходатайству Министерства культуры СССР, его установили перед домом ---Толстого на Никитском бульваре, где -жил и умер Николай Васильевич.

Чтобы пересечь Арбатскую площадь, творению Андреева потребовалось- семь лет!

Споры вокруг ---московских памятников Гоголю продолжаются- даже сейчас.

Некоторые москвичи в перенесении памятников склонны усматривать ---проявление советского тоталитаризма и--- партийного диктата.

Но все, что---- ни делается, делается к ---лучшему, и Москва сегодня имеет---- не один, а---- два памятника Гоголю, равно драгоценному для России в минуты как упадка, так и просветления духа.



ПОХОЖЕ, ГОГОЛЬ БЫЛ ---СЛУЧАЙНО ОТРАВЛЕН ВРАЧАМИ!



Хотя----- мрачный мистический ореол вокруг личности Гоголя в значительной мере был порожден-- кощунственным разорением его могилы и---- нелепыми выдумками безответственного Лидина, многое в ----обстоятельствах его болезни и--- смерти продолжает -оставаться загадочным.


В самом деле,------ от чего мог умереть ----сравнительно молодой 42-летний писатель?

Хомяков выдвинул ----первую версию, согласно которой ----первопричиной смерти стало--- тяжелое душевное потрясение, пережитое Гоголем из-за--- скоротечной кончины жены Хомякова Екатерины Михайловны.

«С тех пор он был в каком-то---- нервном расстройстве, которое приняло характер---- религиозного помешательства,—



вспоминал Хомяков.—


Он------- говел и стал ----морить себя голодом, попрекая в -обжорстве».


Эта------ версия как будто----- подтверждается показаниями людей, видевших, какое ----действие оказали на Гоголя --обличительные беседы отца Матфея Константиновского.

Именно -----он требовал, чтобы Николай Васильевич--- соблюдал строгий пост, требовал от него--- особого рвения в исполнении суровых наставлений церкви, ----корил и самого Гоголя, и Пушкина, перед которым Гоголь ---благоговел, за их -греховность и язычество.

Обличения красноречивого священника -так потрясли Николая Васильевича, что однажды он,- прервав отца Матфея, буквально --простонал:

«Довольно!
Оставьте, не могу далее слушать, слишком страшно!»



Свидетель этих бесед Тертий Филиппов был---- убежден, что -------проповеди отца Матфея настроили Гоголя на ---пессимистический лад, убедили его в-- неизбежности близкой смерти.

И все-таки---- нет никаких оснований считать, что Гоголь-- сошел с ума.

Невольным свидетелем-- последних часов жизни Николая Васильевича стал---- дворовый человек одной симбирской помещицы- фельдшер Зайцев, который в своих воспоминаниях ----отмечал, что--- за сутки до----- кончины Гоголь был в----ясной памяти и- здравом рассудке.

Успокоившись после------ «лечебных» истязаний, он ---дружески беседовал с Зайцевым----, расспрашивал о его жизни, сделал даже ---поправки в стихах, написанных Зайцевым -на смерть его матери.

Не------ подтверждается и версия, будто Гоголь умер от --голодного истощения.

Взрослый здоровый человек может обходиться совсем без еды-- 30—40 дней.

Гоголь же постился всего----- 17 дней, да и то -не отказывался от пищи -полностью...

Но если--- не от сумасшествия и --голода, то не могла ли стать причиной смерти какая-нибудь-- инфекционная болезнь?

В Москве зимой 1852 года свирепствовала-- эпидемия брюшного тифа, от которого, кстати,- скончалась Хомякова.

Именно поэтому Иноземцев при первом осмотре ---заподозрил, что у писателя--- тиф.

Но неделю--- спустя консилиум врачей, созванный графом Толстым, ----объявил, что у Гоголя ----не тиф, а-- менингит, и назначил тот--- странный курс лечения, который иначе чем ----«истязанием» -невозможно назвать...

В--- 1902 году доктор Н. Баженов издал-- небольшую работу «Болезнь и смерть Гоголя».

Тщательно проанализировав -----симптомы, ---описанные в воспоминаниях знакомых писателя и лечивших его врачей, Баженов пришел к ----выводу, что ---погубило писателя именно это ---неправильное, ----ослабляющее лечение его от менингита, которого на самом деле- не было.

Думается, Баженов--- прав лишь- отчасти.

Назначенное консилиумом---- лечение, примененное, когда Гоголь был уже---- безнадежен,---- усугубило его страдания, но- не было причиной ----самого заболевания, начавшегося-- значительно раньше.

В------ своих заметках доктор Тарасенков,---- впервые осмотревший Гоголя 16 февраля, так описывал симптомы болезни:

«...пульс был ослабленный, язык чистый, но сухой;
кожа имела натуральную теплоту.
По всем соображениям видно было, что у него нет горячечного состояния... один раз он имел небольшое кровотечение из носа, жаловался, что у него руки зябнут, мочу имел густую, темноокрашенную...».




Можно только----- сожалеть, что Баженов при -написании своей работы-- не догадался проконсультироваться с ---врачом-токсикологом.

Ведь ------описанные им симптомы болезни Гоголя практически ---неотличимы от симптомов ----хронического отравления ртутью — главным компонентом того самого -каломеля, которым- пичкал Гоголя ------каждый приступавший к лечению эскулап.

В самом деле,------ при хроническом отравлении каломелем возможны и--- густая темная моча, и--- различного рода кровотечения, чаще ---желудочные, но иногда и ---носовые.

Слабый пульс мог быть следствием как----- ослабления организма от истощения, так и результатом действия--- каломеля.

Многие отмечали, что на---- протяжении всей болезни Гоголь---- часто просил пить:

жажда —----- один из характеристик признаков- хронического отравления.

По всей вероятности,---- начало роковой цепи событий положило -----расстройство желудка и то --«слишком сильное действие лекарства», на которое Гоголь-- жаловался Шевыреву 5 февраля.

Поскольку -----желудочные расстройства тогда лечили ---именно каломелем,---- не исключено, что-- прописанным ему лекарством был именно---- каломель и прописал его Иноземцев, который через несколько дней ----заболел сам и- перестал наблюдать больного.

Писатель перешел в руки---- Тарасенкова, который,--- не зная, что Гоголь уже----- принял опасное лекарство, мог-- еще раз прописать ему каломель.

В------ третий раз Гоголь получил каломель уже от -Клименкова.

Особенность-- каломеля заключается в --том, что он------ не причиняет вреда лишь в----- том случае, если сравнительно- быстро -----выводится из организма через- кишечник.

Если же он --задерживается в желудке, то через некоторое время начинает-действовать как ----сильнейший ртутный яд- сулема.

Именно это, по-видимому, и ---произошло с Гоголем:

значительные дозы принятого им ---каломеля--- не выводились из желудка, так как писатель в это время-- постился и в его желудке просто ----не было пищи.

Постепенно ----увеличивающееся в его желудке---- количество каломеля вызвало-- хроническое отравление, а-- ослабление организма от--- недоедания, упадка духа и варварского лечения Клименкова--- лишь ускорило смерть...


Было бы нетрудно---- проверить эту гипотезу, исследовав с помощью ---современных средств анализа содержание ртути в- останках.

Но не уподобимся ---кощунственным эксгуматорам тридцать первого года и не будем ради ----праздного любопытства-- тревожить вторично прах великого писателя, не будем ---снова сбрасывать надгробные камни с его могилы и-- передвигать с места на место его памятники.

Все, связанное с------ памятью Гоголя, пусть сохранится--- навсегда и ------стоит на одном месте!
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Мир вокруг нас




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика