Значение Старших Арканов. СИЛА.

Значение Старших Арканов. СИЛА.

Сообщение Mif » 22 ноя 2011, 13:03

Изображение




VIII (XI)-- Сила




АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:




Богини, которых изображают----- нагими, верхом на---- льве:

Геба, супруга хеттского бога---- бури;

Геба, супруга---- Геракла;

вавилонская богиня----- Иштар, сажающая небесное чудовище на- поводок, чтобы выпустить его против---- Урдука, города Гильгамеша;

греческая нимфа------ Кирена, укрощающая львов-- без оружия.




СИЛА



Карта ----Силы в определенном смысле сродни карте------ Мага.

Так же, как и в---- ней, необычайная -----сила этого Аркана основана на глубокой --внутренней гармонии.

Если могущество------ Мага - результат-------- гармоничного взаимодействия-- сознания и -------подсознания, то жизненная------- сила, смелость и страстность этой карты есть выражение --------того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей -животной натурой.

Это отражается и в-------- мифах, например, о дружбе между--- Гильгамешем и Энкиду, бывшим сначала его--- непримиримым противником.

Эта карта наглядно показывает, что------- наша цель - не в------- том, чтобы научиться----- скрывать свои инстинкты под покровом----- бледной добродетели, живущие в нас подчас ------архаичные страшноватые силы, а в-------- том, чтобы научиться----- укрощать их- любовью, -----мягкостью и----- настойчивостью.

Таким образом, мы приобретем,------ контроль не только над этими----- дикими природными силами, но и над теми------ запасами энергии, которые нам до сих пор приходилось--- тратить на ----подавление этих сил.


8 (11) - СИЛА



Лев



Одиннадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется--- СИЛА.

На ней изображена------ женщина с---- лемнискатой над головой, раскрывающая (или закрывающая - по этому поводу существует -----множество разногласий)- пасть льву.

Молодая женщина олицетворяет-------- духовную силу, а------ царственный зверь - либо -------животный мир, которым она управляет, либо----- тайную мудрость----, хозяйкой которой---- она является.

Трон царя----- Соломона был украшен изображениями------ львов, и сам он был уподоблен царю -------зверей с----- ключом мудрости в----- зубах.

(В этом случае женщину нужно рассматривать как------- открывающую пасть зверя для---- изъятия ключа.)

Активная форма------- пятиконечной звезды, символизирующая -совершенство человека, в астрологии представлена знаком------ Льва, который соотносится с АРКАНОМ- СИЛА, воплощающим------ жизненное творчество, вершиной которого является- собственная индивидуальность.

На------- традиционной карте ТАРО изображена -------девушка,--- лаской укрощающая льва.

Именно----- так человеческая культура должна в------ идеале---- овладевать дикой природой, взаимодействуя с внешним миром не-------- грубой силой, а силой--- любви и нежности.

Над -------головой девушки ------ знак бесконечности:

так----- бесконечна,--- осторожна и тиха------- эволюция, к которой она причастна, и--- ее покой, и умиротворение---------- передаются покоренному ею- льву.

Огонь-------- страсти воспитывает ------сердце, и этот символ----- цинарота через астрологию также связан с символом---- Льва.

И все же этот АРКАН не столько------- страсть, сколько сама возможность----- творческого и свободного---- взаимодействия с миром.

Это------ та, изобретенная человеком,---- искусственная веревка, которой мы связываем ------одного с другим, и которая в------- любой момент может нас ---подвести, превратившись в ----хлыст, -----петлю или--- жало.

Очень часто люди становятся ------рабами своих же законов:

так творческий огонь мастера---------Гефеста кует -----цепи Прометея.

Пламя, которое герой----- передает людям ради того, чтобы их существование стало--- гуманней, перевоплощается в----- новый порядок их взаимодействия, в котором ему уже--- не остается свободы.

Отдавая огонь-------- другим, мы------ лишаемся творческих
сил и обретаем-------- покой более------- цивилизованного бытия в обмен на- свободу и страсть.

С -------моральной точки зрения эта ситуация задает нам проблему---- выбора между -----деятельностью и----- бездействием, так как человеку, который живет---- не по привычке, а согласно праву-------- свободы выбора, осознающему--- каждый свой шаг и принимающему за него----- ответственность,------ одинаково тяжело и---- действовать и--- бездействовать.

Но этим-------- цинаротом правит----- разум верности, умножающий в человеке- дух.

Зажигая в себе------- огонь, человек возвращает миру-----ту энергию, которой он ---пользовался, когда выстраивал------ свое мировоззрение, соответствующее--- предыдущему цинароту (Юпитер - КОЛЕСО ФОРТУНЫ).

И жало------ страсти------ проверяет взгляды человека, показывая на деле, ---каков его выбор, и -------верен ли он своим идеалам, - потому------- этот цинарот символизирует также и-- испытание.

Одиннадцатому АРКАНУ соответствует знак------ Льва.

Это выражено как в--------- присутствии царственного зверя на---- рисунке карты, так и в наличии------ свойств этого знака в толковании---

АРКАНА:

жизнеутверждение,---- гордость,---- страстность, любовь к- плотским удовольствиям.

Одиннадцатый АРКАН - это------ энергия,----- страсть,---- радость жизни,- сексуальная трансформация,----- сила,---- витальность.

И------- наоборот (если вам случалось наблюдать------ Льва в период--- упадка) -- слабость, ----депрессия, ------агрессивность,-- подавление истины.

Астрологически Одиннадцатый АРКАН соотносится с планетой------ Венера в знаке--- Льва.

В--------- прямом положении эта карта указывает на----- силу воли, желание и стремление-------- выстоять, даже если это причиняет-- боль.

Готовность----- отказаться,------- отречься от чего-то------ дорогого во имя--- высшего.

В целом эта карта говорит об------ отваге, с которой вы сражаетесь с-- превратностями судьбы, о ------творческих усилиях и взаимодействии сил------ умственных и-- эмоциональных, об умении ------обуздывать страсти, о------- хорошем здоровье и самочувствии, об ---оптимистичном психологическом настрое.

Это и стремление------- быстро предложить свою помощь, и--- уважение окружающих, и -----достижение долгожданной цели.

В------ перевернутом положении карта символизирует--- слабость,- бесхребетность, ------неуверенность в себе,----- плохое здоровье,----- страх,-- беспокойство.

Говорит о------ том, что------- посторонние люди часто---- вмешиваются в вашу судьбу.

Возможно, и----- наоборот, ------- вам следовало бы проявить хотя бы толику---- уступчивости и вспомнить о----- том, что----- Милосердный----- не слаб.

В------- определенных случаях карта будет------- предупреждать о---- том, что-- ваши намерения обречены на------- неудачу, или же о----- том, что вы---- отказываетесь от планов, пугаясь -трудностей.


"Помни!

Для того чтобы----- мочь, нужно верить---- самому, что--- можешь.

Иди вперед, вооружившись----- верой, ----- препятствия есть только-- призрак.

Чтобы сделаться------ сильным, надо заставить------ замолчать слабости сердца".



Папюс
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в ТАРО ТОТА АЛИСТЕР КРОУЛИ




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика