Значение Старших Арканов. ЖРЕЦ.

Значение Старших Арканов. ЖРЕЦ.

Сообщение Mif » 21 ноя 2011, 18:48

Изображение





АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:




Солнце в ------Стрельце:

проповедник,----- учитель,--- религиозный деятель.



ЖРЕЦ




Жрец олицетворяет мир-------- веры и глубочайшего----- доверия, основывающегося на -----непоколебимости избранных ценностей.

В-------- древние времена он считался одним из----- трёх ангелов-хранителей в Таро, обеспечивавшим------ благоприятный исход ----любому делу.

В этом есть------ глубокий смысл, потому что------- доверие вообще и наше доверие к---- себе в -------особенности служат------- основой веры в--- жизнь, в -будущее.

Помимо------ того, эта карта символизирует путь------ этики и добродетели, то есть -----те моральные принципы, которыми определяются---- наши жизненные планы.




5 ------ ПЕРВОСВЯЩЕННИК




Телец



Пятый АРКАН называется ------ПЕРВОСВЯЩЕННИК (другие названия -- ПАПА,--- ЖРЕЦ, --------ИЕРОФАНТ) и символизирует собой------ высоких священников-- языческих или христианских школ Мистерий.

ПЕРВОСВЯЩЕННИК изображен в------ тиаре, держащим в левой руке---тройной крест, с венчающим его---- земным шаром.

Перед священником застыли на коленях----- два прислужника, и его---- правая рука ---осеняет их "церковным знаком эзотеризма".

Задняя часть папского трона исполнена в форме----- двух колонн --- небесной и земной.

Эта карта символизирует------- инициатора (мастера----- таинства жизни), или, согласно ------Пифагору,------ духовного врача.

Иллюзорная Вселенная, в------ данном случае, символизируется--- двумя фигурами (полярности) - коленопреклоненными перед троном, на котором восседает -----инициированный, поднявший свое ------сознание до уровня------ духовного понимания и реальности.

ИЕРОФАНТ -------- высший египетский священник - воплощает---- праведность человека в -----высшем смысле этого слова.

Мифологически роль царя - это роль------- посредника, проводящего людям не----- свою, а некую------- объективную волю.

Но в отличие от миссии------ ЖРИЦЫ, ---------пассивно проводящей ритмы,---- ИЕРОФАНТ символизирует принцип------- активности, являясь---- созидателем нового пути.

Моральная --------проблема ИЕРОФАНТА заключается в-----том, чтобы прислушаться к --------внутреннему голосу и быть праведным не только в исполнении -------своей задачи, как -----ИМПЕРАТОР, но и по отношению к------ самому себе.

Непосредственная же его задача заключается в------- том, чтобы, слушаясь---- себя и своих, пусть даже самых------- естественных и правильных, импульсов, не стать------ глухим к -------окружающим, постоянно соизмеряя --------их желания со----- своими.

На карте-------- Кроули ПЕРВОСВЯЩЕННИК изображен------- держащим символ----триединства, а -------ниже изображена его-------- женская природа, с--- мечом-мыслью в руке, которая правит им------ изнутри.

Жезл в руке ИЕРОФАНТА (крест с тремя перекладинами или три пересекающихся круга - эмблема Рериха) - подразумевает ------новое воплощение.

За головой ИЕРОФАНТА изображен------- пятилепестковый лотос, вписанный в------ пятиконечную звезду - символ -------активного участия в---- космическом творчестве.

Из-за ---------спины ИЕРОФАНТА выглядывает--------разъяренный бык (символ- Тельца) - символ -------мощного творческого потенциала, а также---- страстей и желаний, которому ----------астрологически соответствует--- ИЕРОФАНТ.

Телец - самый--------- "земной" знак, который своими------- жесткими рамками корректирует материя, поэтому-------- "возвыситься" он сможет, лишь воплощая ------незыблемую праведность ---на своем пути.

В------- прямом положении карта ИЕРОФАНТ означает----- добрый совет, иногда ---------обучение, стремление к------- знаниям.

Благонамеренность и----- социальное согласие.

Истинную -------Веру (вероисповедание --неважно).

В зависимости от------ других карт может предвещать -----брачную связь,-крепкую дружбу, возврат к -----старым традициям.

В среде------- психологической ИЕРОФАНТ - это символ -------терпимости и снисходительности, -------передачи своих знаний------- другим, а также------- активное использование-чужого опыта и знаний.

ИЕРОФАНТ учит----- доверию и силе.

Если вы в-------- простом и материальном умеете увидеть------- глубокий смысл, то без-- этой карты------- не обошлось.

Высший смысл есть --------во всем --- таково учение.

Это человек, умеющий -------учиться на------ чужих ошибках.

Он предан какой-либо------ идее и вдохновенно------ служит ей, неся ее----- положительные результаты---- людям.

В -----перевернутом положении карта ИЕРОФАНТ - это символ---- клеветы,---- позора,------- сомнительных советов, приносящих----- зло как ---вам, так и ---окружающим.

А также ------ложные факты, в основном, касающиеся----- материальных дел.

Перевернутая позиция карты также может означать и--- чрезмерную свободу поведения, -------игнорирование правил хорошего тона-----, фальшивый взгляд на жизнь,--- эксцентричность, приносящую вред, а иногда и -------ненужную доброту к людям ее --недостойным (добро и глупость -----не одно и то же).

В ---------семейном раскладе может означать----- леность и мечтательность.

И, если в ------правильном положении - это ------предстоящий брак, то в--- перевернутом --- намеченный брак----- не состоится.

На ---------психологическом уровне говорит о------ чрезмерной доброте и щедрости, когда -----доброта------- раздражает, а-------- щедрость доходит до--- глупости.

Излишняя----- впечатлительность и уязвимость,------- неудобство и----- не комфортность - все это проявление -------перевернутого ИЕРОФАНТА.

Перевернутая позиция карты может дать вам такой------- неутешительный совет:

- уповайте - ибо ----------отныне----- все в руках Богов.





"Гений----- добра в-------- правой стороне от тебя, а гений----- зла----- слева.

И их ------голос сможет услышать только------ твоя совесть.

Она же и даст тебе------- вовремя----- нужный совет"



Папюс.
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в ТАРО ТОТА АЛИСТЕР КРОУЛИ




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика