КАК ОБЩАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ?

Все что касаемо отношений между людьми обсуждается в этом разделе

КАК ОБЩАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ?

Сообщение Mif » 15 май 2011, 16:02

КАК ОБЩАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ?




Средний объем общения у------ женщин более чем в -----полтора раза превосходит объем общения мужчин.


Потребность в общении---- многих женщин так ----велика, что если в ------течение рабочего дня женщине не удается---- "поболтать", то это -----отрицательно сказывается на их настроении, производительности и качестве труда.


Различная---- потребность мужчины и женщины в общении служит -------источником многочисленных-- конфликтов в семьях.


В------ большинстве случаев-- муж в течение рабочего дня вполне ----удовлетворяет свою потребность в общении.


Жена же----- далеко не всегда, ибо----- потребность ее значительно ---больше.

Поэтому она надеется-------- восполнить дефицит общения--- дома.


Но------ не тут-то было.

Муж -----молчит, на вопросы ----- буркнет что-то в ответ.

Рассказывать ему ------ не слушает, а то и---- уходит к телевизору.


Жена, конечно, ----- в обиду:

"Ты со мной и---- поговорить не хочешь, и ---внимания на меня не обращаешь"

и т.п. и т.п.


А дело здесь просто в------- незнании психологии друг друга.

Отсюда и пожелание мужьям и женам:

идти навстречу друг другу в вопросе о "норме" общения.



Для женщин важен----- процесс общения, для мужчин ---- результат.


Мужчины------ лучше общаются, когда знают--- цель разговора.

Начало

"Давай поговорим"


подходит для разговора---- подруг, но--- не для разговора с мужчиной.


Говорить с мужчиной нужно ------не намеками, а---- прямо о том, что вы- хотите.


Там, где мужчина ----предпочитает заставить и купить, женщина стремится----- очаровать или расположить к себе собеседника.

Мужчины больше любят говорить----- о своих успехах, а женщины ----- о своих неудачах.

Мужчина предпочитает размышлять ----молча, высказывает лишь ----окончательный результат.

Женщина думает------ вслух, что воспринимается мужчиной как ----болтовня.


Женщина----- реже, чем мужчина,--- перебивает собеседника, она лучше------- видит собеседника и-- понимает его чувства.


Перебив, женщина ------возвращается затем к тому моменту разговора, который ---тогда обсуждался.

Мужчина перебивает женщину в------ 2 раза чаще, чем та его.

Женщина слушает -----внимательно намного--- дольше, чем мужчина.


Мужчина в---- среднем слушает женщину---- внимательно всего лишь ----10-15 секунд, после чего склонен ------дать ответ,-- не уточняя информации.

При разговоре женщины---- чаще мужчин -----улыбаются и смотрят ----в глаза.

Мужчины, разговаривая, часто смотрят в---- сторону.

Заикаются женщины----- очень и очень редко.

Из сравнения результатов, полученных при оценке---- выражения мужских и женских лиц,----- следует, что по---- мимике большинство эмоций (страх, отвращение, радость, гнев, удивление) более точно распознается у-- женщин.


Например, удивление ---- у 96%, страх --- у 85% женщин.

Только----- горе распознается лучше на лицах-----мужчин (58% против 50% у женщин).

Женщина всегда может---- обмануть мужчину.

Но лишь------ немногим мужчинам удается --обманывать женщину.

Те, кто------ самонадеянно думает-- иначе, могут---- не обольщаться:

из того, что женщина------ не ловит на вранье, еще --не следует, что ее удалось---- провести:

просто она------ не хочет загонять в угол мужчину, боясь--- разрыва с ним.

Причина---- высокой чувствительности женщины к скрываемому подтексту - во врожденном умении ----замечать и расшифровывать (так называемые)- невербальные сигналы:

позы, жесты, телодвижения, совершаемые в момент речи.

Они производятся--- подсознательно и выдают--- состояние говорящего.


Благодаря----- всему вышесказанному, женщины в---- переговорах более------ удачливы, нежели---- мужчины.

Принято говорить женщинам комплименты, потому что они в этом ------крайне нуждаются ("женщины любят ушами").

Но мужчины реагируют---- на комплименты в ---их адрес---- не менее благожелательно, чем женщины, только---- внешние проявления у них -скупее.

Не избалованные---- комплиментами люди (и мужчины и женщины) принимают--- благосклонно и -лесть, хотя женщины в целом более -----придирчивы к ---качеству комплимента.


Знатоки ---женщин утверждают, что такое банальное утверждение мужчины в споре с женщиной, как

"ты ------ мое самое дорогое сокровище",


является самым---- неотразимым аргументом, умиротворяющим женщину.

Мужская речь более------ кратка, чем женская, поскольку------ мужчина более--- категоричен в суждениях.

В женской речи много----- неопределенности, в ней одновременно незримо присутствуют и----- "да", и ----"нет", и ---"может быть".

А это требует -------большего времени для изложения.


Неопределенность создается за счет---- условных наклонений, которых женщина употребляет----- в 2 раза больше, нежели мужчина.

В 5 раз------больше у нее-- ограничительных выражений (типа "в случае необходимости").


Женщины--- в 3 раза чаще задают вопросы и говорят

"не так ли?",

"да?",

"нет?",

"правда?".



И------- извиняются гораздо-- чаще мужчин.

Женщины придают большое значение --тональности разговора, болезненно реагируя на ---ужесточение тона.

Мужчины же--- категорический тон, если он --уместен, воспринимают, как правило,--- без каких-либо отрицательных эмоций.



ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С МУЖЧИНАМИ:


1. Разговаривая с---- мужчиной, старайтесь сначала сказать о -----самом главном и только потом говорите о ----деталях, которые могут привлечь его внимание.

Женщины обычно любят начинать рассказ с------ мелких подробностей, постепенно ---нагнетая напряжение, и только -----"под занавес" произносить---- ударную реплику, ради которой рассказывалась вся история.

Часто к этому моменту мужчина уже---- теряет интерес к разговору, -перестает слушать.

Характерный пример:

женщина---- ждет не дождется мужа, чтобы рассказать ему, как ей ----удалось самой починить водопровод.

Она начинает со слова:

"Я принесла в--- ванную полотенца и вдруг ---заметила, что---- подтекает вода в унитазе.
Я подергала за ручку, как ты мне говорил, но это --не помогло".



Муж к этому моменту уже или------ встает, чтобы-----звонить водопроводчику, или- лезет в ящик со слесарными инструментами.

Жена кричит ему вслед:

"Я не успела тебе------ досказать, я все починила --сама!"


2. Постарайтесь---- понять и принять--- то, что мужчины гораздо чаще женщин стремятся----- прекратить разговор.

Возможно, ваш приятель,-- громко прерывая вас на полуслове, вовсе -----не хочет вас обидеть.

Поэтому вместо того, чтобы -----молча проглотить обиду, постарайтесь------ нейтрализовать момент комментариями типа

"...я говорила о том, что..."

или

"извини, но я не закончила".


Мужчины в------ подобных случаях обычно---- настаивают на своем именно --такими фразами, но женщины---- редко решаются на подобное и, как правило,-молча обижаются.


Кроме того,----- голос женщины обычно звучит ---тише, чем мужской, и поэтому им приходится----- напрягать голос, чтобы их услышали.

И все-таки доказывайте свою правоту------ спокойно (но- твердо!), и вы---- завоюете большее уважение партнера.




3. Не говорите

"я--- чувствую",

говорите

"я--- думаю" -


это придаст вашим словам -----больший вес и поможет избегнуть обвинения в иррациональности.

Суждение

"Думаю, что ты ----слишком несдержан"

звучит как------- хладнокровное наблюдение, а слова

"Я----- чувствую, что ты недостаточно сдержан"

будут восприняты----- как жалобное нытье.


4. Смиритесь с тем----- фактом, что мужчины используют больше ----существительных и глаголов, а женщины ----- прилагательных и наречий.

Если мужчина говорит, что это----

"мило",


считайте это----- наивысшим комплиментом и не пытайтесь вытянуть из него----- прилагательные в превосходных степенях.

Конечно,---- языковые различия между мужчиной и женщиной могут одинаково---- взбесить представителей обоих полов, но если научиться---- расшифровывать язык противоположного пола и понять, что на самом деле-- скрывается за тем или иным высказыванием, это будет значительно способствовать-взаимопониманию.


Типичная история:

жена потратила ------массу времени и сия, чтобы -----приготовить на ужин мужу нечто вкусненькое.

Пока он------ смачно уплетал приготовленное кушанье, она ждала ------восхищенных комплиментов.

Уже------- подавая десерт, не выдержав, спросила:


- Ну, как?


- Неплохо, -

ответил муж.

- Правда, вкусно?

А что тебе больше понравилось?



- Я же сказал, что---- все понравилось.


Жене захотелось ---заплакать:

какая бесчувственность!

Какая неблагодарность!

Вытягивай из него доброе слово.

А дело все в -----том, что мужчины ----очень скупы на слова и редко кто из них--- щедр на комплименты.


5. Не говорите ----громко и заканчивайте предложение,---- понижая, а ------не повышая голос, особенно если речь идет о каком-то ---важном и волнующем вас предмете.

Как бы вы----- ни волновались в этот момент, постарайтесь--- не забыть, что -------повышение голоса к --концу предложения почти превращает его в---- вопрос, а----- понижение придает вашему тону --уверенность и убедительность.


Постоянная же -----вопросительная интонация может произвести впечатление----- допроса.


6. Никогда заранее не занимайте----оборонительную позицию.

Избегайте даже -----формальных извинений за ----то, что не имеет к вам никакого отношения, за что вы ----не отвечаете.

Комментарий типа

"мне очень жаль, что тебе снова--- не дали прибавку к зарплате",


автоматически делает его----- жертвой, а вас, соответственно, -----преступницей.

Слова:

"Это просто ------позор для них, что они -не дали тебе прибавку, но я -----уверена, что в следующий раз ты обязательно ее--
получишь", -



делают вас------ союзниками, показывают, что вы можете встать на ------место обвинителя, а---- не просто посочувствовать.


7. Согласитесь с необходимостью------ не соглашаться.

Многие женщины расценивают разницу----- мнений как-- размолвку.

Мужчинам, как правило, импонирует возможность--- поспорить, показать ----свою правоту, привести --убедительные аргументы;

женщинам же традиционно отводится ----миротворческая роль.

Когда в следующий раз вы с вашим партнером ----не сойдетесь во мнениях, используйте это---- различие для того, чтобы----- побольше узнать друг о друге.

Возможно, вам обоим удастся выяснить----- много интересного, и в конце концов вы---- сумеете извлечь из этого много полезного.


8. Мужчины----- ненавидят вести дискуссии с женщинами ----поздно вечером.

Дело в том, что

1) в------ эмоциональных вопросах мужчина чувствует свое---- уязвимое положение, и попытка завязать разговор, когда он-- уставший, воспринимается ----как нечестная игра;

2) мужчины опасаются, что дискуссия -----затянется и это помешает ему---- высказаться.



ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ЖЕНЩИНОЙ:




1. Для женщин очень важно----- выговориться.

Поэтому постарайтесь----- выслушать собеседницу, по возможности ----не перебивая.

2. Постарайтесь------понять ее, учитывая, что женщины часто начинают----- не с главного, оно может быть----- между строк или в--конце ее высказывания.


3. Старайтесь избежать малейшего проявления -----неуважительного отношения к женщине.

Женщины------ болезненно воспринимают такие--- "мелочи", как то, что с ней ------не поздоровались, ----не предложили сесть.

4. Грубость в присутствии женщины, даже----не обращенная к ней (например, ругательства, мат)-- травмирует ее.

5. Так же действует и ---неуважительный отзыв о женщинах-- вообще или намек на ----пренебрежительное к ним отношение.

6. Нежелательно восхищаться какой-то----- конкретной женщиной в присутствии----- другой (или других).

По материалам В.П. Шейнова
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: КАК ОБЩАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ?

Сообщение Светлана » 15 май 2011, 20:48

Отличная статья)
Любить и быть любимой!!!!
Аватара пользователя
Светлана
Постоянно захожу
Постоянно захожу
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 21:18
Откуда: Москва



Вернуться в Отношения между людьми




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика