МАМА

Все что касаемо отношений между людьми обсуждается в этом разделе

МАМА

Сообщение Mif » 18 май 2011, 15:44

Как-то раз один человек вернулся---- поздно домой с работы, как всегда--- усталый и -задерганный, и увидел, что в дверях его ждет --пятилетний сын.


- Папа, можно у тебя кое-что спросить?


- Конечно,-- что случилось?


- Пап,----- а сколько ты получаешь?

- Это не твое дело! -

возмутился отец. -

И потом,----- зачем это тебе?


- Просто хочу знать.

Пожалуйста,----- ну скажи, сколько ты получаешь в час?



- Ну, вообще-то,------- 500.

А---- что?


- Пап, -

сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами.

- Пап, ты можешь занять мне---- 300?

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь----- дурацкую игрушку? -

закричал тот. -

Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..

Нельзя же быть таким эгоистом!

Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.



Малыш -----тихо ушел к себе в комнату и --закрыл за собой дверь.

А его отец продолжал стоять в дверях и ----злиться на просьбы сына.


Да как он -----смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом ---попросить денег?


Но----- спустя какое-то время он--- успокоился и начал рассуждать здраво:

Может, ему действительно что-то очень---- важное нужно купить.

Да------ черт с ними, с тремя сотнями, он ведь еще вообще----- ни разу у меня не просил денег.

Когда он вошел в детскую, его сын уже--- был в постели.

- Ты не спишь, ----сынок? -

спросил он.


- Нет, папа.

Просто--- лежу, -


ответил мальчик.


- Я, кажется,---- слишком грубо тебе ответил,

- сказал отец. -

У меня был ----тяжелый день, и я просто---- сорвался.

Прости меня.

Вот,----- держи деньги, которые ты просил.



Мальчик сел в кровати и--- улыбнулся.

- Ой, папка,---- спасибо! -

радостно воскликнул он.


Затем он------ залез под подушку и достал ----еще несколько смятых банкнот.

Его отец,----- увидев, что у ребенка---- уже есть деньги, опять --разозлился.

А малыш сложил все деньги----- вместе и тщательно ----пересчитал купюры, и затем---- снова посмотрел на отца.

- Зачем ты---- просил денег, если они у тебя уже--- есть?


- проворчал тот.


- Потому что у меня было----- недостаточно.

Но теперь мне----- как раз хватит, -


ответил ребенок.


- Папа, здесь------ ровно пятьсот.
Можно я куплю ------один час твоего времени?

Пожалуйста,------ приди завтра с работы --пораньше, я хочу чтобы ты ---поужинал вместе с нами.



Мораль

Морали----- нет.

Просто хотелось----- напомнить, что наша жизнь----- слишком коротка, чтобы проводить ее ---целиком на работе.

Мы не должны позволять ей---- утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы-- крохотную ее толику ----тем, кто ---действительно нас любит, -самым близким нашим людям.

Если нас завтра----- не станет, наша компания очень быстро заменит нас--- кем-то другим.

И только----- для семьи и друзей это будет действительно---- большая потеря, о которой они будут помнить --всю свою жизнь.

Подумайте об этом, ведь мы уделяем-----работе гораздо ---больше времени, чем ----семье.




Я могу сказать, что это------ очень актуальная проблема.

Эта тема совсем-----не магическая.

Но мой долг обязывает меня говорить о---- том, что действительно ----болит у человечества.

Почему так----- получается, что ----на некоторые свои проблемы мы --не обращаем внимания?

Что мы----- не думаем о них?

Дети наши ----- это наша священная обязанность - отдавать им рожденную нами любовь.

Функции отца ----- покровительствовать, давать---- мудрость, ----одобрять.

А функции------- матери -- беречь, ---жалеть,---- любить, ---взращивать.

И ни одну эту роль----- заменить нельзя.

К сожалению,--- очень многие родители сейчас стремятся заменить себя--- телевизором,--- компьютером и прочими вещами.

Где нет------ общения,--- умения ладить, умения ----идти на компромисс, умения видеть друг в друге---- лучшее.

Ведь огромное количество ----игр учит видеть в человеке--- уязвимые позиции,-- плохие черты.

Я не буду развозить эту тему----- до Бог знает каких размеров.

Я просто напишу,----- что должно быть:


1. Каждый член семьи с другим членом семьи должен обняться не меньше, чем раз в день.

2. Каждый должен получить------ одобрение, когда он--- этого ждет и это должно быть----- не менее 1 раза в день.


3. Каждый должен получить----- поддержку.


4. Каждый должен получить---- ласковый взгляд.


5. Каждый должен ----что-то сделать для дома и---- для другого члена семьи.


6. Каждый должен иметь возможность---- высказаться,--- поговорить, --рассказать тебе что-то.


И все это относится к----- тебе лично и к--- каждому члену Твоей семьи.

Ты тоже должен получить объятие----- искреннее от--- каждого члена семьи, от каждого по---- одному одобрению,-- поддержку, --ласковый взгляд и у тебя должна быть возможность---- поговорить и ---посмотреть в- глазки.

И точно так же с------- другим членом Вашей семьи.

И помните про---- прикосновения дружеские.

И даже когда----- очень устал, сначала -----ложимся на кроватку и ---лежим 15 минут и только -----потом встаем и начинаем---- свою домашнюю жизнь.

Хорошо, конечно, если Вы сумели ----перестроиться на домашнюю жизнь,--- сразу, как---- вышли с работы.

Если нет - необходимо---- полежать.

И первое время можно даже вести--- дневник, спрашивая в первую очередь с------ себя:

всем ли сегодня я -----улыбнулся, всем ли---- подарил ласковый взгляд?

И в большей степени это относится к----- маме.

Потому как если----- мама--- не дала нам этих улыбок,-- взглядов, ---тепла, потом, в течение----- всей жизни, можно так и------ не добрать этот заряд.





Мама.



Это такое слово======= короткое, но как----много оно вмещает в себя.

Сказав лишь------ его, мы сможем вспомнить и тут же пережить------ массу впечатлений.

Мама ------ этот феномен--- не могут разгадать ни ученые, ни простые люди.

Но сама----- вселенная --дает ответы на все вопросы.

Кто такая------- мама и ее функции, роль в ---жизни ребенка?

Роль мамы всегда была и будет----- самой огромной в судьбе человека и человечества.

Не важно:

воспитывала ли мама ребенка или----- не воспитывала его, относилась она к нему ---хорошо или плохо,----умерла ли рано, -----отдала ли бабушке или государству на попечение - всегда ребенок будет ощущать на себе -----ее роль и последствия ---того, что именно она стала -----мамой и именно ----такие отношения сложились между -----мамой и ребенком.

А весь секрет в -----том, что мама на----- кодовой записи ДНК выступает…

Вселенная является -----матерью всех живущих.

Через-----женщину она воплощает эту функцию --- рождение человека.

Поэтому мама ассоциируется у любого на подсознании с----- вселенной.

Мама - это отношение к------ тебе-----вселенной, это часть вселенной.

Мама - это------- твоя вселенная------ на первые 9 месяцев и потом еще на---- долгое время.

А ------вселенная, соответственно,----- твоя мама.

И Вселенная ------навсегда останется твоей мамой.

В то время как----- нынешняя мама определяет ----твой путь в этой жизни.

Мама в этой жизни, ее---- отношение к тебе - это---- твой заряд любви, который----- ты отдал ----когда-то вселенной.

Если ты в----- прошлом отдал---- мало тепла, старался в основном -----брать, то в----- этой жизни мать-вселенная дает лишь------ часть ТВОЕГО тепла через----твою маму земную.

ТВОЕГО, которое ты когда-то--- отдал.

И именно ------потому, что мама---- рождает нас, именно поэтому она воспринимается в ----подсознании человека как ----созидающий мир, как образующий и преобразующий образ, утверждающий---- мир и нас в этом мире.

Интересно------ то, что папа---- не играет такой огромной роли как ----мама.

У него------ есть роль, но---- своя.

Получается примерно так:

мама------ вдыхает свет, а папе предстоит этот свет ---сформировать, -----сфокусировать.

Человек----- любого пола всегда на ---подсознательном уровне стремится получить------ одобрение мамы и ее любовь.

Ее признание.

Если мама нас----- не оценила,----не поняла - это равнозначно для нас, что------вселенная нас пока еще---- не приняла.

И мы продолжаем-----биться и доказывать жизни и всем окружающим, что ----мы -----хорошие.

Люди,------ которые не получили --маминого тепла в детстве, с годами делятся на----- 2 категории:

те, которые идут по----- низшей программе

: «Ах!

Я плохой!

Так я сейчас всем покажу,----- какой я плохой!»



и те, которые идут------ по высшей программе:

«Я сейчас докажу, что я---- такой и такой и вообще у меня во ---- сколько талантов!».


Конечно, так говорят----- не словами, а--- действиями.

А дети, которых мамы-----любили, но были---- требовательными и соблюдали---- во всем меру - самые счастливые дети и люди в мире.

Хотя, иногда они выполняют роли -----автоматизированные и лишены -----ярких проявлений своей личности.

Если мама любила---- чересчур ребенка, то опять мы получаем -----две категории людей:

низшая категория ------ приспособленцы, паразитирующие на других,

высшая категория - люди, ------хорошо продвигающиеся вперед.

Все----- любимые считают себя-----уникальными.

Конечно, между категориями есть и-----прослойка - не---- «чистый» вид.

Такие могут----- замирать или даже----- замерзать своим характером и внутренним миром.

И роль мамы------ настолько велика, что мы позже----- повторяем те же ошибки, что и---- мама, говорим те----- же фразы, что и мама, -----одеваемся, как и мама, а -----мальчики одеваются ---так, как считала нужным ----мама (если мама была авторитетна и уважаема ребенком).

Девочка ведет себя со -----своим мужем ---так же, как вела себя -----мама.

И мамины----- предрассудки прекрасно----- приживаются в голове ребенка.

Но.

Если мамы -----не было и в роли мамы выступала--- сестра, -тетя, ---бабушка, то человечек получает---- двойную программу следования.

Одна ----- кодовая от----мамы и--- прямая от мамы, другая - прямая от---- воспитательницы.

Интересно---- то, что даже если мама в--- раннем возрасте не -----воспитывала ребенка - отдала бабушке, например, то ребенок, возьмет много черт---- бабушки и, даже будет стремиться найти -----жену, похожую----на бабушку, а ----не на маму.

Но в его подсознание уже----- ляжет, что--- мама его отдала.

Когда происходит ----травма физическая,- душевная, то особое место в ней отводится----- тем, кто в ней-- участвовал и если в ней участвовала-----мама, то это почти всегда----- трагедия всей жизни.

Хотя, это трагедия всей жизни для----- тех, кто ----не обращается к хорошему специалисту, чтобы решить вопрос.

Итоги: Мама - это аналог Вселенной. Как к нам относилась мама, что давала - то же мы ждем от вселенной неосознанно.

Именно поэтому важно налаживать со своей мамой---- положительный контакт.

Подсказывать - как? - должно----- сердце.

Один из вариантов - медитация.

Он подходит даже в -----том случае, если---- мамы уже нет.

Но так же важно ----не только самому налаживать контакт с мамой, но и -----самой быть хорошей мамой.

Чтобы потом не получать------ горькие плоды.

С разрешения автора, публикую следующее письмо.



Что это,------ даже и не понять сразу.

У меня сейчас---- такое чувство, что на этой земле меня---- никто не любит.

Мне даже ----стыдно это писать, но уже- как есть, если Вы чувствуете сами.
Что никогда меня не любили ---мои родители, -не любили, -не понимали.

И до сих пор оно--- все так.

У меня в ----понедельник (день Луны) был --очень тяжелый разговор с мамой.

Мы----- поссорились прямо с утра пораньше, потому что я ей накануне вечером сказала о ---Вашем пожелании, чтобы меня ----не дергали по поводу-- спины.

А она с утра -----смотрит на меня и--- поводит плечами, когда я чего-то там говорю, и я решила, что она снова меня-- поправляет, потому что она так делала в детстве, и я попросила ее прекратить.

Она почему-то -----разозлилась и заявила, что у нее просто--- болят плечи, а у меня - уже просто-- бзик.

Так она и сказала.

Ну тут уже я---- рассердилась...

Потом я особенно горячо читала---- акафист, прося о---- просветлении своей души.

В такие моменты, у меня такое очень -----четкое ощущение, что --отстраняюсь не только от---- Вас, а вообще от всего доброго и хорошего в мире.

Мне кажется, что я всего этого сейчас--- не заслуживаю и должна сидеть в--- темном углу и думать над своим поведением.

Потом мама весь день---- лежала в кровати, а я --подошла к ней с желанием --помириться, слово за слово...

Она говорила, что я на нее---- набросилась ни с того, ни с сего, что от меня нет----вообще никакой заботы, ---никакого тепла, что я---- агрессивна (про агрессивность свою как психологическую проблему я сама рассказала) к ним с папой, что---- ее родители ---вообще о ней не заботились, а она их все равно ---любила и не обижалась.

Но я тоже---- не молчала - сказала, что мне действительно----- не хватало в детстве любви и я ----обижаюсь, но сказала также, что до сих пор---- не уверена в ее наличии.

Папа всю жизнь хочет меня ----переделать, все у него есть ко мне ----"замечания и дополнения", все он хочет меня ----улучшить и так до сих пор.

А от мамы действительно я ----не получала тепла даже когда она была ----рядом со мной.

Олег упал с самоката и расплакался ----- ушиб ногу

. До этого мы с---бабушкой несколько раз ему говорили, чтобы он не--- баловался и не лихачил.

И вот он упал.

Я бегу к нему, чтобы-----обнять,---пожалеть, а ---моя мама сразу начинает ----строго выговаривать, что надо быть осторожней, что она же говорила и прочее...

И я вспомнила, что именно---- так она поступала и в --моем детстве.

Тяжело то (и я сказала ей и это), что она----- не признает своей вины в моей------- детской не доласканности, когда я вспоминаю тяжелые моменты - она никогда----не пожалеет и она уверена, что абсолютно все возможное в мире тепло и любовь, и заботу отдавала и отдает мне, плюс ее обиды на меня (она их отрицает, но они очевидны) и претензии.

И я со вздохом------ опускаю руки, потому что ---понимаю, что я ----одна на этом "празднике" и что только--- я вижу его истинную суть.

Она----- не будет меняться, потому что ----уверена в собственной непогрешимости, а раз нечего---- совершенствовать, то некуда и --двигаться.

Значит я должна----- сама.

Ведь -----простить я должна независимо от---- того, просит ли человек ---прощения.

Я должна научиться давать ----тепло и заботу, независимо от----- того, ощущаю ли я их---сама, просто---- потому, что--- это мои родители.

И именно------ таких родителей---- я заслужила своим поведением в прошлом.

И я испытываю ----это тепло, Господь --милостив.

И я рада, что так есть.

Оно все -----чаще приходит в мое сердце в виде--- оправдания и сочувствия.

А у -----собственной души сейчас --такое ощущение изоляции от всякой любви и тепла.

Я думаю, что это------ от того, что когда-то я ----сама--- мало дарила.

Я стараюсь каждый вечер перед сном----- всех,-- весь мир одаривать ----собой мысленно.

Но мне самой---- очень одиноко и холодно сейчас.

С мужем.

Все----- одновременно происходит вообще.

Тоже ------никакого тепла не ощущаю.

Вроде и ------не ссоримся, но оба ----знаем, что--- что-то не так.

Наверное, что-то я------ оплачиваю сейчас Вселенной.

Не знаю даже.

Ощущаю только------ холод и---- непонимание со всех сторон буквально.

И мне совсем---- не хочется быть такой--- неблагодарной, чтобы свалить все это на---- Вас.

Мне кажется, что я сейчас ношу в себе нечто---- скользкое,--- серое, а ----Вы где-то далеко - Вы ведь в другом мире сейчас где-то - цветном и светлом.

У меня----- нет претензий к своей судьбе и вообще ни к кому.

Если что и------- осталось, то я--- заявляю о своем желании ----избавиться от этих обид и претензий к людям.

Но сейчас я---- не очень сильна и мне иногда кажется, что----- ну пусть уже дочка все отнимет у меня и--- добьет меня совсем, ну если я этого заслуживаю.

Ведь я -----не смогу жить без любви.

И ничего делать со мной, чтобы погубить -не надо.

Так уже я устроена.

Надо просто----- ее забрать у меня.

Я помню, что---- Бог -----меня любит и вера в эту любовь ------непоколебима уже наверное.

Но сейчас -----такой момент, что я--- знаю, но----не ощущаю.

Вот.

Милое послание, конечно.

Пожалуйста!

Не огорчайтесь из-за меня!

Я очень Вас прошу!

Я думаю, что это ----пройдет, и я справлюсь обязательно.

Простите меня пожалуйста! =

С уважением и благодарностью, Оля.


Нельзя все же, наверное,---- так закончить.

Я могу сказать тогда, что у меня -----есть все же некий план.

Я решила-----составить список - как и--- что я делаю, а---- как и-- что не делаю в-- общении с родителями.

Например, я решила больше---- никогда не вспоминать при маме о ----своем детстве.

Никогда.

Я часто сейчас вспоминаю фразу : надо дарить----- тепло,------ не считая, сколько--- сам ты его получил.

Вот я и буду---- стараться.

Потому что именно---- такой момент----настал.

С ----другой стороны, я помню о--- влиянии планет и что мои нынешние чувства возможно лишь----- иллюзия.

Я сейчас спокойна при этом и стараюсь выполнять то , что-должна!





Вот такое------- горькое письмо было написано молодой женщиной.

И в данный момент нам не надо----- разбирать --- кто именно прав, а кто поступает---- опрометчиво.

А надо -------подумать, что именно----- такого в детстве было, что заставило человека----- так себя ощущать?

Почему ему -----так больно?

Почему этому человеку -----не хватает тепла?

Почему мы так------ редко говорим о--- нежности, о---- бережном отношении друг к другу?




Почему мы вообще -------упростили роль мамы?

А почему мы недооцениваем------ роль папы?

Папа -------мальчикам дает ----пример для подражания, а девочки ищут потом такого----- мужа, как---- папа.

Мы все для------ того, чтобы помочь друг другу во всем.

Я прошу------ всех, кто---- вспомнит о своей маме что-то, что Вас тогда -----очень обрадовало, что запомнилось светом и теплом ---- напишите об этом здесь .


Что------ такое сделал или сказал Ваш--- папа и это было для Вас чем-то -----очень хорошим - так же пожалуйста, напишите .

Так мы все------ вместе отдадим дань---- благодарности нашим родителям.

Так мы вспомним ------нечто прекрасное.

Станем---- чище.

И, возможно, кого-то ваши---- рассказы ------сподвигнут быть лучше, ---добрее,- мягче.

Я знаю, что у Вас будет----- масса приятных воспоминаний.

Что-то покажется Вам------- светлым, но --незначительным.

Или------ смешным.

Или Вы сочтете, что -----много дел и это никому ----не будет нужно.

Просто ------остановитесь.

Не ----думайте в этом направлении.

Просто напишите о своих ------светлых воспоминаниях о---- маме и ---папе.

Не ----откладывая.

Ведь можно------- так и не успеть------ этого сделать.


Кто--первый? :23: :23:
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Отношения между людьми




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика