Мокошь, 14 сентября – 27 сентября.

Все что относится к заговорам, суевериям обсуждается в этом разделе

Мокошь, 14 сентября – 27 сентября.

Сообщение Вероника » 02 июл 2011, 16:39

Мокошь – олицетворение Матери-Сырой Земли. По верованиям древних славян, это самая главная богиня – богиня Вселенской судьбы, прядущая нить судьбы: нить жизни и нить смерти. Имя Макоши связано с космосом, а её чертоги на Земле – Москва.

Мокошь – единственное женское божество, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна, Велеса и других. Со временем под ее власть всецело перешло «бабье царство». Образ Мокоши слился в народном восприятии с образом Пятницы, которой приносили требы, бросая пряжу или кудель в колодец. Отсюда произошло название обряда – «мокрида».

Две недели, отпущенные Мокоши, в наше время называются «бабьим летом». Покраснела рябина, ночь стала длиннее дня. Люди постепенно прячутся в дома и закрывают окна. Наступает тишина.


Человек-Мокошь видит жизнь как закономерный природный процесс, а себя считает только частью этого процесса. Он – фаталист. Человек-Мокошь на любом поприще скрупулезно и бережно относится к труду, не задаваясь вопросом о смысле труда. Он дисциплинирован, спокоен и скромен. Мокошь очень вкусно готовит, потому что к процессу питания подходит так же ответственно, как и ко всем остальным процессам жизни.

Мокошь дорожит каждым часом и не терпит лентяев, без толку убивающих время. В коллективе может стать рабочей лошадкой, на которую «грузят» все. Но человек-Мокошь не только горит на работе, он старается соблюдать строгий режим труда и отдыха: работа – это работа, а дом – это дом.

Читать нотации и давать советы – любимое занятие Мокоши. Но она, действительно, мудра, и у нее есть чему поучиться. Люди Мокоши понимают иерархичность мира и общества, уважают любую власть, с начальством не спорят.

Все умеют делать своими руками, руки им служат лучше, чем язык. Лучшая сфера приложения труда для них – легкая промышленность.

Человек-Мокошь – домосед, из родного дома, где каждая вещь подобрана с любовью, его не вытащишь. Ему необходимо общение с природой – его всегда поддержат Мать-Земля и Царица-Вода. Возле колодца – мистическое место силы Мокоши. А еще Мокошь любит дождь, то, что другие называют «плохой погодой», Мокоши очень нравится.

Семейная жизнь Мокоши складывается непросто из-за сварливого характера и стремления перевоспитать партнера. Но разрушить семью Мокошь никогда не решится – это для нее святое.
В славянской мифологии Мокошь покровительствует плодородию, деторождению, близости к окончанию годового цикла.
Она посылает с небес на Землю души людей, когда рождаются дети.

Люди, родившиеся под знаком Мокоши, хорошие военачальники, могущественные властители человеческих душ – писатели и журналисты. Они довольно хорошо умеют сходиться с новыми знакомыми, они не чувствуют дискомфорта, находясь в незнакомом для них обществе. Политики, родившиеся в сентябре, не будут никогда знать своего «карьерного провала».

Украшения: этот знак древнеславянского гороскопа в выборе украшений почти всегда стремится к взаимодействию, гармонии и совершенству. Люди Мокоши чаще отдают предпочтение классическим мотивам в современном исполнении. Часто «мокошане», следуя совету своего партнера, учитывают его/ее вкус, стараясь получить одобрение и восхищение приобретенной вещью. Иногда в украшение просматривается какой-либо сакральный символ объединения или природный орнамент. Этим людям превосходно подойдут всевозможные цепи и цепочки, как, в равной степени, и более сложные в исполнении ювелиров колье. Металл – благородные сплавы золота и серебра, а так же серебро с черными вкраплениями.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Заговоры, заклинания, обряды, суеверия




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика