Страница 1 из 1

ЗАЯЦ.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 22:11
Вероника
Он содержит no одной звезде на каждом ухе; нa теле две; нa передних лапах пo одной.
α – Арнеб
β – Нихал
(Схему смотрите в посте созвездия "Большой пес")
ИСТОРИЯ:
Говорят, что он убегает от собаки охотящегoся Ориона.
В самом деле, чтобы представить Ориона, как и полагается, в образе охотника, решили обозначить это какой-либо деталью. Потому-то и поместили у его ног бегущего зайца.

Некоторые говорят, что зайца поместил среди созвездий Гермес (Меркурий) и что он обладает способностью, в отли¬чие от других четвероногих, одних детенышей производить на свет, а других в то же самое время вынашивать в утробе.

Но те, которые не согласны с этим объяснением, утверждают, что нe следует столь благородного и столь великого охотника, о котором мы уже поведали, рассказывая о созвездии Скорпиона, представлять в образе охотника, который травит зайца. Каллимаху также вменяется в вину то, что он, воспевая Артемиду (Диану), говорит, что она, охотясь на зайцев, радуется виду заячьей крови. Поэтому Орион обрел зримый образ так, словно он сражается с Тельцом.

О зайце же до нас дошло такое преданье: в старину на острове Лерос нe было ни одного зайца, но один юноша, живший на этом острове, которому полюбились эти зверьки, привез из чужих краев беременную зайчиху и самым старательным образом позаботился о том, чтобы она принесла приплод.
Когда она родила, он многим своим согражданам внушил ту же страсть и частью деньгами, частью подарками добился того, что все они приобрели эайцев и начали их выкармливать.

Поэтому в короткое время на острове расплодилось так много заяцев, что они, наводнили весь остров. Поскольку люди нe давали им никакой еды, зайцы сделали набег на их поля и уничтожили весь урожай. После этого жители острова, пораженные случившимся бедствием и страдая от голода, приняли единодушное решение и с трудом, изгнали, в конце концов, зайцев с острова.
Поэтому спустя время фигура зайца была помещена среди созвездий в назидание людям: все, даже самое желанное в жизни, впоследствии начинает доставлять неизмеримо больше горя, нежели радости.

КОРМА, ПАРУС, КИЛЬ (АРГО).
Некоторые говорят, что словом АРГО она названа греческим именем пo причине быстроходности, другие - потому что ее строителем был Аргос (сын Арестора). Многие считают, что она была первым кораблем, бороздив¬шим море, и именно пo этой причине звезды обрисовали ее видимый образ.
Пиндар говорит, что этот корабль был построен в Магнесии, в городе, который называется Деметриaда.

По словам же Каллимаха, корабль был построен в той же самой области, вблизи храма Аполлона Актийского, который, пo преданию, аргонавты возвели перед отплытием в том месте, которое называется Пагасы (порт в Фессалии), потому что Арго была впервые там сколочена.

Гомер отмечает, что то же самое место есть на территории Фессалии. Эсхил и некоторые другие говорят, что Минерва вставила в корабль кусок говорящей древесины.

Но среди созвездий изображение корабля различимо He целиком, но только от кормы до мачты, тем самым указуя людям нe падать духом даже при кораблекрушении.