Страница 1 из 1

БОЛЬШОЙ ПЕС (ПЕС)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 22:10
Вероника
Пес содержит нa языке одну звезду, которая называется звездой Пса; на голове же - вторую, которую неторые называют Сириус. Кроме того, он содержит на каждом ухе пo одной тусклой звезде; нa груди две; нa передней лапе три; на хребте три; на левом бедре одну; на задней лапе одну; на хвосте четыре.
α – Сириус
β - Мурзим
γ - Мулифен
δ – Везен
ε - Адара
ζ – Фуруд
η – Алюдра
ИСТОРИЯ:
Рассказывают, что Зевс приставил его стражем к Европе и тот прибыл к Миносу.

Есть версия, что Прокрида, супруга Кефала (потомок Девкалиона, сына Гермеса), исцелила Миноса от болезни и за это благодеяние получила в подарок пса: она была страстной охотницей, а от этого пса не мог убежать ни один зверь. После ее смерти пес достался Кефалу, ее супругу. Он увел пса с собой и пришел в Фивы. Там жила лисица, которой была дана способность, убегать от любой собаки. Поэтому, когда они сошлись в одном месте, Зевс не знал как поступить и их обоих превратил в камень.

Некоторые говорят, что это - пес Ориона, и поскольку он был страстным охотни¬ком, вместе с ним среди созвездий был помещен и пес.
Другие же уверяют, что это - собака Икария, о которой мы уже рассказали. Все эти многочисленные объяснения имеют своих сторонников.

Но у Пса на языке находится одна звезда, которая также называется Пес, а на голове - вторая, которую, считают, Исида поместила под своим име¬нем и назвала Сириус вследствие ослепительной белизны ее сияния, ведь эта звезда такова, что ее блеск кажется ярче, чем блеск других. Поэтому, будучи легко распознаваема, она зовется Сириус.


МАЛЫЙ ПЕС (ПРОЦИОН).

ИСТОРИЯ:
Его восход наблюдается раньше восхождения Большого Пса, и пo этой причине он зовется Процион. Некоторые считают, что это - пес Ориона и связывают с ним все те же самые сказания, что и с вышеупомянутым Псом.
α – Процион (Малый Пес)
β – Гомейза