ОРЕЛ

Все что связано с мифами

ОРЕЛ

Сообщение Вероника » 12 авг 2011, 22:01

α – Альтаир
β - Альшаин
γ - Теразед
ζ – Денеб Окаб
ИСТОРИЯ:
1. Говорят, что это - та птица, что похитила Ганимеда и принесла его к охваченному страстью Зевсу. Считают также, что Юпитер пер¬вый выбрал его себе из птичьего рода. Только орел, согласно распространенной молве, способен лететь навстречу лучам восходящего Солнца. Поэтом взору представляется, что он летит над Водолеем, кото¬рый, как считают многие, и есть Ганимед.

2. Некоторые также рассказывают, что был некий Мероп, который пирствовал на острове Кос, и который остров Кос назвал именем дочери, а тамошних жителей - мерпами, пo своему имени. Супругой его была некая Ефимия, из рода нимф. Она отказалась почитать Артемиду (Диану), и та стала пронзать ее стрелами. Наконец, Персефона (Прозерпина) живой унесла ее в царство мертвыx. неутешно горюя пo жене, Мероп хотел лишить себя жизни, но Артемида сжалилась над ним, превратила его в орла и поместила среди созвездий, дабы он, лишенный человеческого облика, не томился более от тоски, вспоминая супругу.

3. Аглаосфен же, сочинитель «Истории Наксо¬са», рассказывает, что Зевс был тайно унесен с Крита, доставлен на Наксос и там воспитан. Когда он возмужал и вознамерился сражаться с Титанами, он совершил жертвоприношение, и орел послужил ему счастливым предзнаменованием. Он запомнил эту примету и поместил орла среди созвездий.

Некоторые также говорят, что Гермес (Меркурий), уязвленный красотой Афродиты (Вене¬ры), воспьиал к ней страстью. He будучи в состоянии утолить свое желание, он пал духом от нанесенного ему оскорбления. Зевс сжалился над ним и, когда Артемида купалась в реке Ахелой, послал орла, чтобы тот отнес ее сандалию в египетскую Амитаонию и вручил Гермесу. Артемида отправилась на ее поиски и пришла к Гермесу. Утолив свою страсть, он отблагодарил орла, поместив его среди созвездий.
Вложения
Орел.JPG
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Мифология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика