ПЕГАС.

Все что связано с мифами

ПЕГАС.

Сообщение Вероника » 12 авг 2011, 21:52

На 1.01.2000г. граница созвездия 24гр.12мин.Водолей - 15гр.42мин.Овен
α – Маркаб
β - Шеат – опасность для кораблей (Титаник)
γ - Альгениб
ε - Эниф 1гр.53мин.Рыб - самая большая звезда
ζ - Хомам
η – Матар
θ – Бахам
ИСТОРИЯ:
Крылатый конь Пегас и Хрисаор – сыновья Посейдона (Нептуна) и Медузы Горгоны, родились из крови Горгоны, когда ее убил Персей. Пегас возносился на Олимп и доставлял Зевсу громы и молнии.

Также Пегаса называют источником муз. Его Афина поселила вместе с музами.
Муза Урания ухаживала за Пегасом. Его обучали искусству и художественному ремеслу. И стал Пегас связующим звеном между богами Олимпа и смертными на земле.

У Сизифа (сына бога ветров Эола) был сын, герой Главк, который правил в Коринфе после смерти отца.
У Главка же был сын Беллерофонт, один из великих героев Грекии. Прекрасен, как бог, был Беллерофонт и равен бессмертным богам мужеством.
Беллерофонта, когда он был еще юношей, постигло несчастье: Он нечаянно убил одного гражданина Коринфа и должен был бежать из родного города. Беллерофонт бежал к царю Тиринфа, Пройту. С великим почетом принял царь Тиринфа героя и очистил его от скверны пролитой им крови.

Недолго пришлось Беллерофонту пробыть в Тиринфе. Пленилась его красотой жена Пройта, богоравная Антейя. Но Беллерофонт отверг ее любовь. Воспылала тогда ненавистью к Беллерофонту царица Антейя и решила погубить его. Пошла она к своему мужу и сказа¬ла ему:
- О царь! Тяжко оскорбляет тебя Беллерофонт. Ты должен убить его. Oн преследует меня, твою жену, своей любовью.
Разгневался Пройт; сам он нe мог поднять руку на своего гостя, так как боялся гнева Зевса, покро¬вителя гостеприимства. Долго думал Пройт, как погубить Беллерофонта, и наконец решил послать его с письмом к отцу Антейи Иобату, царю Ликии. В этом письме Пройт написал Иобату, как тяжко оскорбил его Беллерофонт, и просил отом¬стить ему за оскорбление. Беллерофонт отправился с письмом к Иобату, не подозревая, какая опасность грозит ему.

После долгого пути Беллерофонт прибыл в Ликию. С радостью принял Иобат юного героя и чествовал пирами. Наконец спросил его Иобат о цели прибытия. Спокойно подал Беллеро¬фонт царю письмо Пройта. Иобат, прочитав письмо, в ужас пришел. Он должен был убить юного героя, которого успел уже полюбить за эти девять дней: Но сам Иобат, как и Пройт, не решился нарушить священный обычай гостепри¬имства.

Чтобы погубить Беллерофонта, он рещил послать героя на грозяцдий неминуемой смертью подвиг - убить грозное чудовище Химеру. Ее породили ужасные Тифон и исполинская Ехидна. Спереди львом была Химера, в середине-горной диной козой, а сзади-драко¬ном. Огонь извергала она из трех пастей. Никому не было спасения от грозной Химеры.

Беллерофонта не остановила опасность зтого подвига – но он знал, что только тот может победить Xимеpy, кто владеет крылатым конем Пегасом, сына убитой Персеем горгоны Меду¬зы, знал он и где найти этого дивного коня.
Пегас часто спускался на вершину Акрокоринфа и пил там воду из источника Пирены. Туда и отправился Беллерофонт. Он пришел к источнику как раз в тo время, когда спустившийся из-за облаков Пегас утолял свою жажду холодной, прозрачной водой. Беллерофонт хотел поймать Пегаса. Дни и ночи преследовал он его, но все напрасно, не помогали никакие хитрости.

Наконец, пo совету прорицателя Полиида, Беллерофонт лег спать у источника Пирены, около жертвенника Афины Паллады, на том месте, где видел он впервые Пегаса. Беллерофонт хотел полу¬чить во сне откровение богов. Действительно, во сне явилась ему Афинаа, научила, как поймать Пегаса, дала золотую уздечку и велела принести жертву богу моря Посейдону. Проснулся Беллерофонт. С изумлением увидел он, что золотая уздечка лежит рядом с ним. В горячей молитве возблагодарил Беллерофонт богиню.

Вскоре к источнику Пирены прилетел на своих белоснежных крыльях дивный конь. Смело вскочив на него Беллерофонт и накинул на голову золотую уздечку. Долго, быстрее ветра носил Пегас по воздуху героя, наконец, смирился и с тех пор верно служил Беллерофонту.

Быстро помчался герой на Пегасе к торам Ликии, туда, где жила чудовищная Химера. Химера почуяла приближение врага и выползла из темной пещеры, могучая, грозная. Высоко взлетел Пегас с Беллерофонтом, и с вышины Беллерофонт одну за другой посылал свои стрелы в Химеру. В ярости билась она о скалы и опрокидывала их, неистовая, носилась пo горам. Все гибло от ее пламени. Всюду следовал за ней Беллерофонт на своем крылатом коне: Химера нигде не могла укрыться от метких стрел героя, они всюду настигали ее. Убил грозное чудовище Беллерофонт и с великой славой вернулся к царю Иобату.

Но Иобат дал ему другое поручение. Он послал героя против воинственных солимов. Много героев сложипо головы в боях с солимами, но победил их Беллерофонт.
Тогда выслал Иобат навстречу возвращавшемуся Беллерофонту мужей Ликииг, чтобы они убили его, напав врасплох. Все сильнейшие муэи Ликии пали от руки Беллерофонта. Понял тогда Иобат, какого великого героя принял он у се6я как гостя. Отдал Иобат ему в жены дочь свою, а с нею полцарства в приданое.

С тех пор Беллерофонт остался в Ликии и жил там, окруженный почетом и славой.
Но несчастливо кончил жизнь свою Беллерофонт. Возгордился великий герой. Он захотел стать равным
богам-олимпийцам, так ослепила его слава.
Беллерофонт решил взлететь на светлый Олимп на своем крылатом коне Пегасе. За такое высокомерие Зевс наказал Беллерофонта.
Громовержец наслал на крылатого Пегаса неистовую ярость. Пегас сбросил на землю Беллерофонта, когда тот сел на него, чтобы вознестись на Олимп. От падения на землю могучий герой решился разума. Долго скитался он, безумствовал, пока не прилетел на черньix крыльях своих мрачный бог смерти Танат и не исторг его душу. Так сошел в печальное царство теней великий герой Беллерофонт.

ВЫВОД: главное свойство Пегаса – быть связующим звеном. Посланник. Трансформация, функция превращения от плохого к хорошему. Характерны события, которые связаны с полетами. Ключевое слово – движение, скорость. Возможно и повреждение ума, если человек слишком загордится. Возможны отравления (яды), проблемы с глазами.
Вложения
Пегас.JPG
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Мифология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика