ГЕРКУЛЕС (КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННЫЙ)

Все что связано с мифами

ГЕРКУЛЕС (КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННЫЙ)

Сообщение Вероника » 12 авг 2011, 21:45

На 1.01.2000г. граница созвездия 25гр.33мин.Весов - 19гр.34мин.Козерога
Он содержит нa голове одну звезду Рас Альгети (α); нa левой руке одну; нa каждом плече no одной яркой; нa левой кисти одну; нa правом локте одну; нa каждом боку no одной, но более яркую нa левом; нa правом бедре две; нa колене одну; под коленом одну; нa гoлени две; нa стопе одну и, яркую; нa левой руке четыре; некоторые называют их львиной шкурой.

α – Рас Альгети
β - Корнефорос 1гр.05мин.Стрельца - самая большая
δ - Сарин
λ – Маасим
ИСТОРИЯ:
В Микенах правил царь Электрион. Телебои (население запада Греции) под предводительством сыновей царя Птерелая похитили у него стада. Телебои убили сыновей Электриона, когда они хотели отбить похищеиное. Тогда царь Элек¬трион объявил, что он отдаст руку своей дочери Алкмены тому, кто вернет ему стада и отомстит за смерть его сыновей. Герою Амфитри¬ону удалось вернуть стада Электриону и получить руку Алкмены.

Во время свадебного пира в споре из-за стад Амфитрион убил Электриона, и пришлось ему с женой Алкменой бежать из Микен. Алкмена последовала за своим молодым мужем на чужбину только с тем , чтобы он отомстил за убийство ее братьев. Амфитрион, нашедший пристанище в Фивах у царя Креонта, отправился с войском против телебоев. В его отсутствие Зевс, плененный красотой Алкмены, явился к ней, при¬няв oбpaз Амфитриона. Вскоре вернулся и Амфит¬рион. От Зевса и Амфитриона родились у Алкмены два сына-близнеца: от Амфитриона – Ификл, от Зевса – Алкид (Геракл).

В тот день, когда должен был родиться великитл сын Зевса и Алкмены, собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что скоро родится у него сын и Зевс сказал богам: велит мне сказать это мое сердце, что сегодня родится великий герой; он будет властвовать над всеми своими родственниками, которые ведут свой род от сына моего, велиного Персея.
Но жена Зевса, Гера, гневавшаяся, что Зевс взял себе в жены смертную Алкмену, решила хитростью решить власти над всеми Персеидами сына Алкмены. Гера сказала Зевсу: дай мне великую нерушимую клятву богов, что тот, который родится сегодня первыми в роду Персеидов, будет повелевать своими родственниками.

Овладела разумом Зевса богиня обмана Ата, и, не подозревая нитрости Геры, громовержец дал клятву. Тотчас покинула Гера Олимп и нa своей золотой колеснице понеслась в Аргос. Там ускорила она рождение сына у богоравной жены персеида Сфенела; и появился на свет в этот день в роде Персея слабый, больной ребенок, сын Сфенела Эврисфей. Быстро вернулась Гера Ha Олимп и сказала тучегонителю Зевсу: сейчас родился в славном Аргосе у персеида Сфенела сын Эврисфей. Он первьй родился сегодня и должен повелевать всеми потомками Персея. Опечалился Зевс, теперь только понял он все коварство Геры. Он разгневался на богиню обмана Ату, овладевшую его разумом; в гневе схватил ее Зевс за волосы и низвергнул с Олимпа. С тех пор богиня обмана Ата живет среди людей.

Зевс заключукл с Герой договор, что сын его не всю свою жизнь будет находиться под властью Эврисфея. Лишь двенадцать великmx под¬вигов совертцит он по поручению Эврисфея, а после не только освободится от его власти, но и получит бессмертие.
В один день с рождением сына Сфенела роди¬лись и у Алкмены близнецы: старший-сын Зевса, названный при рождении Алкидом, и младший - сын Амфитриона, названный Ификлом. Алкид и был величайшим героем Греции. Позднее он был назван прорицательницей-пифией Гераклом (от слова Гера, т. к. она преследовала Геракла с самого первого дня его жизни). Под этим именем прославился он, получил бессмер¬тие и был принят.в сонм богов Олимпа.

1. Эратосфен го¬ворит, что это – Геракл (Геркулес), помещеннъгй поверх Дракона, и что он изготовился словно для сражения, держа в левой руке львиную шкуру, а в правой сжимая палицу. Oн силится убить Дракона, стража Гесперид, который никогда не спал и нe смыкал своих глаз, чем и объясняется его назначение стражем. Об этом рассказывает также Паниасид в «Гераклее». Зевс, дивясь их единоборству, поместил обоих среди созвездий. У Дракона поднята голова, Геракл же, опустившись на правое колено, левой ногой старается попрать правую часть его головы. Правую руку он поднял словно ддя удара, левую, с львиной шку¬рой, вытянул вперед, - таким, словно в разгар сра¬жения, он представляется взору.

2. Арефий же, говорит, что это - Кефей, сын Ликаона и отец Мегисто. Oн представляется взору так, словно он оплакивает дочь, превращенную в медведицу, опустившись на одно колено и простирая к небу раскинутые руки, прося вернуть ему дочь. Гегесианакт же говорит, что это - Тесей, который предстает взору так, словно он поднимает скалу. Согласно преданию, под эту скалу Эгей положил эллопийский меч и наказал Эфре, матери Тесея, не посылать его в Афины до тех пор, пока он собственноручно нe поднимет камень и нe принесет меч отцу. Поэтому представляется, что он прикладывает все свои силы, чтобы как можно выше поднять скалу. По этой причине некоторые также говорят, что Лира, которая находится на очень близком расстоянии от этого созвездия, принадлежит Тесею, ведь он был сведущ во всяких видах искусств и умел, помимо всего прочего, играть на лире. Сын же Эгея, Тесей, в небе от Лиры вблизи.

3. Одни утверждают, что это - Тамирис, ос¬лепленный Музами и, словно в мольбе, опустившийся на колени.

4. Есть версии, что это - Орфей, убитый фракийскими женщинами за то, что он стал свидетелем мистерий Диониса.

5. Эсхил жe в трагедии «Прометей прикованный» говорит, что это – Геракл (Геркулес), сражающийся с лигурийцами, а не с дра¬коном. Он рассказывает, что в то время, когда Геракл уводил коров Гериона, его путь пролегал по прениям лигурийцев. Они попытапись отнятъ у него скот, и он, вступив с ними в схватку, многих из них пронзил стрелами. Но, после того как у него кончились стрелы, Геракл, утомленный наседавшими во множестве варварами и нe имея оружия, опустился на колени, получив уже множество ран. Зевс же сжалился над сыном и нагромоздил вокруг него кучу булыжных камней, которыми Геракл оборонился и обратил врагов в бегство. Поэтому Зевс поместил его среди созвездий в позе ведущего сражение.

6. Возможно, что это – Иксион, руки которого скованы потому, что он замыслил учинить насилие над Герой (Юноной). По мнению других, это - Прометей, прикованный к горе на Кавказе.

ВЫВОД: одно действие порождает последствие через поколение. Геракл случайно убил многих близких людей и сам умер от своей жены (отравленная шкура). Также, есть версия, что Геракл праправнук Персея. Оба они были сильными, но их жизненный путь был труден.
Вложения
Геркулес.JPG
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Мифология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика