Дьявол и Дракон - родственники?

Все что связано с мифами

Дьявол и Дракон - родственники?

Сообщение Вероника » 02 июл 2011, 20:09

Образ Змия-Дракона – настолько распространенный в мифах различных народов и имеет в них настолько общие черты (так, он нигде не выступает вегетарианцем, имеет клыки, хвост, чешую, пламя изо рта), что сослаться на совпадение выдумок совершенно невозможно. В пользу реальности данного образа и, более того, его космического происхождения говорят многочисленные данные. Так, во всех мифах прослеживается устойчивая связь Змея-Дракона с мудростью и знаниями, всюду он говорит как человек; он является единственным существом, которое человек не сложил из черт всевозможных животных подобно гриффону, сфинксу, кентавру и др., а целиком самобытным, причем совпадающим с образом вымерших до человека хищных динозавров. По поводу этого А. Скляров замечает, что «реконструкция первоначального образа по ископаемым останкам является не таким уж простым делом даже для современных палеонтологов. Как же тогда наши далекие предки с их зачаточными "знаниями" естественных наук смогли не только довольно близко воспроизвести в образе Змея-Дракона облик динозавра, но и уверенно классифицировать его как пресмыкающегося?».

Этому может быть два объяснения: первое – мифические Змеи как разумные существа представляли итог развития динозавров, разум которых уже достигал весомой величины, а некоторые давно были прямоходящими, но космический катаклизм свел их популяцию к нулю; второе – разумные Змеи-Драконы – выходцы с иных планет. Эти разумные ящеры вполне могли освоить полеты в космосе и посетить нашу планету в не столь отдаленное прошлое.

Эта гипотеза косвенно подтверждается и самими мифами, в которых явно указывается на "небесное" происхождение Змеев-Драконов, сам Левиафан наделен явными чертами дракона, это «огнедышащее чудовище с блестящими глазами, из ноздрей которого вырывается пар». Правда, согласно библейской версии и иным мифам, посещение Земли Змеями-Драконами не было следствием их воли:

"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы Его воевали против Дракона, и Дракон и ангелы его воевали против них; но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий Дракон, древний змий, называемый Диаволом и Сатаною, обольщающий всю Вселенную, низвержен на Землю, и ангелы его низвержены с ним"
(Откровение). "Летящий Дракон, прекрасный и восставший, страдает ныне, и гордость его наказана; он думал царствовать на Небе, но он царствует лишь на Земле" ("И-цзин").

Е. Блаватская, исследовав древние описания "восстания" Змея-Дракона, в качестве причины падения этих существ указала непокорство тоталитарному порядку:

"...с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими "Победителями", по происхождению своему являются непокорными, буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами" .

Большая часть их была уничтожена, а меньшая отправлена в низшие миры в качестве наказания (либо попросту сбежали). В египетской «Книге мертвых» есть такие строки: "Я - крокодил, главенствующий над страхом. Я Бог-крокодил при прибытии его Души среди людей. Я - Бог-крокодил, выявленный на уничтожение".

Дальнейшее развертывание событий тривиально: вышедшие из конфликта победителями человекоподобные боги закрепили за своими порядками и действиями понятие Добра, а на все противоположное прилепили ярлык Зла.

Возможно, человек оказался втянутым в "разборки" богов, о чем косвенно свидетельствуют различные сказания. Об этом упоминает Г. Смит:

"...он [человек] создан совершенным... но затем он соединяется с Драконом Бездны, животным Тиамата, духом Хаоса и оскорбляет своего бога, который проклинает его и призывает на его голову все зло и бедствие человечества. За этим следует война между драконом и силами зла или хаоса, с одной стороны, и богами, с другой. Боги имеют оружие, скованное для них, и Меродах (Архангел Михаил в Откровении) принимает водительство над небесным воинством против Дракона. Война, описанная в этом духе, конечно, кончается торжеством принципов добра".

В процессе этой борьбы Змей-Дракон открыл человеку глаза на иное мироустройство, раскрыв тайну альтернативного пути, что навлекло на человечество гнев "победителей" за причастность к переданному ему знанию. Интересно, что в буквальном значении древнееврейского слова, обозначающего в Библии Змея - нахаш (Nahash). Корень этого слова NHSH, что означает "выяснить, раскрыть истину"... "раскрыватель тайн"... .

Е. Блаватская в «Тайной доктрине» дает интересный текст, представляющий детали "разборок" Змеев-Драконов с человекоподобными богами:

"...когда Даитьи и Асуры несли обязанности своих соответственных Степеней и следовали по пути, предписанному священным писанием, неся также покаянные обеты - странное занятие для Демонов, если они тождественны нашим Дьяволам, как это утверждается, - Боги были не в состоянии уничтожить их. Любопытны молитвы, обращенные Богами к Вишну, как выражающие идеи, относящиеся к антропоморфическому Божеству. Спасаясь после своего поражения "на Северном берегу Млечного Океана (Атлантического Океана)", побежденные Боги посылают многочисленные моления к "первому из Существ, Божественному Вишну" и среди них следующее: "...Слава тебе, кто есть един с Расою Змиев, двуязычной, ярой, жестокой, ненасытной в наслаждениях и изобилующей богатством..."".

Согласно тексту, Божественный Вишну "един с Расою Змиев", раса Змиев "изобилует богатством" и "ненасытна в наслаждениях, а битва происходит "на Северном берегу Млечного Океана", под которым вполне можно понимать не Атлантический океан, а Млечный путь (т.е. нашу Галактику).

Отголоски мифа о тождественности дьявола и дракона ощутимы и поныне. Так, в описаниях "пришельцев" с иных миров проскальзывают те или иные черты динозавров либо змиев (они часто изображаются зелеными, хладнокровными, обладающими резкими движениями, свойственными пресмыкающимся, у них большие неподвижные глаза и т.д.). Так что триада «Сатана – Пришелец – Змий», возможно, имеет один и тот же корень
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Мифология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика