Как не принимать все близко к сердцу? психотехники.

В этом разделе обсуждаем все,что относится к белой магии

Как не принимать все близко к сердцу? психотехники.

Сообщение mariina » 04 мар 2012, 20:40

Как не принимать все близко к сердцу? психотехники.
Скажите, часто ли Вам приходилось слышать в свой адрес фразы: «не принимай так близко к сердцу», «что ты всё так болезненно воспринимаешь» и тому подобные?
Если да, то Вам повезло. Да, да именно повезло. Научиться испытывать яркие чувства, переживать, сопереживать гораздо труднее, чем разучиться. Да, и зачем разучиваться то? Давайте просто научимся себя контролировать! Как? Для этого есть простейшие психотехники.
Рассмотрим первую. Если Вы что-то воспринимаете «близко к сердцу», то это значит что Вы в это что-то «включены». Вы находитесь в нём, в этом что-то. Иначе можно сказать, Вы ассоциированы в процесс. Отсюда и выход: нужно диссоциироваться, чтобы уменьшить эмоциональную нагрузку на себя. Как это сделать? Предлагаю варианты:
1. «Отойдите от себя». Во время живого разговора или получения негативной информации по телефону, по электронной почте, представьте себе, что отошли от места, где стоите или сидите и смотрите на себя, смотрите на то, как Вы, допустим, сидите и читаете полученное письмо. Обратите внимание, что когда вы смотрите на себя со стороны, Ваши переживания исчезают. Это происходит, потому что Вы не «включены» в процесс, Вы диссоциированы от него. Вернитесь обратно в себя. Эмоции вернутся, но они будут ослаблены.
2. Представьте себя «мухой на потолке», которая смотрит на Вас. Воздействие то же, но представить себя мухой многим легче, чем «раздвоиться».
3. Представьте себя любым предметом, который увидите перед глазами. Подумайте о том, каким он воспринимает сейчас Вас.
вы есть то, што осебе думаете
Аватара пользователя
mariina
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 22:01
Откуда: gruzia, tbilisi

Вернуться в Белая магия




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика