Оберег жениха и невесты

В этом разделе обсуждаем все,что относится к белой магии

Оберег жениха и невесты

Сообщение Фаустина » 21 мар 2011, 12:31

ОБЕРЕГ НЕВЕСТЫ

При входе после венца в дом мужа молодая говорит:
"Первая, другая, я иду третья! Все вон, мне одной дом!"
Этот приговор молодой употребляется для того, чтобы первенствовать над другими снохами.

ОБЕРЕГ ЖЕНИХА
Когда молодой идет в дом невесты на жительство (зять-примыш) то, вступая в избу после венца, произносит слова, глядя на потолок:
"Я иду, зверь лапист и горд, горластый, волк зубастый: я есть волк, а вы есть овцы мои".

НАГОВОР НА ПИВО ДЛЯ НЕВЕСТЫ
В Холмогорском уезде Архангельской губернии был такой обряд, когда в девишник невеста умывалась наговоренным пивом. Наговор этот следующий:
"Как ты чисто, злато-серебро, чисто и прилично; как на тебя, злато-серебро, всяк зарится, стар и млад, женатый и холостой, старые старухи и молодые молодцы, и красивые девицы, и молодые молодицы, так бы на тебя, рабу Божию (имя рек), зарились бы и заглядывались все, казалась бы ты им залатом-серебром, глядели бы и смотрели бы, и очей с тебя не спускали".

ЗАГОВОРЫ МОЛОДЫХ ОТ ПОРЧИ НА СВАДЬБЕ
Стану аз, раб Божий (имя), благословясь, пойду перекрестясь, железные тыны от морския глубины, от небесной высоты, от восхода до запада, от севера до полудни. Въеду аз, раб Божий (имя) в железный тын со всем моим поездом; затворю аз, раб Божий (имя), за тридевять щитов, за тридевять дверей и замкну аз, раб Божий (имя), за тридевять замков; выну из тридевять замков тридевять ключей, кину я те ключи в чистое море Окиян. И выйдет из того моря щука златоперая, чешуя медная, и та щука проглотит тридевять моих ключей и сойдет в море, в глубину морскую. И как никому тыю щуку не поймать и тридевять ключей не сыскать, и замков не отпирать - и меня, раба Божьего (имя), и князя молодого не испорчивать и весь мой княжеский поезд; всегда, ныне и присно и во веки веков, аминь.
Аватара пользователя
Фаустина
Постоянно захожу
Постоянно захожу
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 16:57
Откуда: Россия

Вернуться в Белая магия




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика