Раджа-Йога

Все что связано с йогой

Раджа-Йога

Сообщение Вероника » 02 июл 2011, 21:12

Раджа-йога поможет сконцентрировать сознание внутри себя, сосредоточить духовные силы, попытаться познать свою собственную природу. Познание себя не может быть достигнуто без сосредоточения. По древним индийским учениям, чем сильнее сосредоточение, тем больше энергии дает природа человеку для самовыражения. В этом секрет раджа-йоги.

На внутреннем мире тяжелее сосредоточить внимание, чем на внешнем, ведь в этом случае само сознание представляет собой объект познания. Однако человеческий разум способен, участвуя в том, что происходит вокруг, наблюдать за этим со стороны. Например, вы разговариваете с кем-то, но в то же время как бы смотрите на себя, на собеседника, на разговор со стороны, как лицо постороннее. Бывает и так: вы работаете и одновременно думаете о чем-то ином, то есть ваш разум, раздвоившись, участвует и в том, что вы делаете, и в том, о чем вы думаете. Таким образом, сосредоточенный ум проникает в свои собственные, самые сокровенные тайники.
Согласно учению йогов, люди недостаточно чувствительны, чтобы улавливать все те тонкие изменения, которые происходят в их организме. Узнать о внутренних процессах можно, лишь обратив свое сознание внутрь, сделав себя более восприимчивым и чутким. Раджа-йога требует от человека известной подготовки и имеет свою собственную методику исследования. Индийская мудрость гласит: «Не верьте ничему, в чем сами не убедитесь. Истина нуждается в подпорках».
Управляя дыханием (праной), мы медленно, но сознательно проникаем в свой организм, тем самым учась управлять им. Поскольку насыщение праной – явление сложное, оно требует ежедневных и настойчивых упражнений. Йоги рекомендуют проводить такие занятия два раза в день.
Одно из требований раджа-йоги – строгий режим во всем. В первую очередь это касается питания. «Следует употреблять такую пищу, которая делает сознание чистым», - утверждается в раджа-йоге. Возьмите за правило не есть перед занятиями, так как естественное чувство голода уничтожает вашу леность. Но обязательно проведите утром все гигиенические процедуры.
Перед началом занятия настройте себя эмоционально: сконцентрируйте сознание на том, что вы абсолютно здоровы и никакие жизненные неурядицы вам не страшны. Обретайте безграничное доверие к себе.
Примите позу Шавасана и расслабьтесь. Вы не чувствуете своего тела, но не спите. Ощущение должно быть таким, как будто вы лежите в большой ванне или в бассейне, наполненном теплой водой, которая поступает со стороны ног. Вода заполняет бассейн или ванну постепенно, но широким потоком, и тело начинает качаться на волнах. Сознание также постепенно расслабляется, наступает абсолютный покой. Должно возникнуть ощущение, что вы осознаете происходящее и одновременно видите все со стороны. Попытайтесь после физической релаксации воссоздать в памяти такое состояние и в последующих сеансах расслабление повторять его.

Ментальная релаксация. Если вы регулярно выполняете описанные ранее упражнения на расслабление и у вас не было особых трудностей (или вы их успешно преодолели), можете переходить к заключительному этапу. Вспомните, как вы провели релаксацию в воображаемой ванне или бассейне и представьте себе, что границы его расширились до озера или моря. Многие из вас не раз испытывали приятное ощущение, лежа на спине на надувной матраце и глядя на плывущие в небе облака. Волны раскачивают матрац; постепенно расслабляясь, вы начинаете чувствовать себя как бы в состоянии невесомости.
На заключительном этапе релаксации вы должны испытать похожее, но резко усиленное чувство. Постарайтесь представить себе такую ситуацию (хотя она покажется вам далекой от реальности): привязанный к глиссеру матрац на большой скорости отрывается от поверхности моря, взмывает ввысь, и вы оказываетесь в свободном полете. Это ощущение наполнит ваше тело космической энергией, живительной и всемогущей. Такое состояние называется полной ментальной релаксацией.
При этом вы не теряете связи с действительности, контролируете ситуацию и можете ослаблять или усиливать свои ощущения
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Йога




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика