Притча о любви

Все что относится к прозе

Притча о любви

Сообщение Mif » 09 май 2011, 19:26

Притча о любви




Изображение






Говорят, что однажды собрались в одном------ уголке земли----- все человеческие чувства и качества.

Когда------- СКУКА зевнула уже в-------- третий раз,------ СУМАСШЕСТВИЕ предложило:

«А давайте играть в--- прятки!»

ИНТРИГА-- приподняла бровь:

«Прятки? Что это за---- игра?»,

и------- СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что----- один из них, например,-- оно, водит, -------закрывает глаза и считает до ----миллиона, в то время как -----остальные-- прячутся.

Тот, кто будет найден ------последний, будет----- водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ -------затанцевал с------ ЭЙФОРИЕЙ,------ РАДОСТЬ так ----прыгала, что убедила------ СОМНЕНИЕ, вот только----- АПАТИЯ, которую никогда и ничего----- не интересовало,--- отказалась участвовать в игре.

ПРАВДА----- предпочла---- не прятаться, потому что, в конце концов, её всегда находят,----- ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно---- дурацкая игра (её ничего кроме----- себя самой---- не волновало), -----ТРУСОСТИ очень не хотелось ----рисковать.


- Раз, два, три, - начало счёт----- СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась --------ЛЕНЬ, она укрылась за----- ближайшим камнем на дороге, -------ВЕРА поднялась в------- небеса, а ------ЗАВИСТЬ спряталась в тени----- ТРИУМФА, который собственными силами умудрился забраться на верхушку---- самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО---- очень долго----- не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, оказывалось--- идеальным для его друзей:

- Кристальное чистое---- озеро?

Это для----- КРАСОТЫ.

Расщелина----- дерева?

Так это для------ СВОБОДЫ!

Итак, оно замаскировалось------ в лучике солнца.

ЭГОИЗМ,----- напротив, нашёл только для------ себя тёплое и уютное местечко.

ЛОЖЬ----- спряталась---- на глубине океана (на самом деле она укрывалась в -----радуге), а-------- СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились---- в жерле вулкана, ЗАБЫВЧИВОСТЬ------ даже------ не помню, где оно спряталось, но это---- не важно.

Когда------ СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до--------- 999999,----- ЛЮБОВЬ всё ещё---- искала, где бы ей -------спрятаться, но всё уже было-- занято.

Вдруг она увидела -------дивный розовый куст и решила укрыться ---среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало --СУМАСШЕСТВИЕ и принялось------ искать.

Первой оно, конечно же, нашло --------ЛЕНЬ.

Потом услышало, как-------- ВЕРА спорит с Богом, а о------ СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало---- потому, как ----дрожит вулкан, затем------- СУМАСШЕСТВИЕ увидело----- ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется------- ТРИУМФ.

ЭГОИЗМ----- и искать было не нужно, потому что----- местом, где он -----прятался, оказался ----улей пчёл, которые решили ----выгнать непрошеного гостя.

В поисках -------СУМАСШЕСТВИЕ подошло----- напиться к ручью и увидело----- КРАСОТУ, СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с------ какой же стороны ему спрятаться.

Итак,---- все были найдены:

ТАЛАНТ – в свежей сочной траве, ПЕЧАЛЬ –------ в тёмной пещере, ЛОЖЬ –----- в радуге (если честно, то она спряталась на--- дне океана).

Вот только-------- ЛЮБОВЬ найти---- не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за----- каждым деревом, в -----каждом ручейке, на вершине----- каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в ------розовых кустах, и когда-- раздвигало ветки, услышало---- крик, острые шипы роз--- поранили ЛЮБВИ глаза.

СУМАСШЕСТВИЕ------ не знало, что и делать, принялось-- извиняться, плакало, молило, просило прощение и в искуплении своей вины пообещало ------ЛЮБВИ стать её------- поводырём.

И вот с------- тех пор, когда впервые на земле играли в------ прятки человеческие---- чувства и качества...

ЛЮБОВЬ--------- СЛЕПА, А----- СУМАСШЕСТВИЕ-- ВОДИТ ЕЁ ЗА РУКУ...




Изображение
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Проза




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика