Тенсегрити

Все что относится к эзотерике,вопросы,практики,обсуждения

Тенсегрити

Сообщение Вероника » 15 июн 2011, 10:14

Когда-то давно шаманы древней Мексики, используя определённые движения тела, обнаружили, что одновременно они испытывали невероятную физическую бодрость и состояние благополучия. Шаманы назвали эти движения магическими и объявили их предметами строгой секретности для широкой публики. Они считали, что "магические пассы предназначены персонально для определенного человека и что их эффект настолько велик, что только те, кто серьезно относятся к пути шаманов могут практиковать их, потому что они обладают жесткостью и выносливостью, необходимой для того, чтобы извлечь пользу из этой практики". Но сейчас это знание доступно и вам.

Карлос Кастанеда, писатель и антрополог, представил это знание магов древней Мексики в виде, доступном для каждого человека, модернизировав некоторые движения и назвал это Тенсёгрити. Данный термин был взят им из области архитектуры и означает "свойство скелетных структур, включающих в себя элементы, работающие на сжатие и на растяжение таким образом, что это обеспечивает работу каждого элемента с максимальной эффективностью и экономией".

"Я показал тебе десять разных способов хрустеть суставами. Каждый из них — это магический пасс, который предназначен для совершенствования твоего и моего тела", — говорил индеец Дон Хуан Матус, обучая Карлоса Кастанеду таинству магических пассов.

Магические пассы неподвластны объяснению разума. Когда-то давно шаманы обнаружили, что поток мыслей прекращается в состоянии практики сновидения. Ум уступает место пустоте при выполнении магических пассов. А для этого необходима строгая дисциплина. Маги заполняли ум вниманием сновидения и, таким образом, достигали состояния "вне ума". Под дисциплиной наставник Кастанеды имел ввиду чёткое следование определенному поведению. Дисциплина — это развитие воли. Дисциплина — это искусство созерцания бесконечности. Посредством дисциплины можно достичь тишины ума. Внутренняя тишина, вот к чему стремились маги древней Мексики. "Тело функционирует как обычно, но осознание приобретает остроту. Решения принимаются мгновенно и кажутся исходящими из особого вида знания, не связанного с мысленной вербализацией", — писал Кастанеда. Эти знания не являются продуктом логики. Если быть настойчивым в практике внутренней тишины, то в какой-то момент тишина будет приходить сама собой. "Я шел по университету из факультета антропологии в кафе… и испытал то, что многократно описывал дон Хуан — остановку мира. В одно мгновение мир перестал быть для меня тем, чем он был и в первый раз в своей жизни я осознал, что я вижу энергию так, как она течет во вселенной", — так описывал Кастанеда свой момент тишины. Когда наступает тишина ума, тогда вы ощутите состояние внутреннего благополучия.

Тенсёгрити — это не развитие мускулатуры тела. Это скорее достижение состояния сияющих глаз. Это достижение целостности, как физической, так и энергетической, целостности, которая способствуют напряжению и расслаблению сухожилий и мышц. Это накопление энергии. Ваше восприятие станет более осознанным. Вы преодолеете усталость и повысите общий тонус организма.

Практикуя Тенсёгрити, вы можете обрести свободу восприятия и выйти за пределы вашего сознания, которое часто ограничено воспитанием или культурой. Вы способны воспринимать энергию земли и космоса напрямую, без посредников.

Древние шаманы считали путешествие в неизвестное или сновидение важной частью магии. Путешествуя в неизвестное, они использовали искусство сновидения и искусство сталкинга. Все процессы нашего восприятия — это всего лишь интерпретация с помощью чувств, — так мы взаимодействуем с миром. И лишь отбросив все интерпретации и познавая восприятие энергии напрямую, мы сами становимся магами.

Если представить человека как энергию, как светящуюся сферу, то можно увидеть эпицентр, который называют точкой сборки. И искусство сновидения состоит в том, чтобы намеренно смещать эту точку сборки. А искусство сталкинга состоит в том, чтобы удерживать её в новом положении. Если вас вдруг посетило озарение, — это результат смещения точки сборки.

Осознанное сновидение стирает грань между миром, который, как нам кажется, мы знаем и мирами, неизвестными нам. Это помогает расширить границы познавания. Это выход в бытие вне своего тела.

У вас всегда есть выбор, — либо приспособиться к требованиям жизни, либо восстать этому и самому формировать свои ситуации жизни в соответствии с тем, чего хотите вы.

Если постоянно практиковать Тенсёгрити, то, наполняясь энергией, ваше тело приобретет гибкость и мощь. Вы будете чувствовать себя устойчиво в состояниях напряжения. Рассеянная энергия будет "подтягиваться" к вам, вы будете притягивать её, накапливать
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Разговоры обо всем




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика