Чин Святой Мессы (на русском языке)

В этом разделе обсуждаем все что связано с католичеством

Чин Святой Мессы (на русском языке)

Сообщение Вероника » 06 май 2011, 19:33

Евхаристия (Святая Месса) - одно из семи Таинств Церкви, учрежденное самим Господом Иисусом Христом на Тайной Вечери, непосредственно перед Его Страданиями и Смертью на Кресте ради нашего спасения. Совершая Таинство Евхаристии, христиане исполняют заповеданное Христом - дав ученикам Свое Тело и Кровь, Иисус сказал творить то же в воспоминание о Нем. Слово "воспоминание" для иудеев того времени значило нечто гораздо большее, чем просто память - каждая Святая Месса делает нас участниками и причастниками смерти и воскресения Христа. Таинство Тела и Крови Христа часто называют Евхаристией (от греческого слова "благодарение"), так как оно является нашим благодарением Отцу за все творение, и особенно за Искупление крестной смертью и воскресением Его Единородного Сына. Структура Святой Мессы сохранилась в основных чертах неизменной на протяжении веков. Несмотря на все различия обрядов, Месса всегда состоит из четырех частей - начальных обрядов, литургии слова, евхаристической литургии и заключительного обряда. Участие в Евхаристии по воскресеньям обязательно для всех христиан. (Напомним, что в древней Церкви человек, пропустивший подряд два воскресных богослужения без уважительной на то причины, автоматически отлучался от Причастия).
Начальные обряды
Все встают. Священник подходит к алтарю, олицетворяющему Крест Христа, и целует его. Затем все осеняют себя крестным знамением, (так как спасены мы именно Крестом Христа), при этом священник обращается к народу со словами:
Священник
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Все
Аминь.
Это короткое слово переводится как "истинно, да будет так", и выражает наше внутреннее согласие с тем, что сказано в молитве. Оно обязывает нас еще внимательнее относиться ко всему совершаемому и произносимому на Мессе.

Священник
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца, и общение Святого Духа да будет со всеми вами.
или: Господь с вами.
В своем служении священник олицетворяет Христа, главу Церкви, и действует от Его имени; благословение, произносимое священником - это благословение самого Господа, через него мы реально получаем Божию благодать и любовь.
Все
И со духом твоим.

Обряд покаяния
Прежде чем участвовать в Таинстве, мы призваны осознать свои грехи с верой в то, что только Бог может освободить нас от содеянного зла и дать нам начать новую жизнь в единстве с Господом и Церковью.
Священник
Братья и сестры, осознаем наши грехи, чтобы с чистым сердцем совершить Святое Таинство.
Все
Исповедую перед Богом Всемогущим и перед вами, братья и сестры, что я много согрешил мыслью, словом, делом и неисполнением долга: моя вина, моя вина, моя великая вина. Поэтому прошу Блаженную Приснодеву Марию, всех ангелов и святых и вас, братья и сестры, молиться обо мне Господу Богу нашему.
Священник
Да помилует нас Всемогущий Бог и, простив нам грехи наши, приведет нас к жизни вечной.
Все
Аминь.
Священник
Господи, помилуй.
Все
Господи, помилуй.
Священник
Христе, помилуй.
Все
Господи, помилуй.
В воскресенье (кроме Адвента и Великого Поста) и в праздники все поют или читают гимн, общий для восточной и западной традиций Церкви.

Слава в вышних Богу и на земле мир людям Его благоволения.
Хвалим Тебя, благословляем Тебя, поклоняемся Тебе, славословим Тебя, благодарим Тебя, ибо велика слава Твоя.
Господи Боже, Царь Небесный, Боже Отче Всемогущий.
Господи, Сын Единородный, Иисусе Христе, Господи Боже, Агнец Божий, Сын Отца, берущий на Себя грехи мира - помилуй нас;
берущий на Себя грехи мира - прими молитву нашу;
сидящий одесную Отца - помилуй нас.
Ибо Ты один свят, Ты один Господь, Ты один Всевышний, Иисусе Христе, со Святым Духом, во славе Бога Отца.
Аминь.
Священник
Помолимся
После паузы читается вступительная молитва, которой все внимают в тишине. Эта молитва отражает характер события, воспоминаемого Церковью в этот день.
Все
Аминь.

Литургия Слова
Все садятся. Чтец читает первое чтение, предусмотренное на этот день литургией, заканчивая его словами: Слово Божие.
Все
Благодарение Богу. Читается или поётся псалом. Все повторяют рефрен. Затем в воскресные и праздничные дни читается второе чтение (из апостольских посланий или Откровения Иоанна Богослова) Все встают, читается или поётся Стих перед Евангелием, сопровождаемый пением "Аллилуйя" (кроме времени Великого Поста)
Священник
Господь с вами.
Все
И со духом твоим.
Священник
+ Чтение из святого Евангелия от... (Во время этих слов все осеняют себя малым крестным знамением на лбу, устах и груди, чтобы освятить наш разум, уста и сердце и открыть их слову Господню).
Все
Слава Тебе, Господи
Священник читает Евангелие, заканчивая его словами:
Слово Господне.
Все
Слава Тебе, Христе.
Священник целует Евангелие. Далее может следовать проповедь. По воскресеньям и большим праздникам поётся или читается Символ веры:
Верую во единого Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего; Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава; Который вещал через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.

Следует всеобщая молитва (Молитва верных.) Затем все садятся.

Евхаристическая Литургия
Приношение даров
Этот обряд восходит к самым первым векам христианства, когда верующие приносили из дома для Евхаристии хлеб, вино и другие дары. Сейчас, естественно, хлеб и вино приготовлены заранее, но приносятся они все равно от имени каждого верующего. Часто в этот же момент собираются пожертвования на Церковь и для бедных. Молитва благодарения, произносимая священником, восходит к иудейской традиции. Он - помощь наша и защита наша.
Священник берёт хлеб и, приподнимая его над алтарём, произносит
Благословен Ты, Господи, Боже вселенной; по щедрости Твоей Ты дал нам хлеб, плод земли и трудов человеческих - и мы приносим его Тебе, чтобы он стал для нас Хлебом жизни.
Все
Благословен Бог вовеки.
Священник приподнимает чашу с вином и водой над алтарём со словами:
Благословен Ты, Господи, Боже вселенной; по щедрости Твоей Ты дал нам вино, плод лозы и трудов человеческих - и мы приносим его Тебе, чтобы оно стало для нас питием спасения.
Все
Благословен Бог вовеки.
Священник омывает руки.
Все встают
Священник обращается к народу с просьбой о молитве
Молитесь, братья и сестры, дабы моя и ваша жертва была угодна Богу Отцу Всемогущему.
Эти слова указывают на наше участие в жертве Божьего Сына.
Все
Да примет Господь эту жертву из рук твоих во хвалу и славу имени Своего, ради блага нашего и всей Церкви Своей Святой.
Таинство Евхаристии совершается не только за тех, кто присутствует в данный момент в храме, но и за всю Церковь, за весь мир.
Следует Молитва над дарами
Все
Аминь.
Начинается префация, первая часть Евхаристической молитвы, молитва благодарения.
Священник
Господь с вами.
Все
И со духом твоим.
Священник
Ввысь сердца.
Все
Возносим ко Господу.
Священник
Возблагодарим Господа Бога нашего.
Все
Достойно это и праведно.
В конце префации все поют или говорят древний гимн, который приобщает нас к хвале, воздаваемой Богу серафимами и всеми небесными творениями.(см. Исайя 6,1-4)
Свят, Свят, Свят, Господь Бог Саваоф. Полны небеса и земля славы Твоей. Осанна в вышних. Благословен грядущий во имя Господне. Осанна в вышних.
После определенных молитв священник простирает руки над принесенными дарами и призывает на них Святого Духа, чтобы они стали Телом и Кровью Христа. Все встают на колени, поклоняясь тайне Бога, претворяющего хлеб и вино в истинное Тело и Кровь Христа.
Священник, воспоминая соделанное Христом на Тайной Вечере, произносит слова, сказанные Господом.
ПРИМИТЕ И ВКУСИТЕ ОТ НЕГО ВСЕ: ИБО ЭТО ЕСТЬ ТЕЛО МОЁ, КОТОРОЕ ЗА ВАС БУДЕТ ПРЕДАНО.
Эти слова он произносит in persona Christi, замещая Иисуса Христа. Священник возносит Евхаристический Хлеб над алтарём и преклоняет колено.
ПРИМИТЕ И ПЕЙТЕ ИЗ НЕЁ ВСЕ: ИБО ЭТО ЕСТЬ ЧАША КРОВИ МОЕЙ, НОВОГО И ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, КОТОРАЯ ЗА ВАС И ЗА МНОГИХ ПРОЛЬЁТСЯ ВО ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ. ЭТО СОВЕРШАЙТЕ В ПАМЯТЬ ОБО МНЕ.
Священник возносит Чашу с Кровью Христовой над алтарём. Затем он преклоняет колено, и когда он встаёт, одновременно с ним встают все.
Священник призывает к исповеданию самой сокровенной сути христианской веры: Велика тайна нашей веры.
Все
Смерть Твою возвещаем, Господи, и воскресение Твоё исповедуем, ожидая пришествия Твоего.
Священник продолжает Евхаристическую молитву, включая в Жертву Христа всю Церковь, весь мир, всех людей, живых и усопших.
Затем священник возносит Святые Дары над алтарём, прославляя Пресвятую Троицу: Через Христа, со Христом и во Христе Тебе, Богу Отцу Всемогущему, в единстве Духа Святого всякая честь и слава во веки веков.
Все
Аминь.
Обряд причащения
Священник
Помолимся Отцу Небесному, как научил нас Иисус Христос.
Все читают Молитву Господню
Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твоё, да придёт царствие Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Священник
Избавь нас, Господи, от всякого зла, даруй милостиво мир во дни наши, дабы силою милосердия Твоего мы были всегда избавлены от греха и ограждены от всякого смятения, с радостной надеждою ожидая пришествия Спасителя нашего Иисуса Христа.
Все
Ибо Твоё есть царство, и сила, и слава во веки.
Священник
Господи Иисусе Христе, Ты сказал апостолам Своим: мир Мой оставляю вам, мир Мой даю вам. Не взирай на грехи наши, но на веру Церкви Твоей и по воле Твоей благоволи умирить и объединить её. Ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.
Все Аминь
Священник
Мир Господа нашего да будет всегда с вами.
Все
И со духом твоим.
Священник
Приветствуйте друг друга с миром и любовью.
Все верующие приветствуют друг друга словами "мир вам" - ибо невозможно для нас быть причастниками Евхаристического Тела Христа, не принимая с миром наших братьев, членов Его же Тела - Церкви.
Все поют или читают молитву, именующую Христа Агнцем Божьим, закланным за нас.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - помилуй нас.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - помилуй нас.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - даруй нам мир.
Священник, преклоняет колено, и одновременно на колени встают все. Взяв в руки Тело Христово, он обращается ко всем со словами: Вот Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира. Блаженны званные на вечерю Агнца.
Все
Господи, я недостоин, чтобы Ты вошёл под кров мой, но скажи только слово, и исцелится душа моя.
После причащения священника и сослужащего с ним духовенства следует причащение мирян.
Священник, показывая Тело Христово причащающемуся, говорит:
Тело Христово.
Причащающийся отвечает:
Аминь.
В тех случаях, когда причастие дается под двумя видами, священник, подавая чашу, говорит:
Кровь Христова. Причащающийся отвечает:
Аминь.
После этого наступает время молитвы благодарения за дар Тела и Крови Христа. Она может совершаться каждым в тишине или при всеобщем пении. Затем все встают.
Священник
Помолимся.
Читается молитва после причащения.
Все
Аминь.

Заключительный обряд
Священник
Господь с вами.
Все
И со духом твоим.
Священник
Да благословит вас Все могущий Бог - Отец, и Сын, и Дух Святой.
Все
Аминь.
Священник
Идите в мире Христовом.
Все Благодарение Богу.
Как апостолы были отправлены Господом Иисусом на проповедь Евангелия, так и по окончании Святой Мессы, каждый христианин посылается свидетельствовать о Боге всей своей жизнью.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Католичество




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика