ЭТИКЕТ ПОВЕДЕНИЯ В КАТОЛИЧЕСКОМ ХРАМЕ

В этом разделе обсуждаем все что связано с католичеством

ЭТИКЕТ ПОВЕДЕНИЯ В КАТОЛИЧЕСКОМ ХРАМЕ

Сообщение Вероника » 06 май 2011, 19:22

В католическом храме нормы поведения те же, что и в православном, однако есть и некоторые особенности.

Католический храм имеет в целом то же устройство, что и православный. Самым существенным отличием, бросающимся в глаза, является отсутствие иконостаса. Вместо него существует невысокая алтарная преграда. Она отделяет собой священное место - пресбитериум, аналог алтаря в православном храме, место, где происходит богослужение и где хранятся Святые Дары — пресуществленные в Тело и Кровь Христа хлеб и вино. Узнать это место можно по неугасимой лампаде, горящей перед дарохранительницей (обычно используется латинское название дарохранительницы - табернакулум).

ЭТО ВАЖНО: заходить самовольно мирянину за алтарную преграду в пресбитериум запрещено !
В отношении одежды требования к посетителям католического храма более либеральны: для женщины не возбраняется брючный костюм, платья с коротким рукавом, украшения. Появление в храме в шортах или чересчур открытой или облегающей одежде не приветствуется, а в некоторых храмах, в том числе в соборе святого Петра в Ватикане — запрещено.

ЭТО ВАЖНО: мужчины при входе в храм обязательно должны снимать головные уборы. Для женщин косынки на голову не требуются.

Верующие, входя в храм или выходя наружу, припадают на одно колено (правое) и осеняют себя крестным знамением, приветствуя Живого Христа в табернакулуме, затем подходят к установленному слева или справа от входа сосуду с освящённой водой (обычно это угловые мраморные раковины) и опускают в него кончики пальцев. Это служит как бы подтверждением принятого ими крещения. Поэтому, войдя в храм, не следует задерживаться у дверей или останавливаться у сосуда с водой, дабы не помешать входящим.
Во многих местах (например, в кафедральном соборе в Москве) кропильницы - сосуды со святой водой - находятся не внутри главного храмового помещения, а снаружи, в нартексе или притворе.

ЭТО ВАЖНО: Табернакулум с находящимся внутри Телом и Кровью Христа – святая святых католического храма. Всякий раз, проходя мимо дарохранительницы, совершается коленопреклонение или хотя бы легкий поклон головой. Неэтично стоять спиной к табернакулуму. Даже слушают органные концерты в храмах сидя лицом к алтарю (орган обычно над входом).

Крестятся католики в отличном от православных порядке — сначала левое плечо, потом правое. Особых моментов вне Литургии (Мессы), когда требуется совершать крестное знамение, нет.

НЕ ВОСПРЕЩАЕТСЯ ОСЕНЯТЬ СЕБЯ КРЕСТОМ ПО ПРАВОСЛАВНОМУ ОБРЯДУ.

ЭТО ВАЖНО: нельзя ходить по храму во время Мессы, для осмотра достопримечательностей интерьера дождитесь окончания службы. Имейте также в виду, что часто в храме происходит торжественное выставление Святых Даров в дароносице (монстранции) на алтарном столе (т.н. «Адорация») для непосредственного поклонения верующих. В это время все прихожане, стоя на коленях, читают молитвы вслух или молчат (созерцательная молитва), поэтому лучше воздержаться в этот момент от прогулок по храму.

В храме стоят ряды молитвенных скамеек, а внизу их — низенькие скамеечки (на них преклоняют колени во время богослужения). В католическом храме разрешается сидеть, и верующие занимают свои привычные места в середине храма. Однако в определённые момента Мессы они встают или становятся на колени (во время чтения Евангелия, возношения Святых Даров, причащения, при благословении паствы священнослужителем, при Адорации и в некоторых других случаях). Поэтому человеку, пришедшему в храм не для молитвы, лучше не занимать место на скамейке рядом с верующим, а остановиться позади них или сесть на одну из последних, если она не занята.

ЭТО ВАЖНО: во время Мессы, перед началом причащения верующие обращаются друг к другу со словами: «Мир тебе!», сопровождая их рукопожатиями или легкими поклонами. Надо быть готовым соответствующим образом ответить на это обращение.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО: участвовать в причащении может только католик, который не имеет смертных грехов (т.е. который предварительно исповедовался и получил их отпущение).

Исповедь в католическом храме совершается в специальных исповедальнях (конфессионалах) — небольших кабинках для священника и исповедующегося. Если в исповедальне кто-либо беседует, не следует находиться в пределах слышимости, — происходит таинство исповеди и отпущения грехов. Равно как и приближаться к священнику во время его личной беседы с кем-то - разговор может быть сугубо духовный и личный. Не следует прерывать молитву или молчаливое созерцание верующих, надо подождать, пока они закончат.

Насчёт фотографирования в храме – лучше спросить заранее, иногда это запрещено. В любом случае неэтично снимать прихожан в моменты молитвы, причастия, исповеди.

Учтите, что во время службы к вам могут подойти служки (министранты) с корзинкой для сбора пожертвований.

Поскольку торговать освященными предметами запрещено, купленные в церковной лавке крестики, иконки, статуэтки или четки нужно освятить, обратившись к священнику.

Собственно, этим ограничиваются основные правила поведения в католическом храме.

ОБРАЩЕНИЯ К ЛИЦАМ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ:

Принятая форма обращения к священнослужителям католической церкви в основном та же, что и в православной: к священнику - «Отец!», к епископу - «Ваше преосвященство!», к кардиналу и архиепископу - «Ваше высокопреосвященство!». Или (в обоих случаях) "Владыка!" "Преосвященство" и "Высокопреосвященство" - обращения для официального контекста, например, для торжественной речи или письма.
К монаху - «Брат!», к монахине - «Сестра!». К лицам, принадлежащим к высшей церковной иерархии, употребляется также обращение «монсеньор», добавляемое к титулу.

Отличить один ранг от другого в повседневной жизни весьма трудно, поэтому, готовясь к встрече со священником, надо узнать заранее его титул. Однако наличие красного пояса, пиуски (красной или малиновой епископской шапочки) или сутаны такого же цвета, как правило, свидетельствует о принадлежности к высшей иерархии. Правда, в повседневной жизни священство носит обычные темные костюмы с темными рубашками и белой полоской под воротником (т.н. «колоратка»).

В общении со священством нужно различать два уровня — тот, когда во время встречи священник призван совершать богослужение, или таинство, и обычную беседу. На беседу распространяются правила обычного этикета.

Католическое священство дает обет безбрачия, поэтому интересоваться семейной жизнью собеседника бестактно. Еще одна особенность — как правило, священник первым подает руку, в том числе и женщинам.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭТИКЕТ ПОВЕДЕНИЯ В КАТОЛИЧЕСКОМ ХРАМЕ

Сообщение zanger » 10 янв 2012, 19:07

Да, католические Храмы не много отличаются от православных!
Но, я как практикующая католичка не много подкорректирую выше написанное. Итак:
1. В главном помещении храма — зале, где проходят богослужения — соблюдается молитвенная тишина.

2. Не допускаются разговоры по мобильному телефону в зале для богослужений. Просьба отключать звуковой сигнал при входе в зал.

3. Не допускается приём пищи и напитков в зале для богослужений.

4. Мужчины во всех помещениях храма должны находиться без головных уборов, женщины могут быть как в головном уборе, так и без него, платок не обязателен.

5. Человек — храм Святого Духа (1 Кор 3, 16-17), христиане соблюдают обычай одеваться сообразно своему достоинству детей Божьих. Излишне открытая одежда (майки, шорты, сарафаны, топы) для посещения храма неуместна.

6. Фотосъёмка для личного архива разрешена как во дворе, так и внутри храма.

Не допускается фотосъёмка молящихся прихожан.

Фотографирование и видеосъёмка во время богослужений возможны только по благословению настоятеля или его викария.

На фото- и видеосъёмку в коммерческих целях или для СМИ, в т. ч. электронных, необходимо разрешение настоятеля.

И еще много-много всего. А что касается, обращений к священнослужителям, то не обязательно их различать по чинам, мне к примеру хватает сказать на священника - отец, да и к Архиепископу я тоже обращаюсь - отец.
Аватара пользователя
zanger
Случайно проходил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:50



Вернуться в Католичество




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика