Ветви ислама

В этом разделе обсуждаем все что связано с исламом

Ветви ислама

Сообщение knopo4e4ka » 25 апр 2011, 23:56

Ветви ислама
Существуют пять столпов веры в Исламе. Каждый, кто их признает, считается мусульманином, однако мусульмане различаются по своим взглядам на историю, устройство общества, государства и др. Вкратце основные направления Ислама.

Сунниты

Большинство мусульман являются суннитами. Они признают святость сподвижников Пророка, принимают все хадисы о Пророке, дошедшие со стороны его сподвижников, считают первых четырех халифов халифами праведного пути. В суннитском исламе также как и у шиитов не было выработано единого мнения о том, что считать истинным правоверием.
Однако, в рамках суннизма существуют 4 религиозно-правовых школы, каждая из которых признается другими как исламская и правоверная. Воззрения наиболее консервативных суннитов передает акида (символ веры), сформулированная Ахмадом бен Ханбалом.
Завет Пророка заключается в следующем. Удовлетворенность решением Бога, подчинение его повелению, терпеливое перенесение его решения, исполнение того, что Бог повелел, воздержание от того, что он запретил, вера в предопределение Бога - его добро и зло, отказ от дискуссий и диалектических споров о вере, борьба за веру под руководством любого имама благочестив он или грешен, вознесение молитвы за умерших мусульман, вера словом и делом, она увеличивается от послушания и убывает от неповиновения, Коран слово Божье, ниспосланное в сердце Мухаммада, он не сотворен, терпение под властью правителя, справедлив он или нет, мы не выступаем с оружием в руках против правителя, даже если он совершил несправедливость, мы не обвиняем в неверии никого из людей единобожия, даже если они совершили преступления, воздержание от упоминания разногласий, случившихся между сподвижниками Пророка (чтобы предотвратить раскол). Лучшие из людей после Пророка Абу Бакр, Омар, Осман, Али бен Аби Талиб, мольба о ниспослании милости всем сподвижникам Пророка и его родным.
За отказ признать сотворенность Корана Ахмад бен Ханбал был казнен.
Наиболее "либеральным" является учение Абу Ханифы. О нем рассказывают, что Ата бин Рабах, записывая Абу Ханифу в свой класс, спросил об его верованиях. Абу Ханифа ответил: "Господин, я не говорю дурно о людях предшествующих поколений, не называю грешников кафирами и верую в предопределение и свободную волю.
Основные различия между суннитами заключаются в способах решения юридических вопросов. Если данный случай (например, порядок развода или наследования) описан в Коране или Сунне (сборнике рассказов о поступках Пророка), то все мусульмане убеждены, что надо действовать в соответствии с Кораном и Сунной. Если он не описан, то существуют различные методы решения проблемы.

Существуют следующие религиозно-правовые школы (мазхабы): Маликитский мазхаб, Ханифитский мазхаб, Шафиитский мазхаб, Ханбалитский мазхаб.

Шииты

Шииты иснаашара (двенадцати имамов) Отличие их от других мусульман состоит в том, что они не признают законности избрания первых трех халифов, и считают династию Омеядов незаконной и преступной. Шииты признают лишь те хадисы, которые передаются со слов родственников пророка Мухаммада. Они считают Али ближайшим сподвижником пророка, наиболее сведущим человеком после пророка Мухаммада в делах веры. Али и его потомки являются имамами (от арабского корня означающего стоять впереди, имам употребляется в 2 смыслах: руководитель молитвы и руководитель общества), обладателями высшей власти, выразителями Божественной воли. Последний имам (имам Махди) считается сокрытым, он должен вернутся в Судный день. Кроме того, некоторые шииты убеждены, что перед концом света часть людей (праведных и грешных) вместе с имамом Махди и Исой (Иисусом) будут возвращены в этот мир, чтобы наблюдать установление государства справедливости, хотя вера в это не является обязательной. Настоящую эпоху называют эпохой отсутствия (имама). Для решения различных религиозных проблем у шиитов существует принцип мерджее таклид (образец для подражания). Человек выбирает осведомленного ученого в качестве мерджее таклид, и обращается к нему с вопросами (например, как я должен поступить в таком-то случае). Ученый должен быть совершеннолетним, умным, шиитом иснаашара, живым и справедливым, не обращающим внимания на блага этой жизни. Наиболее осведомленные ученые носят звание аятоллаха. Из-за того, что веками шииты подвергались репрессиям, у них выработалась концепция о несправедливых правителях-притеснителях. В рамках нее борьба имама Хусейна с Язидом считается борьбой с деспотом, святой и благородной, а день трагической гибели имама Хусейна является днем величайшего траура у шиитов. В шиитском обществе существует правило велояте факих, согласно которому духовное лицо может осуществлять контроль за соответствием деятельности органов власти законам и общественной пользе.
Источниками веры для шиитов служат Коран, Сунна(разумеется, только предания родственников пророка Мухаммада), иджтихад, акл (здравый смысл). Большинство шиитов являются шиитами иснаашара и они признают 12 имамов из рода Али бен Абиталиба, первый из которых сам Али а двенадцатый Махди. Щиизм распространен в основном в Иране, Азербайджане, Туркмении, афганской провинции Герат, Восточной провинции Саудовской Аравии, частично в Сирии, Ливане и у курдов.
Другие группы шиитов: Зайдиты, Исмаилиты.

Суфизм

Суфизм является исламским мистическим учением, основан на передаче знаний от учителя к ученику, длительных размышлениях, поиске сокрытого. Известно, что один из суфиев, когда его спросили об суфизме, попросил у Бога смерти, чтобы избавится от необходимости отвечать на этот трудный вопрос. Поэтому для более менее полного представления о нем необходимо читать суфийских авторов.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Ислам




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика