Святые места

В этом разделе обсуждаем все, что связано с буддизмом

Святые места

Сообщение knopo4e4ka » 17 апр 2011, 17:44

Капилавасту (Piprahwa)

Находится в 110 км от Горакхпура в Уттар-Прадеше, ближайшая ж/д станция Наугарх (35 км). Когда-то Капилавасту был столицей клана Сакья, и одной из первых республик. Именно в изобильных, процветающих окрестностях Капилавасту принц Сиддхарт ( Гаутам Будда) провёл свой детство. Здесь он видел боль, страдания, болезни и смерть. И, наконец, он увидел излучающего свет счастливого садху, и тогда Будда решил отречься от всех мирских богатств и наслаждений, чтобы искать правду и ступить на путь спасения.
Капилавасту представляет большой интерес для буддийских паломников, там есть несколько Ступ. В ходе археологических раскопок были обнаружены каменные шкатулки, где хранились реликвии, принадлежащие Будде.
Изображение

Бодхгайа

Бодхгайа (штат Бихар) признана самым важным центром буддийских паломников, это место, где Шакьямуни (Гаутама Будда) обратился к медитации, подвигнутый на это многочисленными страданиями человечества. Огромное дерево Бодхи (пипал), которое мы можем видеть и сегодня, выросло из дерева Бодхи, под которым Принц Сиддхартх медитировал и достиг Нирваны.
Изображение

Раджхир

Раджхир значит «Королевский Дворец», он находится в 12км южнее Патны. Это место имеет огромное значение для последователей Буддизма. Холм Гридхакута был местом, откуда Будда произнёс большинство своих проповедей. Здесь впервые его учения были записаны учениками. Канатная дорога довозит туристов туда, где японцы построили прекрасную Ступу.
Изображение

Каушамби

Будда посещал Каушамби в 6-ой и 9-ый годы после просветления. Он произнёс здесь несколько проповедей. Сегодня можно увидеть руины колонны Ашакан, старый форт и монастырь Гхоситарам. Археолдогические раскопки в этом месте помогли обнаружить большое количество скульптур, фигур, монет.

Кушинагар

Кушинагар находится в 55км от Горакхпура. Именно здесь закончил свою жизнь Татхагата. Этому событию посвящён храм Махапаринирвана, стоящий в зарослях рощи, он служит напоминанием об утрате.
Огромная статуя Лежащего Будды была найдена в 1876 г в храме.
Изображение

Вайшали

Считается, что Вайшали был первой в мире республикой. В Колхве Будда произнес свою последнюю проповедь, в которой Он рассказал о Своем приблежающемся уходе. Позднее император Ашока воздвиг огромную колонну в память о месте, где Будда прочитал последнюю проповедь.
Изображение

Ладакх

Изображение
Известный как «королевство отшельников», Ладакх привлекает снежными вершинами, спокойными озёрами, мистической культурой. Как и в Тибете, там существуют крепкие буддийские традиции.

Санчи

Санчи – это холм, окружённый ступами, монастырями, храмами и колоннами (3в до н.э.-12в н.э.). Санчи издавна является местом поклонения буддистов, здесь нашли свой скульптурное выражение многие легенды.
Изображение

Пещеры Карла

2 в до н.э. Пещеры расположены в 11 км от Лонавала. Прекрасный зал чаитья считается самым большим. Отличительные черты пещер: колонны, большие окна и крыша со сводом. Всего интерьер украшен 37 колоннами, на 30 из них изображены преуспевающие мужчины и женщины, которые едут на лошадях и слонах, чтобы поклониться Будде. Крыша поддерживается деревянными подпорками. Только здесь можно увидеть работу из дерева, которой более 2000 лет. В конце холла расположена ступа, над которой высится зонт – символ королевской власти.

Пещеры Аджанта

Комплекс состоит из 30 пещер, включая и незаконченные, которые датируются с 200г до н.э. до 250г н.э. Эти пещеры расположены в 104 км от Аурангабада и в 52 км от ж/д станции Джалгаон. Пещеры отрезаны от вулканической лавы Деканского плоскогорья лесами холмов Сахьядри. Они были обнаружены в 1819 г. Джоном Смитом. Аджанта – это уникальная комбинация архитектуры, скульптуры и живописи. 2 основных типа буддийской архитектуры представлены в Аджанте: зал чаитья (пещеры №9, 10, 19, 26, 29) и вихара или монастырь (остальные 25 пещер). Пещеры можно также разделить согласно периоду возникновения.
Изображение
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Буддизм




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика