Почему Церковь не молится

В этом разделе обсуждаем все что связано с христианством (молитвы, заветы, библия, церковь и т.д)

Почему Церковь не молится

Сообщение Mif » 06 май 2011, 23:28

Почему Церковь не молится-------за некрещеных, неправославных, еретиков и самоубийц.





К сожалению, очень часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают,----- можно ли помянуть умерших ------некрещеных родственни­ков.

Церковь за------ некрещеных---- не молится, т. к. эти люди еще при ------жизни лишили себя возможности получить------- православное христианское поминовение,----- не вошли в спасительную ограду Церкви.

По------- Уставу Церкви также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей---- крещенных, но------ отрекшихся от веры и отошедших-- от веры (еретиков) - эти люди отлучили себя от Церкви----- сами.

Странно было бы------ совершать молитвы наравне с------ верными и за людей----- не православной веры,------ не признавших Православную Церковь за Церковь----- истинную, и, тем самым, выступавших----- против нее.

Самоубийцы же - люди,---- отказавшиеся нести своей жизненный крест, восставшие против------ Божиего промысла,------- против Божией воли,---- против Его Церкви.

По учению----- святого апостола Павла, Церковь есть------ живое Тело Христово, а Он ------ Глава, все же верующие ---- члены, так сказать, ----- живые клеточки этого великого организма, одушевляемого ----Духом Божиим.

Некрещеные люди, равно как и----- еретики, есть----- мертвые члены, отсеченные от---- целого тела Церкви, потому и------- бесполезно заботиться о----- мертвом члене,---- бесполезно и молиться о нем.

Об------- отрезанном и---- загнившем пальце можно лишь----- сожалеть, но ------вылечить его уже ---невозможно.

Некрещеные и----- отступники, души которых---- отошли в мир иной в неприятии Бога, уподобляются----- гнилому зерну, брошенному в пашню вместе с -----зернами здоровыми.

И как------- такому зерну, в отличие от зерен ------неповрежденных гнилью, не помогает----- ни обильное орошение, ни воздействие ------животворного солнца, так и ---душам, погасившим в себе ------Дух Христов,----- трудно получить помощь от молитвы близких.

Часто приходится слышать----- упреки, что Церковь, мол,---- жестоко поступает по отношению к умершим некрещеным, а среди них встречаются ----очень хорошие и добрые люди.

Так что же мешало------- хорошим людям стать---- членами Церкви?

Наверное, у каждого были ------причины.

Один боялся------ потерять положение, другой ------ должность, кто-то------- стеснялся или ему было-- некогда, но в основе всего лежит их----- неверие в Бога.

И это------ неверие-------, отрицание Бога душа ------унесла с собой в загробную жизнь, где она уже ----новые качества-- не приобретает.

И поэтому -------молитва за неверующего даже---- опасна для души молящегося.

Еще------- опаснее молиться за------- самоубийц, т. к. воспринимая -----память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы -------общником и его------- душевного состояния, входит в область его----- душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием.

Существует----- расхожее мнение, что есть----- специальный день, когда----- Церковь ---совершает молитвы за самоубийц.

Это ----неверно.

Такого дня--- нет.

Если------ усопший был------ православным христианином и когда-то в ----земной жизни обращался к---- Богу с молитвенной просьбой о милосердии и прощении, то----- молящийся о нем -----теми же молитвами преклоняет к нему Божие милосердие и прощение.

А если душа перешла-------- в иной мир в настроении,--- враждебном к Церкви?

Как можно,------- молясь за некрещеного или крещенного, но --------отошедшего от веры, допустить себя до некоторого ------прикосновения к тому богоборческому настроению, которым душа их была ------заражена?

Как воспринять в свою душу все те------ насмешки,---- хулы, безумные------- речи и помыслы, коими были---- полны их души?

Не значит ли это - подвергать------ свою душу опасности заражения такими настроениями?

Обо всем этом должны подумать------ те, кто------ упрекает Церковь в немилосердии.

Если человек------ по слабости плоти и ------имел грехи, но провел свою жизнь в------ истинном покаянии, в стремлении------ изжить их из себя, то стремление это и покаяние, становясь------ состоянием его души,----- переносится в мир иной при смерти человека и становится ----благодатной почвой для восприятия молитв живущих.

Неверие же,----- жестокосердие,----- нераскаяние,----- насмешливое или враждебное отношение к Церкви - есть не что ----иное, как -----хула на Духа Святого.

В Евангелии же сказано, что----- все может проститься человеку, но -------хула на Духа Святого ----не прощается.

Загробная участь душ, просветившихся -----истинной верой, но -------отошедших от нее или ее------ не принявших, приоткрывается из жития преподобного Макария Египетского.

Проходя------- по пустыне, преподобный нашел -----человеческий череп, который оказался------ черепом языческого жреца и заговорил с ним.

Рассказывая------- про адские мучения, череп поведал:

«Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие; но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполняли воли Его, находятся ниже нас».


Домашняя молитва за самоубийц, некрещеных и неправославных




Молитва за -------умерших имеет------- двоякую цель:

испросить у Бога--------- милости усопшему и принести ------утешение----- живым.

Церковь------ не возбраняет личной, домашней молитвы за близких, умерших------ некрещеными, но только---- домашней и, учитывая -----вышесказанное, с мерами духовной предосторожности.

Естественно,------- молящемуся нужно самому быть -----крещеным православным христианином и на молитву------ за некрещеного родственника----- взять благословение у священника.

В основу молитвы за------ некрещеных положен случай, происшедший в---- Оптиной пустыни.

Однажды к----- Оптинскому старцу Леониду (в схиме Льву, скончавшемуся в 1841 году), обратился---- ученик в неутешном горе о погибшем------ отце-самоубийце, с вопросом,---- можно ли молиться за него и как.

На что старец ответил:

«Вручай как------ себя, так и ------участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей.
Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так:




«Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя».

Этой молитвой можно------- дома молиться о родственниках, ------самовольно лишивших себя жизни, но учитывая------- определенную духовную опасность,---- описанную ранее, для совершения----- домашней молитвы нужно обязательно взять ----благословение у священника.

Из святоотеческого наследия известны------ случаи, когда по -------усиленной молитве близких -----облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы------ добиться этого, нужно совершить -----молитвенный подвиг.

По примеру этой молитвы можно молиться и за -----некрещеных (отошедших в жизнь вечную непросвященными верою Православной), а также------- крещенных, но------ отступивших от веры (отошедших в жизнь вечную в отступлении от Святой Православной Церкви).

В этом наставлении для каждого христианина, находящегося в -----подобном положении, есть много ----утешительного, -------успокаивающего душу в предании себя и покойного воле Божией, всегда благой и премудрой.

А то, что-------- некрещеные могут получать -------некоторое облегчение по молитвам, известно из----- разговора преподобного Макария Египетского с------ черепом языческого жреца.

Преподобный очень----- много молился об усопших и поэтому желал знать действие своих молитв.

«Когда ты молишься за мертвых, отвечал череп, - то мы чувствуем некое утешение».


Этот случай вселяет в нас------- надежду, что----- наши молитвы о несчастных, умерших -----некрещеными, принесут и ----им некое утешение.

Не стоит забывать и о таком----- действенном средстве для облегчения участи умерших, как---- милостыня, которая в данных случаях приобретает---- особенное значение.

Великий грех ------не принять Спасителя и------ отвергнуть веру Православную, но милостивый Господь позволил одному из Своих святых---- ходатайствовать перед Ним за души усопших неправославных.

Святой этот ------- мученик Уар, принявший смерть за ------Христа в 307 году.

Однажды в видении--- блаженной Клеопатре святой сообщил ей, что за ее------- благодеяния он -----умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам.

С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к------- мученику Уару о---- ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших -----не крещенными в веру Православную.


Молитва святому мученику Уару:

О, святый мученице Уа'ре досточудный, ре'вностью по Владыце Христу разжига'ем, Небе'снаго Царя' пред мучителем испове'дал еси, и о Нем усе'рдно пострада'л еси, и ныне Церковь почита'ет тя, я'ко прославля'емаго от Владыки Христа' сла'вою Небесною, Иже дарова' тебе' благода'ть великаго к Нему дерзнове'ния, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и све'том Безнача'льнаго Сия'ния наслажда'ешися, воспомяни и на'ших сродников томление, уме'рших в нече'стии, приими наше проше'ние, и якоже Клеопа'трин род неверный молитвами Твоими от ве'чных мук свободил еси, та'ко воспомяни елицы противобо'жне погребе'нныя, уме'ршия некреще'ными, потщися испросити о'ным от ве'чныя тьмы избавле'ние, да вси едиными усты и единем сердцем восхва'лим ПремилосерднагоТворца' во ве'ки веков. Аминь.
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Христианство




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика