ИЕРАРХИЯ АНГЕЛОВ В ХРИСТИАНСКОМ БОГОСЛОВИИ

В этом разделе обсуждаем все что связано с христианством (молитвы, заветы, библия, церковь и т.д)

ИЕРАРХИЯ АНГЕЛОВ В ХРИСТИАНСКОМ БОГОСЛОВИИ

Сообщение Mif » 28 апр 2011, 12:04

ИЕРАРХИЯ АНГЕЛОВ В ХРИСТИАНСКОМ БОГОСЛОВИИ




Слово------- "ангел" означает---- посланник, "приносящий вести".
Употребляемое в подлиннике---- ветхозаветной части Библии слово -----"мал"ахим" (провозвестники) на греческий язык было переведено как----- angeloi (лат. angeli) и при этом первоначально истолковывалось как------персонификация изволений Божьих, а затем стало обозначать----- членов небесного воинства, принадлежащих к Граду Божию.

Невидимые посланники, обитатели небес, создания -----светлые и легкие, но также----- огненные и воинственные, присутствуют во многих традициях, и нет ни одной цивилизации, где не упоминались бы эти духовные сущности, которые сотрудничают с Создателем во множестве различных миссий, согласно---- рангам и категориям.

Эти посредники между---- Богом и---- миром символизируют божественные деяния и связь бога с его творениями.

Ангелы как "посланники Божии" часто упоминаются в------ Писании, и вера в их существование----- глубоко укоренилась в христианской традиции, где это слово обозначает---- личные, духовные существа, более----- совершенные, чем человек, которые возвещают людям------ волю Божию и исполняют на земле---- Его веления.

Ангелы - существа,------ сотворенные Богом прежде творения ------видимого мира.

Они-------- духовны и----- бес телесны или, может быть, имеют некое -----эфирное тело; если они принимают----- видимый образ - это только------- случайная форма, а не ----постоянное бытие.

Для ангелов------ не существует наших пространственных условий, но они----- не вездесущи.

Они более совершенны, чем даже -----первозданный человек, но в -----совершенстве---- ограничены: несмотря на быстроту и глубину разумения, -----не всеведущи; несмотря на чистоту и святость, могут подвергаться------ искушениям.

Они сотворены------- свободными, а потому могут------- свободно устоять в добре, как светлые ангелы, или ------пасть, как---- злые духи.

Они предстоят перед лицом Господа, исполняют Его волю; непрестанно славят Его и наслаждаются блаженством.

В Ветхом Завете содержится множество упоминаний о существах, назначение которых ------- передавать волю Бога роду человеческому.

Ангел - это и------- благовестник (три ангела, пришедшие к Аврааму), и----- защитник праведников (разрушение Содома и Гоморры), он -----наказывает грешников (изгнание из Рая Адама и Евы) или ---предстает таинственной персонификацией самого Бога (Иаков, борющийся с ангелом).

Ангелов -----неисчислимое множество; в этом несметном воинстве небесном имеются------ разные достоинства и ----степени совершенства.

В V веке их различные чины были классифицированы в трактате, который в эпоху Средневековья приписывался---- Дионисию Ареопагиту.

Его трактат "О небесной иерархии" ("De Hierarchia Celesti") делит ангелов на -----три иерархии, с подразделением каждой из них на---- три лика ( или чина)



Первую ------- высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют:------ серафимы, ------херувимы и------престолы.

Ближе всех к Творцу и Создателю своему предстоят боголюбивые шестикрылые -------серафимы, как видел пророк Исаия, говорящий:

"Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл" (Ис. 6, 2). Они огнеобразны, как непосредственно предстоящие Тому, о Котором пишется: "Бог наш есть огнь поядающий" (Евр. 12, 29); "престол Его - как пламя огня" (Дан. 7, 9); "Вид же славы Господней... как огонь поядающий" (Исх. 24, 17). Предстоя таковой славе, серафимы огнеобразны, по сказанному: "Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими огонь пылающий" (Пс. 103, 4).

Они пламенеют любовью к Богу и других возбуждают к таковой же любви, как показывает и самое имя их, ибо---------
"серафим" с еврейского языка значит:------ пламенеющий.

После------- серафимов перед всеведущим Богом, живущим во свете неприступном, предстоят в несказанной светлости многоочитые ------херувимы, более иных ------низших чинов сияющие всегда светом богопознания, ведением таинств Божиих и глубины Его премудрости, сами просвещаемые и других просвещающие.

Имя их - "херувимы" - по переводу с еврейского языка значит: ------многое разумение или излияние премудрости, так как через -----херувимов другим ниспосылается премудрость и подается просвещение умных очей для боговидения и богопознания.

Затем - перед Сидящим на престоле высоком и превознесенном предстоят богоносные (как называет их святой Дионисий Ареопагит) ----престолы, ибо на них, как на------- разумных престолах (как пишет святой Максим Исповедник), -----разумно почивает Бог.

Богоносными же они называются --------не по существу, но по -------благодати и ------по своему служению, тогда как плоть Иисуса Христа (как пишет святой Василий Великий) называется------ богоносною по---- существу, так как она соединена нераздельно с Самим Богом Словом.

Престолы же называются богоносными ---не по существу, но по -----благодати, данной для их служения, - как таинственно и непостижимо носящие в себе Бога.

Почивая на них непостижимым образом, Бог совершает Свой------ праведный суд, по сказанному Давидом:

"Ты воссел на престоле, Судия праведный" (Пс. 9, 5).


Поэтому через--- них преимущественно проявляется правосудие Божие: они служат Его---- правосудию, прославляют оное и изливают силу правосудия на престолы------ земных судей, помогая царям и владыкам производить----- праведный суд.

В-------- средней иерархии также заключается -----три чина святых ангелов : господства, силы и власти.

Господства -----называются так потому, что они -------господствуют над прочими, которые ---следуют за этими чинами ангелов, будучи сами свободными.

Оставив же, как говорит святой Дионисий Ареопагит, ---рабский страх, они---- добровольно и с радостью служат непрестанно Богу.

Также ниспосылают они силу к----- благоразумному владению и мудрому управлению поставленным от Бога на земле--- властям, дабы те ------хорошо управляли порученными им областями.

Затем - они учат------ владеть чувствами,-------- смирять в себе непотребные вожделения и страсти,----- порабощать плоть духу, ------господствовать над своей волей и быть выше всякого искушения.

Силы ,------ исполненные божественной крепости,------ исполняют немедленно волю Всевышнего и Всемогущего своего Господа, крепкого и сильного.

Они----- творят и превеликие чудеса и ниспосылают ту же благодать чудотворения угодникам Божиим, достойным таковой благодати, чтобы те могли творить чудеса, ---- исцелять всякие болезни и предвозвещать будущее.

Святые Силы ------помогают и людям, труждающимся и обремененным, в несении возложенного на них какого-нибудь -----послушания, чем объясняют свое имя - "силы" - и носят немощи немощных.

Они также укрепляют каждого человека в ------терпении, чтобы он ----не изнемогал в скорби, но с--- крепким духом и мужественно переносил все напасти со смирением, благодаря за все Бога, все устрояющего к пользе нашей.

Власти ----называются так потому, что имеют------ власть над --------дьяволом, чтобы укрощать ----власть бесовскую, отражать наводимые ими на людей---искушения и не допускать бесов причинять кому-либо вред в такой степени, в какой бы они желали.

Власти------ утверждают------ добрых подвижников в----- духовных подвигах и трудах,-- оберегая их, чтобы они----- не лишились духовного царствия; борющимся же----- со страстями и похотями помогают----- отгонять злые помыслы, наветы вражии и----- побеждать дьявола.

В-------- низшей иерархии также три чина: начала, архангелы и ангелы.

Начала -------называются так потому, что имеют -------начальствование над ------низшими ангелами, направляя их к исполнению божественных повелений.

Им поручено также------ управление вселенной и------ охрана всех царств и княжеств, земель и всех народов, племен и языков, ибо каждое царство, племя и народ из небесного чина, называемого -----началами, имеют----- особого для себя хранителя и управителя всей своей страны.

Затем ------- служение этого ангельского чина (по объяснению святого Григория Двоеслова) состоит в ----том, чтобы------ наставлять людей воздавать каждому начальствующему ---честь, подобающую его званию.

Наконец,-------- ангелы этого чина возводят---- достойных людей на различные ------почетные должности и наставляют их, чтобы они принимали власть не------- ради своего прибытка и пользы, не ради -----любочестия и суетной славы, но ради -----чести Божией, ради -----распространения и умножения святой Его славы и ради пользы ----ближних, служа общим нуждам всех своих подчиненных.

Архангелами------- называются------ великие благовестники, благовествующие о великом и преславном.

Слово это-------- греческого происхождения и переводится как -------"ангелоначальники",---- "старшие ангелы".

Согласно------ христианской небесной иерархии, они занимают место непосредственно ------над ангелами.

Четыре архангела, о которых упоминается в Писании - это----- Михаил,----- Гавриил,----- Рафаил и---- Уриил. Согласно

древнееврейской традиции, они------ поддерживают трон Бога.

Архангелы, наделенные------ величественной красотой и ------божественными силами, поддерживают ------возвышенные отношения с бренным человеком.


Религиозная традиция насчитывает-------- семь архангелов.

Главный здесь-------- Михаил-архистратиг (греч. "верховный военачальник") - предводитель воинств ангелов и людей в их вселенской------ битве с Сатаной.

Оружием Михаила служит------- пламенный меч.


Архангел ----Гавриил известен более всего участием в------ Благовещении Деве Марии о ------рождении Иисуса Христа.

Как вестника сокровенных тайн мира, его изображают с цветущей ветвью, с зеркалом (отражение тоже способ познания), а иногда со свечой внутри светильника - тот же символ сокрытого таинства.

Архангел------- Рафаил известен как------- небесный целитель и---- утешитель страждущих.

Реже упоминаются------ четыре других архангела.

Уриил - это-------- небесный огонь, покровитель тех, кто посвятил себя---- наукам и искусствам.

Салафиил - имя верховного служителя, с которым связано ------молитвенное вдохновение.

На иконах его пишут в --------молитвенной позе, с крестообразно сложенными на груди руками.

Архангел-------- Иегудиил благословляет----- подвижников, охраняет их от-- сил зла.

В правой руке у него---- золотой венец как символ благословения, в левой ---- бич, отгоняющий врагов.

Варахиилу------- отведена роль------- раздатчика вышних благ ----простым труженикам, прежде всего----- земледельцам.

Его изображают с розовыми цветами.

Ангелы ------- в небесной иерархии ------ниже всех чинов и всех -----ближе к людям.

Они возвещают------ меньшие тайны и намерения Божии и наставляют людей добродетельно и праведно жить для Бога.

Они приставлены для---- хранения каждого из нас - верующих: людей добродетельных поддерживают от------ падения, падших -------- поднимают, и никогда ----не оставляют нас, хотя бы мы---- и согрешили, ибо всегда готовы -----помогать нам, если только мы сами ---пожелаем.

Ангелы живут в мире -----Духа,------ небесном мире, а мы ----- в мире материй.

Естественно их тянет------- к дому.

Поэтому если хотите, чтобы Ангелам было с Вами----- уютно, нужно сделать---- свой мир - мысли, чувства, окружение ------ более похожим на---- их мир.

Перефразируя "Послание Иакова" - можно сказать так:

приблизьтесь к------ Ангелам и------ они приблизятся к Вам. (Иак. А:8).

Ангелам хорошо в окружении----- мыслей о мире и любви , а не в атмосфере----- раздражения и агрессии.

Возможно, Вы не в состоянии выбросить из головы, скажем, грубияна-шофера, который подрезал Вас на дороге зимой.


Общение с ангелами

Однако вполне возможно освободиться от------ раздражения, начав -----общаться с ангелами хотя бы по---- несколько минут в день.

Сначала избавьтесь от------- раздражителей.

Выключите------ радио и телевизор, уйдите в ------отдельную комнату или в любимый уголок природы; представьте----- себе ангелов (этому помогает изображение Вашего любимого ангела, помещенное рядом) и ------общайтесь с ними.

Просто------- расскажите ангелам о своих проблемах.

Говорите------ так, будто Вы делитесь со----- своим лучшим другом.

А потом----- слушайте.

Молчите и ждите------ прихода мыслей, которые----- пошлют Вам ангелы.

И вскоре Ваши------ взаимоотношения с ангелами превратятся в------ восходящую спираль; они помогут Вам чувствовать себя настроенным более------- позитивно.

А------- позитивное состояние- приблизит Вас к ангелам.




Встреча с Ангелом-Хранителем ( Из книги Кэйт Ридерс "Каббала для начинающих")


Примите---- удобную позу сидя или лёжа и -----закройте глаза.

Подождите, пока------ ритм дыхания не установится -----естественным образом, без -----принуждения.

Не теряйте осознания своих мыслей, чувств и телесных ощущений, но ------не прислушивайтесь к ним--- слишком внимательно и не -----держитесь за них.

Пусть они------ приходят и уходят--- свободно.


1. Представьте себе, что вы идете к своему----- внутреннему святилищу - к месту, в котором вы чувствуете себя совершенно -----спокойно и в полной безопасности, самому------ красивому, с вашей точки зрения, месту в мире.

Ощутите------ траву под ногами, вдохните------ запахи цветов, прислушайтесь к----- шелесту ветра в ветвях деревьев, почувствуйте ----тепло солнечных лучей у себя на лице.

Проведите в своём внутреннем святилище какое-то время и ------осмотритесь по сторонам.

2. Оглянувшись------ вокруг, разыщите взглядом ------скамью, стоящую под деревом.

Скамья эта может быть----- любого размера и цвета; неважно и то, из какого она сделана материала.

Всё зависит только от--- ваших предпочтений.

Подойдите к скамье,----- сядьте или лягте на нее и устройтесь ----поудобнее.

Жизнь в окружающей вас природе должна идти своим чередом.

Прислушайтесь к----- её ритмам и -----слейтесь с ними воедино.

Ни во что------ не вмешивайтесь - просто------- присутствуйте в этом чудесном месте.


3. Обратите внимание -------на некую сущность,------ стоящую у вас за спиной.

Это и есть ваш-------- ангeл-хранитель.

Вы можете------- увидеть или ------услышать его, воспринять его -----запах,-----дотронуться до него или просто почувствовать его присутствие.

Каким бы способом вы его----- не восприняли,---- знайте, что именно этот способ ------сейчас подходит вам лучше всего.

Позвольте этой сущности------ обнять вас и ощутите заключенную в ней---- безграничную любовь.


4. Когда вы почувствуете, что готовы------ обернуться, ----обернитесь и -----посмотрите на своего ангела.

Он может предстать в------- любом образе - в образе мужчины или женщины, ребёнка или животного, в виде цвета, запаха или света, лишенного формы.

Не судите о своём ангеле-хранителе по----- его внешнему облику.

Просто примите его------ со всей той любовью и заботой, которую----- он в себе несёт.


5. Попытайтесь------ поговорить со своим ангелом-хранителем.

Обратитесь к нему------- за советом по поводу какой-либо сложной ситуации, в которой вы оказались на данном этапе своей жизни.

Общение может протекать как------ в словесной форме, так и------ без слов.

Спросите своего ангела,------- как его зовут.

Имя, которое он------- назвал, должно стать вашей----- тайной.

Никому------ не открывайте его; приберегайте его на---- тот случай, когда вам придется ------воззвать к своему ангелу-хранителю за помощью.


6. Ангел-хранитель будет давать вам только----- конструктивные советы, способствующие вашему----- развитию и расширению горизонтов вашей жизни.


7. Завершив беседу, возвратитесь к----- осознанию окружающего мира.

Ощутите------- поверхность, на которой вы---- сидите или лежите.

Затем ------откройте глаза и----- запишите свои впечатления в нескольких фразах или------ нарисуйте картинку, отражающую полученный опыт.

В дальнейшем, постарайтесь------ использовать эту информацию по назначению, и соотнесите её с------ дарами, открывшимися вам в -----других медитациях.

После этого упражнения необходимо как следует "заземлиться".
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: ИЕРАРХИЯ АНГЕЛОВ В ХРИСТИАНСКОМ БОГОСЛОВИИ

Сообщение konos » 14 окт 2011, 14:54

Иерархия действительно существует. В Новом Завете написано, что служители Божьи воюют против 1. Начальств
2. Властей. 3 Мироправителей тьмы века сего. 4.Духов злобы поднебесной. Насчет общения с ангелами, я лично согласен, а библия рекомендует общение с Духом Святым.
Аватара пользователя
konos
Случайно проходил
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:41



Вернуться в Христианство




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика