Иконы и их значение

В этом разделе обсуждаем все что связано с христианством (молитвы, заветы, библия, церковь и т.д)

Иконы и их значение

Сообщение Фаустина » 20 май 2011, 11:32

Именная Икона

Более правильным, является термин Тезоименные Иконы, т.е. Иконы на которых изображается соимённый Святой Покровитель человека. Тезоименные Иконы бывают мерными и просто именными.
Мерная Икона пишется на рождение младенца, с изображением в полный рост Святого покровителя в соответсвии с именем новорождённого, которое он получает при Крещении. Длинна Мерной иконы, строго соответствует росту ребёнка. Такой молитвенный образ дарится ребёнку в день Крещения и является его первым окном в духовный мир, проходит с ним через всю жизнь.
На Именной Иконе также пишется Святой покровитель, но изображение произвольного размера в соответствии с канонами иконописи. Именная икона содержит в себе высокую духовную ценность, рукотворно воплощая образ Святого покровителя, небесного заступника.

Семейная Икона

В исконном понимании, Семейная Икона это Икона с изображением тезоименных святых всех членов семьи. Обычно, помимо изображений покровителей пишут Святого Ангела Хранителя, или в небесах Благословляющего Господа Вседержителя, или Богородицу укрывающую Покровом. Семейная икона это не только часть родового наследия, которое передаётся из поколения в поколение, это, прежде всего, святыня, которая связывает всех членов семьи, объединяет их дух. Семейная Икона всегда почиталась особо. После крещения, младенцев, подносили к Семейной Иконе, произносили молитву, Иконой благословляли на дела, детей на учёбу, взрослых на службу, благословляли новобрачных. Присутсвие в доме семейной Иконы сплочает семью, укрепляет их веру, помогает совершать поступки с чистыми помыслами. Духовная сила такой Иконы заключается в её соборности, вознося свои молитвы каждый член семьи молится не только за себя, но из и за своих родителей, детей, близких.

Венчальные Иконы

Венчальные Иконы или Венчальная пара это Иконы, благословляя которыми совершается таинство Священного Венчания молодожёнов.Венчальная пара, это Икона Спасителя и Пресвятой Богородицы. По старинной традиции, образ Спасителя преподносили в дар новобрачным родители жениха, Богородицы - родители невесты. С этимим Иконами, уже мужем и женой, молодые выходили из Храма, вступая на новый путь семейной жизни. К этим иконам возносили свои молитвы в печали и в радости, в болезни и в здравии.

Намоленная икона

Намоленная икона - это священное изображение, как всякое изображение, выполненное при помощи линии и цвета, Икона должна иметь определенную степень мастерства. Ведь в иконе важно все: и внутреннее содержание, и совершенная внешняя форма. И если это достигнуто, то такая икона привлекает молящихся, возле такой иконы задерживаются прихожане храма, перед такой иконой особенно легко возносить молитвы.
И молитва получает определенный отклик - Икона становится источником благодати - особого действия Божиего в нашем мире. И люди, чувствительные к подобному воздействию, такую икону называют намоленной.
Аватара пользователя
Фаустина
Постоянно захожу
Постоянно захожу
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 16:57
Откуда: Россия

Вернуться в Христианство




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика