Этапы отношений между женщиной и мужчиной

Все что связано с психологией

Этапы отношений между женщиной и мужчиной

Сообщение knopo4e4ka » 21 авг 2013, 10:35

Добрый день, мои Дорогие! Ловите еще одну статейку про отношения двух полов. Автором данной статьи является Светлана Морозова - аналитический психолог.

Отношения Между Мужчиной И Женщиной Проходят 6 Этапов. Что это за этапы? Как их проходить наилучшим образом? Что делать, чтобы сохранить отношения и сделать их полными любви и взаимопонимания? Что должно присутствовать в этих отношениях? И чего быть точно не должно?

Отношения, какими бы идеальными они ни были, не могут перепрыгнуть через какой-либо этап.

Помнится, как в детстве очень хотелось перешагивать сначала через 2 ступеньки, потом через 3. Может быть, кому-то удавалось перешагнуть даже через 4! Все зависело от высоты ступеней и возможности размаха наших ног. В отношениях, к сожалению или счастью, ступени настолько высоки, что перешагнуть через какой-то этап просто невозможно.

Итак, первый этап отношений между мужчиной и женщиной.

Влюбленность и безусловное принятие.


Отношения здесь строятся на идеализации партнера. Мы смотрим на своего любимого и как будто говорим: "Ты такой же как я. Я такая же как ты".

Эмоциональные отношения пронизаны романтикой и восторгом. У влюбленных есть желание держатся за руки. Хочется все время быть рядом.

Это удивительный этап. Наверняка, вы испытывали это состояние и подобные чувства в своей жизни. Природа как будто дает на этом этапе кредит. И это вызывает эйфорию.

Сколько же времени может длится этот этап? Минимально месяц. Ну а если вам очень-очень повезет, то и 3-4 года!


Второй этап.

Это этап ожиданий и поиск компромисса.


На этом этапе начинаются первые трудности. Почему вообще этот этап наступает? Дело в том, что мы не можем бесконечно долго быть в идеальном образе, в который помещает нас наш любимый.

И это абсолютно нормально!!! Как же мы сможем развиваться в противном случае?

Вы можете услышать от своего возлюбленного такие слова:

«Ты стала другой»,

«Ты не такой, ты изменяешься»,

«Что я делю не так?»

Очень много пар на этом этапе распадаются. Мы можем вспомнить свою первую любовь. И тогда станет понятно, о чем идет речь.

Что нужно делать в этот период, чтобы сохранить отношения между мужчиной и женщиной?

Нужно дать понять друг другу, что каждый из вас сможет что-то делать отдельно от другого. Когда же вы вместе с любимым - радуйтесь!

Нужно принимать различия друг друга. Если ваш любимый делает что-то, что причиняет вам боль, то говорите ему: «Мне больно, когда ты так поступаешь».

При этом очень важно выдерживать тон голоса, соблюдать интонации, чтобы вас услышали. В противном случае все может закончиться уходом с хлопаньем двери.


Третий этап.

Это этап борьбы за власть.


Вы можете почувствовать со стороны любимого контроль, которого раньше не было. Также это может проявляться недовольство друг другом.

Вы можете слышать от своего партнера фразы:

«Ты всегда…»,

«Ты меня не любишь»,

«Ты думаешь только о себе»,

«Ты такая же, как твоя мама».

Что же нужно делать, чтобы укрепить отношения между мужчиной и женщиной?

Во-первых, поставить полный запрет на слова «Ты всегда…». Вместо этого нужно говорить: «Я знаю, что тебе больно».

Если есть такая возможность, то лучше начать посещать психотерапевта. Это период, когда вам действительно потребуется помощь.

Все прошлые обиды на других мужчин и женщин, которые были в вашей жизни до любимого, всплывают в этот период. Именно поэтому вам потребуется серьезная поддержка со стороны близких людей.

Четвертый этап.

Этот этап называется «Проклятый 7-ой год».


Этот этап оказывается еще сложнее предыдущего.

Чаще всего в это время происходят разводы, появляются романы на стороне. У вас и вашего любимого может возникать вопрос:

«Справлюсь ли я одна без него?»,

«Справлюсь ли я один без нее?».

И еще один важный вопрос, который будет крутиться в голове:

«Кто я?»

Что нужно делать, чтобы отношения между мужчиной и женщиной стали крепкими и надежными?

Первое. Важно отстаивать свои границы внутри пары. Нужно уметь сказать «Нет» любимому, когда предъявляемые к вам требования не сходятся с вашими интересами.

Пожалуйста, не переусердствуйте! Не стоит говорить «Нет», когда надо и когда не надо. Если для партнера что-то действительно важно, а для вас не особо важно – уступите. Ничего страшного не произойдет.

Но!!! Если вы уступаете слишком часто, значит нужно учится говорить заветное «Нет».

Второе. В этот период важно более откровенно обсуждать вопросы, которые вас волнуют в совместных отношениях. И на это тоже нужна смелость. Ваша смелость будет вознаграждена по заслугам!!!

Пятый этап.

Это этап примирения и кооперации.


Это период, когда после долгих терзаний и сомнений наступает долгожданный мир и спокойствие в семье. Внутреннее послание самому себе в этот период может быть следующим:

«Я постепенно постигаю свои проблемы и конфликты»,

«Я не могу изменить тебя. Ты не можешь изменить меня»...

Что нужно делать, чтобы отношения между мужчиной и женщиной стали глубже и ближе?

В этот период будет гораздо меньше ссор и конфликтов. И в то же время важно более открыто их обсуждать.

Нужно учиться принимать различия друг друга. И эти различия уже не будут восприниматься как конфликт. Это будет обогащение за счет друг друга.

В этот период вы будете "находить себя" в отношениях с любимым. И это чувство будет великолепным!

Шестой этап.

Это этап принятия.


Основное послание партнеров друг другу на этом этапе следующее:

«Я вижу тебя таким, какой ты есть»,

«Ты мне нравишься таким, какой ты есть».

Это этап покоя, умиротворения, счастья. У каждого появляется возможность творить, оставаясь в одиночестве. После есть с кем разделить радость от своего творения.

Это удивительный этап. Если вы его достигли, то будете наслаждаться вашими отношениями до глубокой старости.

К сожалению, немногие пары добираются до 6-го этапа отношений. Многие не добираются и до 5-го. Причем тот факт, что люди живут вместе 20, 30, 35... лет, совершенно не означает, что они прошли все этапы. Они могут быть далеки друг от друга эмоционально, мысленно и физически. И это очень грустно!

Искренне желаю вам найти человека, с которым вы сумеете пройти все 6 этапов отношений. И обретете долгожданное счастье и взаимопонимание в семье.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика