Как пережить развод

Все что связано с психологией

Как пережить развод

Сообщение knopo4e4ka » 08 апр 2012, 21:17

Как пережить развод.

Расставание с близким человеком обычно проходит в четыре этапа.

Первый этап – это отрицание случившегося. Мы испытываем шок от известия о разводе. Стараемся отгородить себя от этого процесса, часто продолжаем жить так, как будто ничего не произошло. «Ну, куда он(а) денется от меня, ну, побегает и вернется». «Все равно он(а)меня любит и все можно вернуть назад»

Второй этап начинается тогда, когда мы начинаем проявлять свои негативные чувства, злимся на бывшего партнера, обвиняем себя, ищем виноватых в своем окружении. «Это его(ее) родители во всем виноваты», Это моя вина, я плохая жена»

Третий этап начинается с осознания неизбежного, принятия и понимания того, что отношения изменились и их уже не вернуть в былое русло.

Четвертый этап. Происходит исцеление от прошлых обид. Мы готовы строить свою жизнь, заводить новые романы, влюбляться, оставляя прошлое в прошлом.


СОВЕТЫ МУЖЧИНЕ

Не бойтесь излить душу друзьям или родным

Делитесь с родными и близкими своей болью, говорите о своих переживаниях и чувствах, общайтесь больше с теми, кто может Вас выслушать и поддержать в трудную минуту.

Не ждите очень многого от свободы

Очень часто мужчина после развода думает: наконец я свободен, могу встречаться с друзьями, когда захочу, делать то , о чем мечтал. На деле оказывается, что у друзей могут быть другие планы, да и постоянно «держать марку» благополучия становиться утомительно. Увы, обретенная свобода не радует.

Сдерживайте разрушительные импульсы

Многие после развода пускаются во все тяжкие: хочется выпить лишнего, испытать сильные чувства, завести необычные любовные приключения. Таким образом, вы только подорвете свое психическое и физическое здоровье.

СОВЕТЫ ЖЕНЩИНЕ

Не зацикливайтесь на детях

Дети после развода родителей чаще всего остаются с матерью. Разведенная женщина порой совершает большую ошибку, посвящая все свое свободное время и силы детям. Это помогает ей избавиться от чувства не востребованности, ненужности, но детям такое материнское самопожертвование не идет на пользу. Нельзя утверждаться в обществе за счет детей, надо искать другие способы реализовать себя.

Отпустите прошлое и настройтесь на успех

Пока Вы не отпустите свое прошлое, невозможно будет построить что-то новое. Надо суметь преодолеть свою боль и позволить новым событиям и впечатлениям войти в вашу жизнь. Обычно на это требуется год-полтора, иногда больше или меньше времени. Торопить события не нужно: как известно, время – лучший лекарь. Для новых отношений надо созреть, ни к чему хорошему не приведут спешные попытки завести новый роман с единственной целью доказать что-то бывшему супругу или избавиться от одиночества.

Не замыкайтесь в себе.

По мере возможности расширьте круг общения. Сидеть без дела и жалеть себя – плохая идея, лучше уделить больше времени работе или увлечениям. Бессмысленно перекладывать ответственность за распавшийся брак на супруга – в разводе всегда виноваты обе стороны. Не важно, кто кого бросил. Главное, что развод не означает крах вашей жизни.

А как же дети?

Дети тяжело переносят развод родителей, но еще больше они страдают живя в семье, где родители постоянно скандалят или тихо ненавидят друг друга. Очень важно подготовить ребенкак к тому, что мама и папа больше не будут жить вместе. Не лгите детям, что бывший супруг скоро вернется в семью,

Никогда не выясняйте отношений при детях, не пытайтесь с помощью детей манипулировать бывшим супругом.

Не говорите ничего плохого друг про друга.

САМОЕ главное: постоянно повторяйте детям, что вы их ЛЮБИТЕ, что ваше отношение к ним нисколько не изменилось после развода. Дети задают много вопросов, старайтесь отвечать на все. Если это невозможно, признайтесь честно, что сейчас вы не готовы ответить, придет время – и вы все расскажите.

Автор:Дудова Светлана Владимировна
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика