Холотропное дыхание

Все что связано с психологией

Холотропное дыхание

Сообщение mariina » 06 ноя 2011, 21:49

Наш психологический хребет очень хрупок, а Высшие силы милостивы к нашим заблуждениям. и да бы спасти его от надлома мы используем ум. Этот великий жонглер и иллюзионист может оправдать то что нам угодно и опровергнуть что нам не угодно. Особенно когда дело касается себя любимого. Он может даже заставить нас забыть о неком своем неблаговидном поступке или даже о преступлении... он может начисто стереть из нашей памяти психологическую травму, оберегаю нас от безумия... На так ли бесследно исчезают забытые нам травмы и наши собственные моральные преступления? Оказывается нет... они не исчезают вовсе, а лишь погружаются на уровень подсознания. Психология называет этот процесс вытеснением. И оттуда из недр подсознания напоминают нам о себе симптомами. Симптомами самыми разнообразными... Иногда сновидениями, иногда некими навязчивыми состояниями.. а иногда даже чередой событий, непонятно откуда взявшимися ситуациями.Достать и обнулить эти негативные переживания бывает достаточно проблематично.

Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД.
Данная методика широко критикуется среди специалистов за ее опасность для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки)[2], а так же за её претензии на связь с реальным опытом рождения.

Психофизиологическое действие холотропного дыхания основано на том, что длительная гипервентиляция приводит к понижению концентрации углекислого газа, которое ведет к сужению сосудов. Гемоглобин начинает прочнее связывать кислород и красные кровяные тельца менее эффективно передают его тканям — ткани начинают задыхаться от нехватки кислорода. В результате от избытка воздуха возникает парадоксальное кислородное голодание, из-за которого начинается торможение коры головного мозга, более интенсивно начинает работать подкорка, высвобождая ранее вытесненные из сознания переживания.
вы есть то, што осебе думаете
Аватара пользователя
mariina
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 22:01
Откуда: gruzia, tbilisi

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика