Люби себя

Все что связано с психологией

Люби себя

Сообщение Вероника » 22 ноя 2011, 23:32

Иногда это ощущение вдруг накрывает с головой. Что ты - некрасивая, неумная, неинтересная и еще много всяких других НЕ. И что никто никогда тебя не полюбит... И хочется сразу спрятаться от всех и начать жалеть себя... Потому что очень тяжело бороться с неуверенностью в себе

Но начать борьбу все-таки нужно. Во-первых, потому, что без уверенности в себе не будет счастья. А во-вторых, хуже от попытки точно не станет...

Займись самоанализом!
Чтобы успешно бороться с комплексами, нужно точно знать, из-за чего они возникли. Попробуй ненадолго мысленно вернуться в детство. Именно в первые годы жизни человек формируется как личность. И вирус комплексов попадает к нам в организм именно в детстве. Вспомни, как взрослые реагировали на проявление твоих творческих способностей и вообще на твое поведение? Если чаще всего ты слышала что-то вроде: "Отстань, не мешай маме смотреть телевизор" или "Ох ты наша неуклюжая!", то ничего удивительного в твоих комплексах нет. Однако если тебя всегда и за всё хвалили, то это, как говорят психологи, тоже не идет на пользу развивающейся личности. Возможно, выходя с тобой на прогулку в ближайший двор, твоя бабушка всем рассказывала, какая ты у них замечательная? А потом, когда ты подросла и увидела, что мир принимает тебя не так уж и радостно - ты разочаровалась и решила, что ты - неудачница? Или ты всегда очень сильно расстраивалась, когда тебя критиковали, даже если и по делу? Всё это - благодатная почва для развития неуверенности в себе. Кстати, раз уж разговор зашел о критике. Первым делом нужно научиться вот чему: всегда чётко понимать, в какой ситуации человек на самом деле указывает тебе на явные промахи (и тогда действительно стоит задуматься и исправиться), а в какой - просто говорит гадости и пытается навязать тебе комплексы (возможно от зависти). Потому что одна из основных черт неуверенности - строить мнение о себе по отзывам окружающих. Запомни, многие люди специально пытаются нас подавить. Убедить в том, что мы хуже, слабее, глупее, некрасивее и так далее. Ты должна запомнить: неважно, что говорят о тебе люди. Может, они не очень умные? Так как же они могут оценивать тебя? Нужно доверять только авторитетам, тем, кого ты по-настоящему уважаешь. Или же слушать свой внутренний голос. Кстати, понаблюдай за теми людьми, кто (на твой взгляд) в себе очень уверен. И проанализируй их поведение. Что является основой их уверенности? И в каких ситуациях они все-таки начинают комплексовать? Скорее всего ты поймешь, что они просто... Мало думают о том, что думают о них другие. Им некогда - они спешат жить и получать удовольствие. Так, может, и тебе стоит начать?

Иди против течения
Главная особенность неуверенного человека - он не хочет проявлять свою личность, потому что думает, что от этого ничего не изменится. Или что станет только хуже. Подумай, а может, те неудачи в твоей жизни, которые с тобой случались - как раз следствие того, что ты была неуверена в себе? А не потому, что ты недостаточно умная или везучая? И что как только ты решишься начать действовать, пускай и вопреки себе самой. Ты теряешь дар речи в незнакомой компании? Тогда каждый раз заставляй себя принимать участие в разговоре. Даже если страшно сказать глупость, что все засмеются или проигнорируют тебя. Пытайся снова и снова - как только начнешь не бояться показаться смешной или глупой, то преодолеешь страх. Потому что одно из главных качеств уверенного в себе человека - он не боится, что его не поймут или поднимут на смех. Потому что он и так знает, какой он. И ему, по большому счету, наплевать на то, что другие о нем думают.

Сам себя не полюбишь, никто не полюбит
Хвали себя. Это очень важный пункт в жизни каждой девушки. Поэтому - если ты сама себя недооцениваешь, то чего ждать от окружающих? Запомни: только ты знаешь себя, и только ты сама способна изменить свою жизнь. Ведь что дает уверенность в себе? Свободу. Умение радоваться простым вещам и не огорчаться из-за глупостей. А еще уверенность в себе дает возможность быть, наконец, собой. А не пытаться притвориться кем-то другим. Это, кстати говоря, последнее, что стоит сделать.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика