Никотиновая зависимость

Все что связано с психологией

Никотиновая зависимость

Сообщение knopo4e4ka » 04 окт 2011, 22:00

Наверное, попытка бросить курить была у каждого курильщика. Но, к сожалению, далеко не многим удавалось вырваться из пелены табачной зависимости, и вредная привычка так и оставалась с человеком. Даже осознавая вред от курения, курильщику трудно отказаться от сигареты.

Откуда возникает никотиновая зависимость, и почему бросить курить для большинства людей сложно?

Зависимость – это «механизм» стереотипного поведения, который постепенно формируется и становится одним из поведенческих навыков (условным рефлексом).

Например, многие не могут выпить чашку кофе без сигареты, провести перерыв на работе без перекура, прибегают к никотину при стрессе или переживаниях и т.п. В совокупности воздействия химических веществ, поступающих вместе с табачным дымом в организм человека, которые вызывают привыкание на физическом уровне, пристрастие к табакокурению становится серьезной проблемой для человека, решившего бросить курить, т.к. никотиновая зависимость «связывает» человека как на психологическом, так и на физическом уровне.

Причины никотиновой зависимости

Несмотря на то, что о вреде курения и его последствиях известно всем, люди курили и продолжают курить. Что же заставляет человека протянуть руку к пачке сигарет при четком понимании последствий такого удовольствия? Как показывает психотерапевтическая практика, в большинстве случаев причиной никотиновой зависимости являются неразрешенные внутренние проблемы человека.

Как бы это не показалось странным, основой причины никотиновой зависимости могут быть когда-то пережитые конфликты и стрессы, непонимание со стороны людей или собственная нереализованность и т.д.
Конфликт матери и сына-подростка. Спустя годы, когда сын стал взрослым, чтобы выразить свой протест матери, который не смог выразить в юности, он начинает курить, подсознательно понимая, что такой поступок не одобрит мать, и этим он как бы компенсирует обиду, пережитую в юности.
Женщина начинает курить, прекрасно понимая, что каждая выкуренная сигарета не лучшим образом скажется на ее внешности, но состояние внутреннего одиночества, словно заставляет заполнить душевную пустоту дымом.
Подсознательное понимание того, что человек реализует себя не в той сфере, в которой ему хотелось бы и которая ему была бы интересна, так же может послужить платформой для вредной привычки и т.п. и т.д.

Причин никотиновой зависимости множество. И для каждого человека она своя. В любом случае, никотиновая зависимость – это один из видов зависимостей, который существует и следует своим алгоритмам и правилам.

Избавление от никотиновой зависимости

Существуют различные методы лечения никотиновой зависимости: медикаментозный, психотерапия, рефлексотерапия.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика