Понятие катарсиса в психологии. Достижение катарсиса

Все что связано с психологией

Понятие катарсиса в психологии. Достижение катарсиса

Сообщение Вероника » 20 сен 2011, 22:14

1. Когда нужна техника катарсиса

Вы предпочитаете винить в своих неудачах неудачно сложившиеся обстоятельства, снимая с себя всякую ответственность за сложившиеся положение? Уверяю Вас, это не лучшая жизненная стратегия! Главная причина неудач личности объясняется не форс-мажорными обстоятельствами, а её собственным состоянием, утратой способностей справляться с проблемами. Поэтому цель психотерапевтической помощи заключается не в решении жизненных проблем человека за него, а в улучшении его состояния и восстановлении способностей самостоятельно решать задачи.

Человека можно сравнить с максимально гибким механизмом, который, когда исправен, способен справляется с любыми жизненными трудностями. При этом он трезво оценивает собственные возможности и ставит перед собой только такие задачи, разрешить которые ему по силам. Однако, если у человека долгое время что-то не получается, он испытывает огромный стресс, в результате чего у него может возникнуть невроз. Невротическая личность неспособна адекватно оценивать трудность достижения поставленных перед собой целей и, следовательно, достигать их. Здесь-то и может помочь катарсис - техника, позволяющая достигать момента в прошлом, когда эта способность была утрачена, и восстанавливать её с помощью катарсической разрядки.

2. Природа человеческих неспособностей

Нарушение в аппарате сознания происходят в результате воздействия на человека сильных психических переживаний или физической боли, превышающих те, которые он способен выдержать или в результате длительного или хронического стресса. Психоаналитик бы сказал что происходит вытеснение из сознания информации, связанной с сильными переживаниями в бессознательное. Что же, такой феномен имеет место, в этом случае сам человек предпочитает "не помнить" больше тревожащих данных и, как бы, забывает свой негативный опыт. Однако, на мой взгляд, при сильных потрясениях существует и другой механизм, когда информация, подлежащая осознанию, "застревает" на до сознательном уровне вследствие испытываемого индивидом шока. Она воспринята, но остаётся недостаточно осознанной, поскольку в состоянии шока человек не может нормально её осмыслить.

Бессознательности, как таковой, отдельно не существует, как и сознания - это единое целое. Существуют уровни обработки информации, получаемой сенсорными органами. В нормальной ситуации информация, поступающая от органов восприятия, обрабатывается его мозгом путем последовательных преобразований во все более высоких уровнях абстракции, пока не достигает высших уровней сознания и воспринимается нами в привычной нам форме. Однако при сильных потрясениях этот цикл не проходит весь путь до конца. При сильной психической или физической травме этот процесс не может нормально завершиться и человек получает смутную, сумбурную картину из рваных кусков разной степени интеграции, разрушающую стройную логику его мировоззрения. Это мешает ему в дальнейшем производить правильный анализ и заставляет вести себя неадекватно в ситуациях, напоминающих патогенную. При возникновении обстоятельств, чем-то напоминающих прошлую патогенную ситуацию, он начинает нервничать и совершать ошибки. Поэтому те психотехники, которые обходят разрядку этих участков, то есть, не используют феномен катарсиса, оставляют корень проблем нетронутым.

Другая природа бессознательного - недостаточно осмысленные негативные умозаключения, находящиеся в конфликте с мировоззрением человека. Согласно психоаналитической теории, эти негативные мысли были ранее известны человеку, но были вытеснены им позже из сознания, вследствие их конфликтности. Тогда бы не было никакого смысла снова возвращать их в сознание, чтобы снова вернуться в ситуацию, требующую их обратного вытеснения в бессознательное. Достижение результата в психотерапии становится возможным именно потому, что в процессе терапии рассматриваются умозаключения, которые никогда не были поняты и осознаны полностью и это можно сделать в процессе терапии. Спокойному, трезвому осознанию мешают сильные заряды отрицательных эмоций, поэтому вначале нужно пройти катарсис, чтобы их разрядить, после чего становится возможен трезвый анализ.

3. Психологическое понятие катарсиса

Как интерпретируется понятие катарсиса в психологии? В психотерапии эффект катарсиса означает, что человек на основе сильных душевных переживаний и телесных ощущений устраняет свой внутренний конфликт, восстанавливает ненапряженное состояние. Катарсис в психологии - это переживание аффекта, прохождение через кризис, восстановление функционирования ригидной зоны сознания. Катарсис в психологии - это осознанное повторное проживание всего комплекса прошлых патогенных событий, переживаний не только умом, а всеми чувствами и ощущениями тела. Это не аналитическое воспоминание, а именно повторное, максимально точное воспроизведение всего случившегося изнутри, с ощущениями боли, всех соматических ощущений, моментов наибольшей соматики, повторное проживание прошлых событий с выходом бессознательности и просветлением.

Значение катарсиса. Катарсис позволяет достигнуть корней конфликта через аффективное переживание, эмоциональную и соматическую разрядку и достройку прерванной обработки, застрявшей где-то на полпути, на предсознательном уровне, ниже уровня осознания. Излишний самоанализ, интеллектуализация до прохождения катарсиса, как это делает психоанализ, скорее мешает, чем способствует достижению катарсиса. Любая пришедшая в голову идея кажется человеку правдоподобной, объясняющей прошлую ситуацию, но интроект (чужеродная, неосознанная, не им ассимилированная информация) остается. Анализировать ситуацию, пытаться найти какое-то логическое объяснение собственной неадекватности в таких условиях - дело довольно бессмысленное. Здесь мы прикасаемся своим сознанием к событиям своего прошлого, которые никогда не были осознаны. Нужно завершить процесс до нормального абстрактного восприятия, после чего только появятся предпосылки адекватного осмысления прошлых событий. Нужно рассоздать внутренний интроектный шаблон поведения, ассимилировать его, после чего он перестает влиять на поведение человека, заставляя поступать нелогично. Пока этот шаблон остается внутри, он продолжает действовать и вносить путаницу в сознание человека. Данный проект посвящен, в основном, психологии активности и деятельности, которая, по мысли автора, имеет первостепенное значение в жизни любого человека, однако для того чтобы он вообще мог начать осмысленно действовать и достигать, ему нужно освободиться от пут прошлого. Интроект должен быть разрушен, чтобы достижения стали возможны, поэтому катарсису в психологии и практике терапии нет альтернативы.

Прохождение эффекта катарсиса приводит к резкому, скачкообразному улучшению самочувствия и к безмятежности, длящейся до нескольких дней.

4. Феномен катарсиса - это не логическое мышление

Хотя интроект должен быть ассимилирован до уровня сознания, сама работа по ассимиляции не является сознательным процессом. Это эмоции, соматические смутные ощущения, переживание которых порождает внезапные интуитивные догадки - инсайты. Понимание там, где раньше его никогда не было, возможно только через повторное целостное восприятие патогенных ощущений во всей полноте со всей их негативной силой, позволяющее развиться интуитивному озарению. Логической мысли здесь места нет.

Признаком приближения феномена катарсиса является смутное чувство истины. Так рождаются все догадки, инсайты и научные открытия, из глубинной части психики. Все неосознанное, что доведено до уровня сознания и становится понятным, теряет свою патогенную силу.

5. Достижение эффекта катарсиса

Самая большая трудность - найти область максимального напряжения, погрузиться в него и удерживать в центре сознания время, необходимое для вызревания кризиса. Катарсис - это пиковое переживание, момент разрешения проблемы. Но, как и за счет чего ее удается разрешить?

В терапии для того, чтобы вызвать катарсис - глубокую разрядку - необходимо добиваться сильного, аффективного контакта, но это то, чего труднее всего достичь. Для этого надо установить контакт с ригидными мышцами, то есть, переживать проблему надо всем телом. Человек вообще не может переживать только психикой, в этом обязательно участвует все тело.

Наиболее важные факторы достижения катарсиса:

Признание необходимости изменений, отказ от оправдательного мышления, сотрудничество с терапевтом. Готовность преодолеть свой страх, обнаружить собственную слабость, неблаговидные поступки, открыть интимную информацию. Доверие к человеку, осуществляющему терапию и к методу терапии
Относительно спокойное состояние клиента в настоящее время
Сенсорная депривация
Интерес к прохождению случаев, сознательное движение навстречу фрустрации вместо бегства от неприятных ощущений
Бифокальность - сознательное наблюдение за переживанием аффекта - часть сознания находится в прошлом случае, а другая за ним наблюдает
Признание серьезной жизненной неудачи и собственной несостоятельности. Рестимуляция всей области, имеющей отношение к этому переживанию
Предельная концентрация внимания на проблеме, травмирующей ситуации
Точное воспроизведение всех ощущений, имевших место во время аффекта. Нахождение пика переживаний
Сосредоточение внимания на пике переживаний и удержание его в центре внимания, пока он не захватит все Ваше существо и не перейдет в фазу самопроизвольного извержения кризиса
6. Самопроизвольная разрядка

Эффект катарсиса - это взрыв вулкана, гигантский выброс энергии, запертой где-то на полпути к осознанности. Это прорыв бессознательного в сознание, неуправляемая реакция восстановления сознания, наблюдение собственной прошлой агонии сознания, что и дает лечебный эффект. Начиная с какого-то момента, процесс становится лавинообразным, неуправляемым, начинает развиваться сам собой, помимо Вашего желания.

7. Результаты действия катарсиса

Однако заряды физической и психической боли не позволяют Вам воспринять ясным сознанием все с первого раза, поэтому, проходить приходится несколько раз.

Обычно трудно установить контакт с соматикой, но когда его удается установить, то боль вцепляется в Вас мертвой хваткой и, если прекратить прохождение, может довольно долго Вас мучить, постепенно ослабевая.

При полном контакте с болью от неё невозможно оторваться, как от высокого напряжения, так что можно только продраться сквозь нее, продолжая процесс. Это такая острая агония, сознание уплывает, меркнет, сильно пить хочется. Но, слава богу, такое состояние не длится долго - быстро доходит до пика, а затем начинает быстро ослабевать, рассеиваться. Последователям Дианетики Хаббарда и первичной терапии Янова это хорошо знакомо, особенно последней, являющейся, пожалуй, наилучшим на сей момент способом достижения катарсиса. А после разрядки наступает эйфория. Рот сам собой растягивается до ушей, чувствуешь себя глупо, неловко, однако не можешь ничего с собой поделать, удержаться невозможно. Острое ощущение легкости, освобождения, тело как из каучука, словно без костей, полное отсутствие каких-либо проблем и желаний, полная безмятежность.

Прохождение катарсиса приводит к резкому, скачкообразному улучшению самочувствия, к безмятежности, длящейся несколько дней. Кто прошел через катарсис, тому знакома сокрушительная сила заряда, сохраняющегося внутри человека в результате действия прошлых душевных и физических травм. Ему знакомо ошеломление от того, что заряд годами сохраняет свою первоначальную силу, пока не будет разряжен с помощью катарсиса, и это всеохватывающее ощущение безмятежности после его прохождения. Людей, прошедших катарсис, уже невозможно разубедить в его полезности, как невозможно слепому убедить зрячего в преимуществе слепоты.

После прохождения катарсиса, по сути, нет большой надобности в анализе, интерпретации изменений, проработке и выводах. Жизнь сама собой изменится, поскольку организм возвратил себе свободу, которая некогда у него была, он освободился от хронической боли, мышечной ригидности, скованности сознания, от зверя, сидящего у него внутри. Катарсическая разрядка, пожалуй, является полной заменой телесной психотерапии, потому что телесные блоки просто не смогут сохраняться после того, как разряжены контактные ригидные зоны в аналитическом уме.

8. Работа после катарсиса

Катарсис - это начало изменения поведения человека по возвращению свободы использования собственных ресурсов психики. Сама разрядка уже приближает человека к осознанности, уменьшая сумятицу в мозгах. Когда человек ликвидирует подавленность и возвращает себе часть самости, у него начинает проявляться характер, там, где было замешательство, подавленность, апатия, страх, появляется злость, возмущение - возвращаются нормальные человеческие реакции на несправедливость, возвращается интерес к жизни. Ему нужно пройти ситуацию еще несколько раз и отреагировать - помахать кулаками, проораться. Затем следует максимально сгладить ситуацию, успокоиться и у него восстановится интерес к той области деятельности, где он потерпел поражение. Таким образом, вот что нужно сделать после прохождения катарсиса:

Исправление ситуации - отреагирование, даете ответ там, где его не было
Пройти несколько раз неприятный инцидент, пока не сгладится весь его заряд (тщательная проработка)
Проработать всю цепь случаев во всех аспектах
Анализ собственного поведения, новая интерпретация, осознание свободы, нового состояния сознания
Конечно, все это упрощенная, каноническая процедура. На практике патогенную область необходимо "разогреть", прежде чем она созреет для прохождения катарсиса, на что может понадобиться немало времени. Здесь много еще зависит от личности человека, проходящего процедуру, от его умения находить области неблагополучия, устанавливать с ними контакт, чувствовать соматические ощущения в теле. Многое зависит от его желания, способности контактировать неприятности и длительное время удерживать внимание на пике переживаний и, возможно, еще что-то. Одним словом, пассивному человеку никакой, даже самый хороший специалист, помочь не сможет.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика