ЦВЕТ и психологические особенностями человека

Все что связано с психологией

ЦВЕТ и психологические особенностями человека

Сообщение Mif » 05 апр 2011, 15:51

Я хочу предложить Вам материал по связи между ---любимыми и -----отталкивающими цветами----- с психологическими особенностями человека, а также чуть ниже-----тест, помогающий все же определить состояние организма в зависимости от результата мысленного представления вами различных цветов.

Здесь перечислены пока не все цвета, а только те, что я смогла найти.




1. Темно-синий.


Если Вас привлекает этот цвет, значит Вы человек--- чуткий, эмоциональный, любите общение с людьми, уважаете окружающих, пытаетесь понять их проблемы.

В основном Вы-- уравновешенная личность, любите------ наблюдать и часто------ малоинициативны.

Для Вас характерна---- богатая духовная жизнь, Вы тонкий человек и у Вас хороший вкус.

Если этот цвет Вам------ неприятен, Вам свойственно --непостоянство, Вы часто бываете----- недовольны собой и окружающим, переживаете состояние---- депрессии.

Вы избегаете всего, что------ ограничивает Вашу самостоятельность.




2. Зеленый.



Если этот цвет для Вас----- привлекателен, Вы представляете собой личность, стремящуюся добиться------ власти, --престижа, Вы не любите---- перемен в худшую сторону, но постоянно----- ищете, пробуете с сознанием собственной значительности.

Мир познаете в основном путем------- логических умозаключений.

Если этот цвет Вас------ отталкивает, значит Вы-- утратили уверенность в себе, ощущаете себя------ непризнанным гением.

Вы считаете, что оказались------ в тени незаслуженно и что Вас -------эксплуатируют.





3. Красный.



Если Вы избрали этот цвет-- привлекательным, стало быть, Вы жаждете ------успеха, Вы ---активны, энергичны, Вас------ не пугают физические нагрузки.

У Вас------- сильная воля, Вы------ быстро принимаете решения и ощущаете в себе жажду к власти.

Этот цвет------ неприятен людям--- усталым, ---истощенным, желающим----- избежать волнений, -----чрезмерных нагрузок, любящим--- удобства и---- следящим за своим здоровьем.




4. Желтый.




Этот цвет для Вас------ привлекателен?

Значит, Вы относитесь к категории------ "людей будущего", оптимистов, эмоциональных личностей, которые постоянно ищут пути к---- новому и стараются избежать ----банального, а потому немного -----раздражают окружающих.

Такие люди-- полны надежд, всегда верят------- в свою удачу, стремятся к--- переменам, новинкам, сенсациям.

Если желтый цвет человеку----- не нравится, это значит, что он -------обманулся в своих надеждах, стал----- подозрительным, утратил----- веру в людей.

Если желтый цвет------ отталкивает Вас, Вы--- вспыльчивы, долго -------не прощаете обид, возможно,---- разочарованы в людях и жизни.



5. Лиловый.


Этот цвет Вам -----приятен?

Тогда Вы любите все----- неясное,---- загадочное и-- таинственное.

Стараетесь оказывать------ чарующее воздействие на окружающих и того же ожидаете от них.

Ваше настроение------ часто меняется.

Вы избегаете связывать себя какими либо -----обязательствами, ведь это может----- ограничить Вашу свободу.

Важнейшая движущая сила- глубокая интуиция.

Иногда Вы даже больше верите-- предчувствиям, чем---- рассудку.

Если же лиловый цвет Вам------- неприятен, о Вас можно сказать как о---- рациональной,------ объективно--й, реалистически и критически настроенной личности.




6. Коричневый.




Если Вам ------нравится этот цвет, значит, Вы любите----- надежный уклад жизни без особых проблем и превыше всего цените----- теплое, уютное семейное гнездо,---- вкусную пищу и все, что доставляет Вам -----удовольствие.

Вас------ отталкивает этот цвет?

Вы придаете важность----- собственной личности, подчеркиваете, что --Вы ----не такой, как все, у Вас----- немного знакомых, только близкие друзья, которых тоже----- немного.

Что-то мешает Вам в полную меру наслаждаться близостью с------ противоположным полом.




7. Черный.




Вы---- любите этот цвет?

Это показывает, что Вам присущи -твердость,-- настойчивость, ---смелость, готовность ради своих принципов пойти в огонь и в воду.

Этот цвет является символом------- непримиримости и ---крайности.

Подчас -------отчаянная решимость выступает как---- реакция, например, на прежние обиды, прикрывает------ прежние разочарования

.
Если этот цвет Вам ------неприятен, это говорит о Вас как о человеке --крайностей.

Вы------- категоричны в выборе,------ не способны на жертвы, ----максималист.

Стараетесь избегать-------- любых компромиссов.




8. Серый.





Если этот цвет Вам------ по душе, то для Вас характерна -----осторожность, Вы------- замкнуты в себе ----и сторонитесь людей.

Вам хочется любой ценой-------- избежать волнений---, напряжения, ------ответственности, Вы готовы---- к самозащите и не принимаете решений,---- не посоветовавшись с близкими.

Если Вы------ не питаете симпатии к серому цвету, значит, Вы постоянно испытываете----- напряжение из боязни---- упустить какое-нибудь важное событие, ----опоздать,-- не успеть.

Вы----- суетитесь всюду, даже когда это Вас утомляет.

Наверное, окружающие говорят про Вас:------ "Наш пострел везде поспел".





Тест, основанный на визуализации цветов, для определения состояния организма.






Во время проведения теста, желательно, чтобы минут-- 10 вас никто не беспокоил и чтобы у вас была возможность---- мысленно сосредоточиться.

Важно в своих образах отражать------ не уже сложившиеся цветовые предпочтения, а то, что вам ----само представится.

Потому что в результате можно выявить----- дефицит или---- избыток каждого цвета именно в вашем организме.

А симпатии или отторжение какого либо цвета - это всегда только следствие этого.

Проведение:

Представьте----- мыльный пузырь, заполните его облачком или водой тестируемого цвета ----по очереди.

Поместите в него свой образ.

Размер пузыря должен быть такой, чтобы вы ------вытягивая руки------- не доставали до его границ.

Потом прочувствуйте свое состояние------ внутри этого цветного пузыря и выразите его в----- характеристиках самого пузыря и его наполнителя

. Вы можете----- увеличивать или----- уменьшать размеры пузыря, изменять----- интенсивность цвета и равномерность его наполнения.

Если у вас получился----- чистый и--- ровный цвет, значит в этой сфере у вас---- особых проблем нет.

Если цвет получился --------грязным, а пузырь---- лопается или с -----дефектами, значит------ есть проблемы.

Удобнее свои образы------- записывать, для последующей интерпретации.

Последовательность цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.





РЕЗУЛЬТАТЫ : Каждый цветной "мыльный пузырь" соответствует состоянию чакры этого цвета.




Красный


отвечает за физическое здоровье и состояние крови. Когда красная чакра хорошо работает, человек будет физически очень сильный, часто даже при небольших размерах. Такие люди могут быть вспыльчивыми и агрессивными. Красный активно защищает свою территорию и имущество. Ревность, агрессия, способность убить. Это качества "красной" энергии в чистом виде. В жизни у людей все энергии перемешаны. Чистых видов нет. У человека может быть однократное состояние, когда красная энергия доминирует. Или она может преобладать у личности постоянно. Для гармоничного развития человека красная энергия очень важна. Она помогает реализовать задуманное, отстоять себя, свое дело. Принимать реалистичные решения, обеспечивать собственную безопасность и безопасность людей, дела, за которые отвечаешь.Дает устойчивость в жизни. Помогает "стоять на ногах". Другие люди ее хорошо ощущают, и не вступают с обладателем мощной красной энергии в столкновения, если не чувствуют в себе силы с ним справиться. Эта энергия вызывает ощущение силы человека.Помогает взять на себя ответственность за организацию пространства.




Оранжевый.


Эта чакра начинает активизироваться в период полового созревания и у человека появляется чувство собственного достоинства. Это главная психологическая характеристика "оранжевой" энергии. Кроме этого она отвечает за сексуальное развитие, родительский инстинкт и соответственно, создание и рождение детей. Оранжевая энергия дает настроение, тонус, активность. Помогает взять на себя ответственность за других людей.





Желтый



главный добытчик энергии для тела. Он отвечает за пищеварение и усвоение переваренных продуктов клетками тела. Если не будет хватать желтого, то будет плохо усваиваться кальций и могут возникнуть проблемы с костями (остеопороз и т.д.). Желтая энергия делает тело гибким, подвижным, нежным. Это цвет деловой активности и результативности, веселья и радости, финансового успеха. Желтая энергия отвечает за деятельность, способность человека ставить и достигать цели.





Зеленый -



это наша душа. Главная ее функция - бескорыстное служение. Да, душа не любит денег и не требует их. Но она корыстна. Она хочет взамен такой же любви и даже большей. Она требует уважения и похвал, иногда скатывается до лести. Ордена, медали, грамоты - это то, на что легко "покупается" душа. Когда она не получает этого, то обижается и возмущается. Постепенно возмущение накапливается в виде темных грязных масс обид. Они убивают любовь а тело начинает болеть легочными и бронхиальными заболеваниями, может развиться аллергия и астма. Сердечко тоже будет пошаливать. Зеленая энергия отвечает за принятие себя, окружающих людей, мира. Когда есть принятие, то возникает безусловная любовь. Дает энергию для эмоций. Главная эмоция, связанная с зеленой энергией - восхищение. Но если человека обидеть, разозлить, то поменяется полярность, и возникнет такая же мощная злость, возмущение. Человек с мощной зеленой чакрой нравится людям, они ощущают от него потоки энергии, замечают его. Проблема недостатка и отсутствия контактов с противоположным полом - в слабой зеленой и оранжевой энергиях человека. На подсознательном уровне его не замечают, т. к. от него не поступают раздражители, импульсы.





Голубой-




говорун, певец, художник. Задача этой энергии помочь выразить словами мысли и желания. Комок в горле, и неспособность высказать все, что ощущаете и думаете - это обусловлено с проблемами в голубой чакре. Часто она не может работать в определенных ситуациях. Например - при публичных выступлениях, на экзаменах, при общении с начальством, при налаживании отношений с новыми людьми т. д. Кроме этого голубая чакра контролирует иммунную систему, и частично гормональную (щитовидная железа). Соответственно, вы сами можете составить список заболеваний, возникающих при сбоях в работе этой чакры. При плохой работе голубой чакры также нарушается связь между головой и телом. В результате будет плохая координация движений, быстрая утомляемость, головные боли. И что очень важно, будет плохая связь между красной, оранжевой, желтой энергиями (тело) и зеленой (душа) с одной стороны, и синей (ум) и фиолетовой (смотритель) энергиями, с другой стороны. В результате в человеке преобладают либо интересы тела - покушать, поспать, заняться сексом, либо холодная логика синей энергии, без учета интересов тела (появление презрения к телу, как к якобы грязному и похотливому).






Синий -



ум. Он все время думает, строит логические построения, ведет внутренние диалоги, вечно сомневается. Пытается все взять под свой контроль. Часто бывает авторитарным и жестким. Но если ум привести в порядок и настроить - это великолепный инструмент в познании мира и себя.





Фиолетовый -




смотритель. Обладает способностью знать. Он может подключаться к энергоинформационному полю земли, и получать информацию напрямую, без анализа и всяких расчетов. Получает озарения. Правда их надо потом интерпретировать, а это уже задача синей энергии. Часто бывает, что синий контролер полностью отрицает озарения фиолетового, и человек становится жутким прагматиком, способным переварить только чужие мысли, полученные от авторитетов. Поэтому полезно верить своим озарениям, способностью заглянуть в суть вещей, в будущее, и в прошлое.
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика