Как избавиться от неуверенности

Все что связано с психологией

Как избавиться от неуверенности

Сообщение Mif » 31 авг 2011, 17:19

Как избавиться от неуверенности например, что купить, белое или черное, куда пойти: направо или налево, и все такое?




Можно только-----посочувствовать такому человеку потому, что он человек---- бесконечно сомневающийся.

А в------- основе его сомнений лежит--- страх сделать ошибку, сделать---- неправильный выбор.

Что такое------ боязнь сделать ошибку?

Это------- идеализация собственного совершенства.

Ход----- мыслей при этой идеализации всегда-- одинаков:




"Идеальный человек на моем месте ----не ошибется, он всегда пойдет ------туда куда,--- нужно.
Он всегда пойдет----- правильно, будь то---- право или--- влево, купит----- то, что-- нужно.
Он---- никогда не ошибается!
А вот я ----- несовершенный человек, я ----обязательно ошибусь, и все это---- увидят.
Мне---- обязательно нужно----- избежать ошибки, но я-- не знаю, как это сделать, и для меня это --недопустимо.
Как же быть, как же мне сделать -----так, чтобы я -не ошибся?".




При---- таком ходе мыслей начинаются ---бесконечные сомнение, делается -----попытка принять---- единственно правильное решение.

Но, поскольку принять его обычно----- невозможно в силу---- того, что для----- принятия обоснованного решения не хватает --информации, то все сводится к---- бесконечным переживаниям.

Это ------идеализация собственного совершенства, и---- бороться с ней предлагается с помощью----- аффирмации:


"Все, что я делал, делаю и буду делать - замечательно изначально. Все, что я делаю, это правильно.
Тот выбор, который я делаю, всегда самый правильный и самый замечательный.
Даже если я делаю ошибки, то это самые хорошие ошибки!
Это мои ошибки и я ими горжусь!.
Я получаю огромное удовольствие от того, что я делаю.
Я позволяю Жизни помогать мне делать шаги к цели без всяких раздумий.
Я делаю первый шаг, который приходит мне в голову, и он всегда оказывается правильным.
Все, что я делаю, всегда правильно, изначально правильно.
Жизнь замечательна и я никогда не могу ошибиться!
У меня все хорошо, я прекрасный человек".




Повторяйте------ подобные фразы------ много, много раз и вы-- выйдете из состояния--- неуверенности, перестанете-- колебаться при принятии---- любых решений.
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика