Как избавиться от комплекса неполноценности

Все что связано с психологией

Как избавиться от комплекса неполноценности

Сообщение knopo4e4ka » 18 июл 2011, 18:21

Человеку не следует стремиться искоренять свои комплексы, а следует прийти с ними в согласие: они законно являются тем, что направляет поведение человека в мире.
Зигмунд ФРЕЙД

Что такое комплекс неполноценности?

Это совокупность воспоминаний, ассоциаций, эмоциональных реакций, представлений и страхов, которые возникают у человека еще в детстве и дополняются в течении жизни, которые влияют на восприятие мира и поведение. Основой комплексов выступает страх, который когда-то давно вошел в нашу душу перед лицом реальной или кажущейся угрозы.

Из-за этого страха мы, взрослые люди - порой безотчетно боимся противоположного пола, начальства, публичных выступлений, начинаний и изменений своей жизни.
Тот, кто безотчетно чувствует свою уязвимость, слабость, иными словами неполноценность – подвержен комплексу.

Комплекс обычно направлен на себя.
Это и комплекс неудачника, мешающий смелым творческим начинаниям.
Комплекс отличника, заставляющий человека биться в бесплотных попытках достичь идеального совершенства и порождающий депрессию и неуверенность в своих силах.
Комплекс бедняка, комплекс страдальца, побуждающий упиваться собственными неудачами.
Комплекс "гадкого утенка", не позволяющий проявиться красоте, присущей каждому независимо от формы носа и длины ног, веса , строении фигуры...

Но часто комплекс трансформируется в проекцию, когда человек проецирует свои комплексы на окружающих.

При комплексе «гадкого утенка» говорится не о своих недостатках, а о недостатках окружающих.

Неумение аргументировано выразить свою точку зрения человек трансформирует в ограниченность окружающих, их глупость и неспособность понять собеседника, а частенько переходит к оскорблениям оппонента.

Ощущая неполноценность, человек говорит о неполноценности других и призывает их бороться с комплексами.

Самое сложное в работе с комплексами – это принять их и прийти в согласие с самим собой. Если человек болезненно переживает собственную неполноценность, если она начинает окрашивать жизнь в негативные цвета, человек теряет способность к развитию своих творческих сил и дарований, все его душевные силы уходят на бесплодную борьбу, и не находя возможностей для компенсации неполноценности человек избирает извращенные пути самоутверждения.

Чувство вины, как разновидность комплекса неполноценности.

Кого-то чувство вины не оставляет ни на минуту, на кого-то накатывает и отпускает, но пожалуй каждый из нас знаком с этим ощущением.
Действительно ли мы виноваты или это лишь мнимое чувство, не так важно, главное, что ощущая вину мы чувствуем себя неполноценными и достойными только порицания и наказания.
Чувству вины нас научили наши родители, передали нам этот «дар» в наследство от предков. Виновный – это покорный, лишенный мечты и стремления, подавленный и УДОБНЫЙ в управлении.
Фактически чувство вины – это постоянное или временное состояние глубокой личностной неполноценности.

Как избавиться от комплексов?

1. Быть честным с самим собой. Не пытаться проецировать свои проблемы на окружающих, а просто взять лист бумаги, разделить его на 4 колонки и написать.

- В первой колонке.

Какие недостатки я замечаю в окружающих меня людях. Что меня сильнее всего раздражает в них – поведение, внешность мировоззрение, отношение к жизненным ситуациям.

- Во второй колонке.

Как с моей точки зрения окружающие относятся ко мне.

- В третьей.

Что я хочу изменить в себе. За что я чаще всего себя ругаю. Что хочу изменить.

- В четвертой.

Выпишите все совпадения, которые встретятся в первых 3-х колонках.

Например.

1 колонка. Меня раздражают толстые люди.
2 колонка. Меня считают слишком полной.
3 колонка. Я хочу сбросить вес.

Соответственно в четвертой колонке.

Лишний вес, который мне не нравится, из-за него я чувствую себя неуютно.

Когда четвертая колонка будет заполнена, вы сможете более-менее четко определиться с тем, что Вас действительно мучает.

2. Выявить свои страхи.

Составьте список страхов, которые возникают у Вас при общении с людьми.

3. Я имею право.

Возьмите 2 получившихся списка и запишите их таким образом.

Я имею право …(дальше подставьте по очереди пункты своего списка).

Например:

Я имею право быть веселой.

Я имею право расстраиваться.

Я имею право быть неидеальной.

Я имею право на собственное мнение.

Я имею право быть непохожей на окружающих.

Я имею право побыть в одиночестве.

Я имею право сказать НЕТ.

Я имею право никому не объяснять причины своих поступков.

Я имею право ошибаться.

Я имею право…..

И т.д.

4. Я не должен…

Например:

Возьмите первые 2 списка в руки еще раз и перепишите их в таком виде.

Я не должен всегда быть спокойным.

Я не должен всегда быть безупречным.

Я не должен всегда быть невозмутимым.

Я не должен всегда и всем нравиться.

Я не должен всегда и всем помогать.

Я не должен…

И т.д.

5. Ежедневное повторение.

Возьмите 2 списка, получившихся из 3 и 4 пунктов, распечатайте их и регулярно перечитывайте и дополняйте. Это ваша конституция. Ваш жизненный закон.

Примите себя такими, какие Вы есть. Позвольте себе быть собой!
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика