Как отпустить прошлое

Все что связано с психологией

Как отпустить прошлое

Сообщение knopo4e4ka » 15 июл 2011, 18:11

Рассмотрим тему: как отпустить свое прошлое, как научиться жить настоящим, как идти вперед, не оборачиваясь в сомнениях назад, как прекратить цепляться за свое прошлое, думая, что самое хорошее прошло.

Почему существуют фразы: «жизнь прекрасна, если не думать о прошлом и будущем»; «он жил 30 лет, а был похоронен в 76»; «не было мучительно больно за прожитые годы»; «все живут, но не всех помнят» и т.д. Все эти фразы напрямую связаны с рассматриваемой темой.

Наша жизнь в настоящем времени чаще воспринимается прошлым опытом, что является основной ошибкой восприятия и порождает множество ограничений, стереотипов и убеждений, которые мешают добиваться успеха. По настоящему живет лишь тот, кто живет в настоящем времени.

Основная причина того, что мы переносим свое прошлое в настоящее в его доступности. То есть наше прошлое нам известно, мы его уже пережили, прочувствовали, поэтому оно нам знакомо и именно прошлое формирует нашу зону комфорта, которой мы так дорожим.

Первоначально наши взгляды на жизнь, наши убеждения и верования формирует наше воспитание и окружение, после мы вступаем в сознательную жизнь, и наше восприятие формируется нашим настоящим, которое ежедневно переходит в наше прошлое – в наш опыт.

Важно понять: то, что Вы пережили вчера – сегодня, является Вашим прошлым, которое не будет оказывать никакого влияния на ваше настоящее и будущее, если вы этого захотите. То есть получается, что Ваш прошлый опыт не является истиной и нормой, совершенно не обязательно повторы. Повторы прошлого опыта происходят тогда, когда Ваше мышление остается в той же точке, что и вчера. В этом случае, вы ежедневно будете получать один и тот же результат на протяжении многих лет, и при этом не будет иметь ни какого значения, что вы совершаете иные действия. Причина в вашем сформированном мышлении. Пока вы не начнете мыслить иначе, вы будете получать все тот же опыт.

Почему мы так привязываемся к прошлому?

Потому что там было хорошо?

Кто вам сказал, что не может быть лучше?

Кто вам внушил, что все лучшие моменты всегда в прошлом?

Почему так сложно жить настоящим и формировать свое будущее по своему усмотрению и желанию?

А так ли хорошо было ваше прошлое? Возможно, там есть моменты, которые вы хотели бы изменить, улучшить? Возможно, Вы получили урок как не надо делать, куда не стоит сворачивать, а расценили это как – норму?

Всё зависит от того, как Вы лично используете свой жизненный опыт.

Наше прошлое – это несказанный клад обучающего материала. Опыт не может быть плохим или хорошим, это часть нашей жизни. На основании прошлого опыта мы можем делать выводы, как нам стоит поступать для того, чтобы получить желаемый результат, как нам стоит изменить наше мышление, как не стоит поступать ни при каких обстоятельствах и прочее.

Наше настоящее формируется сегодня и не зависит от того, что было вчера. Вы сами решаете, какие воспоминания вам оставлять, а какие вычеркивать из архивов своей памяти.

Вы можете всю жизнь провести в мучениях рядом с человеком, который вас не устраивает, уговаривая себя, что все так живут, или, ища в этом общении положительные моменты, которые с лихвой перечеркивают отрицательные. Но в силу того, что вы его знаете, вы не будете совершать попыток что-то изменить, даже те же самые отношения. Потому что это сложно, об этом надо думать, в этом надо разбираться. Но это же ваша жизнь, вы её выбираете, вы сами выбрали это простой на первый взгляд путь, который на самом деле является самым неверным.

Вы можете посвятить всю свою жизнь делу, которое не любите, но получаете какие-то средства к существованию, убеждая себя в том, что все так живут, все работают, работа – это тяжелые будни и прочее. Это ваша точка зрения, на которую вы имеете полное право.

Вы можете бесконечно цепляться за своё прошлое, которое вас не устраивает, но которое вы не желаете менять, в результате ваше настоящее и будущее не измениться, если не произойдет «чудо». Чудеса, конечно, случаются, но лишь для тех, кто в них верит. Поэтому, если реально смотреть на вещи, при вашей привязанности к вашему опыту, и сформированном на основании прошлого мышлении, ваше настоящее, следовательно, и будущее (т.к. вспомним, что будущее формируется настоящим) будет аналогично прошлому.

Не бойтесь настоящего, не сомневайтесь в себе, используйте свой опыт как обучающий материал, а не как истину. Вы пережили любовь, но по каким-то причинам расстались, не убивайте её в себе, не убивайте себя, если только захотите, вы встретите её вновь, еще более прекрасную. Вы ошиблись в своем деле, выбрали не ту сферу бизнеса, занялись не тем занятием и потратили много времени, - это не страшно, начните сегодня заново.

Кто вам может запретить сегодня думать и действовать не так, как вчера?

Только вы сами.

Стоит ли жить прошлым, только по тому, что оно знакомо. В своем мышлении и воображении вы можете создать желаемое будущее, сформировать новое мышление и получить настоящее такое – о котором мечтаете.

Не пытайтесь насильно забыть свое прошлое, так вы можете лишь на время убежать от самого себя, но рано или поздно оно даст о себе знать. Отпускайте прошлое, это ваша заполненная учебная тетрадь жизни, при желании вы можете в неё заглянуть, чтобы вспомнить «что будет, если я поступлю так…», или вспомнить, «как это было, и стоит ли мне переживать это снова…».

Заставить насильно сознание что-то сделать не возможно, но возможно принять как факт, как уже совершенное действие и отпустить.

Пока вы будете за него держаться, оно будет вашим настоящим. А вы будете с всё большей уверенностью заявлять, что так всегда бывает, что вы убеждались в этом ни один раз. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не начнете извлекать уроки, которые вам так усердно преподносит сама жизнь. Начнете обучаться, начнем меняться настоящее, границы сознания расширятся, ваши возможности будут безграничны, а прошлое станет, как и следует ему, всего лишь прекрасным интересным прошлым.

Поймите одну вещь, когда вы пробуете в первый раз у вас минимальное представление о чем-либо, и чаще теоретическое. Вы получили свой практический опыт, узнали что может быть, только вы знаете о чем вы думали, и как поступали. И только вы можете изменить свой опыт, используя уже полученный, изменив своё мышление и действия.

Осознайте свою значимость в своей жизни. Поймите, что больше чем вы сами, о вас не знает никто. Кому же ещё, как ни вам отпускать прошлое и использовать его в своих целях. Воспоминания они только ваши, мысли тоже ваши, выбор и действия вы совершаете сами.

Вы говорите кого-то любите? Но это стало вашим прошлым, а вы страдаете? пока вы это не отпустите – у вас не будет настоящего, а что самое страшное не будет места для других в вашей жизни.

Вы говорите, что уже пробовали менять работу, но прекратили попытки, так как их было больше достаточно? А теперь смирились и приняли это как должное. Это ваше волеизъявление. Вы на основании своего прошлого, сделали такие выводы. А возможно, на следующей попытки вы получили бы именно то, что захотели. Но, как же, у вас же был негативный для вас опыт.

Это ваше восприятие, это вы решили, что сегодня обязательно должно походить на завтра, это вы сами еще не получив настоящего ответа, уже получили его мысленно. И как вы думаете, какой это ответ? Именно такой, как был в прошлом.

К сведению, Томас Эдисон, сделал более десяти тысяч отдельных попыток, прежде чем изобрел первую в мире электрическую лампочку. Уверяю вас, если бы он был уверен, что его настоящее является повторением прошлого опыта, он бы бросил свои попытки.

Все бывает в первый раз, но помните о том, что в мире не бывает неудач, нет плохого опыта, каждый опыт нас чему-то учит. Опыт – это не привычка, не норма, не истина, а часть нашей жизни. Порадуйтесь, примите как факт, это уже было вчера, эти события уже прошли, у вас есть настоящее. Идите вперед, не тащите за собой якорь, который по пути собирает на себе ненужный хлам. Однажды, у вас не хватит сил, и вы остановитесь вместе с этим якорем, и не сможете идти вперед. Именно про таких людей говорят умер он в 30, а был похоронен в 76.

Не позволяйте прошлому строить ваше будущее, это задача настоящего.

Вы не теряете свое прошлое, оно всегда с вами, оно не повторяется, но ваше будущее гораздо интереснее, вы становитесь мудрее, вы получаете новые навыки, новые знания, ваши границы восприятия постоянно расширяются.

Помните о том, что каждый час ваша жизнь сокращается на час. Стоит ли тратить свое драгоценное время на события, которые уже прошли, которых при наличии любых средств и ресурсов не вернете. Это же совершенно бесполезное занятие.

Ваше прошлое прекрасное, но настоящее и будущее гораздо прекраснее, уделите время этому моменту, и формированию вашего будущего, не растрачивайте своё время в пустую!

С пожеланиями счастья и успеха!
Рябченко Алёна Васильевна
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Re: Как отпустить прошлое

Сообщение Mif » 15 июл 2011, 18:15

Кнопушечка!!!





Изображение
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Как отпустить прошлое

Сообщение knopo4e4ka » 15 июл 2011, 18:22

Mif, спасибо! Я надеюсь, что форумчанам он будет полезен!
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Re: Как отпустить прошлое

Сообщение Mif » 15 июл 2011, 18:45

Изображение
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Как отпустить прошлое

Сообщение Mif » 16 июл 2011, 23:39

Кнопочка , так это-стихотворение и просится в твой пост!






Не------- возвращайтесь

В ---своё прошлое

Ни----- разумом, ни-- сердцем, ни--- памятью..

Даже если там было-- хорошее,

Если даже оно -------- очень тянет...


Даже если -----внезапно порою

Бьётся море в глазах----- прибоем…

Знайте… и не-------

Возвращайтесь,

Уходите,------- прощайте, --прощайтесь...


Живите,------ стремитесь,-- летайте,

Ни ------на мгновение

Не------ забывайте –

То, что оно ------- прошло…


Неважно ------ плохо ли, хорошо…


Неважно ---- больно или----- печально,

Улетело оно в ----дальние дали,

Закончилось,------- испарилось,

Даже если опять вам------ приснилось...


Поймите,-

Теперь это просто –------ призрак,
Обычное------- привидение.

Спасите

Себя от---- ошибок,

Развейте-----свои сомнения...


Не ------возвращайтесь в прошлое,


Каким бы оно ------не казалось!

Так-----много вокруг хорошего -

Откройте глаза,------- улыбаясь!







Изображение
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Как отпустить прошлое

Сообщение knopo4e4ka » 17 июл 2011, 05:12

Отличное стихотворение!)
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников



Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика