6 способов улучшить свои коммуникативные умения

Все что связано с психологией

6 способов улучшить свои коммуникативные умения

Сообщение knopo4e4ka » 14 июл 2011, 17:14

Чтобы улучшить свои коммуникативные умения или сохранить их в хорошей форме, нужно помнить о следующем:

1.Излагайте свои мысли четко и убедительно.

Ведущие «новостей» всегда четко указывают «кто, что, где, когда, как и почему*. На работе, когда вы делаете запрос, лаете инструкции или отвечаете на вопрос, можно руководствоваться таким же списком.

Вместо того чтобы сказать: « Нужно, чтобы кто-то мне иногда помогал с кой-каким оборудованием», лучше будет так: «Блэйк. не сможешь ли ты подойти через 5 минут в кладовую? Мне нужно помочь поднять коробку». Обратите внимание, что вторая просьба отвечает на все вопросы: Кто? Блэйк. Что? Не поможешь ли мне? Как? Нужно поднять коробку. Когда? Через 5 минут. Где? В кладовой. Почему? Нужны два человека.

Избегайте избытка двусмысленных или неопределенных слов и фраз, таких как «я предполагаю», «я думаю», «типа этого», «что-то вроде», «около», «некоторый», «примерно», «вы знаете», «похоже». Вот например: «Главное, что-то типа того, похоже, нам стоит сделать паузу. Я имею в виду, давайте посмотрим, может, передумаем, вы понимаете, передумаем насчет некоторых вещей». Лучше сказать так: «Не сомневаюсь, мы должны пересмотреть наши планы немедленно». Расплывчатые со­общения оставляют людей в сомнении — непонятно, что же вы на самом деле думаете или чего вы хотите.

Постарайтесь также не перегружать речь усилителями («очень», «действительно», «абсолютно», «экстра», «супер», «устрашающе», «окончательно», «полностью» и т. д.). Суперзкстрачастое употребление таких устрашающих слов действительно приводит к полной потере их конечной эффективности.

2.Не перегружайте речь сложными словами.

Избыточное использование малопонятных слов часто является опасным признаком. Длинные и сложные слова, может, и придадут вам больше важности, но они могут также затуманить смысл вашего сообщения.

3.Избегайте жаргона и слеша.

Многим профессиям свойственна своя специализированная терминология. Жаргон может помочь выразить мысль кратчайшим способом. Однако следует избегать жаргонных слов и технических профессиональных терминов в том случае, если вы не уверены, что они понятны окружающим. В противном случае люди могут вас неправильно понять или будут чувствовать себя не при деле. Использование сленга может возыметь такой же эффект, как и жаргон. Из-за сленга люди не смогут поддержать разговор и будут чувствовать себя приниженными.

4.Избегайте перегруженных слов и выражений.

Слова с сильной эмоциональной нагрузкой могут возыметь непредсказуемый эффект на слушателя. Например, высказывание: «Какой дурацкий галстук!» влечет за собой следующее: любой, кто любит носить галстук, выглядит по-дурацки. И аналогично, из высказывания: «Мне кажется, ЧТО новое расписание — это тупая идея» следует, что все согласные с этим графиком — тупицы. В благоприятной атмосфере для принятия решений и решения проблем люди чувствуют, что к их идеям прислушиваются, даже если они и вызывают возражения.

5.Обращайтесь к людям по имени.

Можно достичь более гладких взаимоотношений на работе, если вы знаете всех по именам и обращаетесь к ним по имени. Безличная просьба типа: «Эй, не смог бы ты сделать пить копий для меня?» не располагает к сотрудничеству. Конечно, используете ли вы в обращении только имя или фамилию, зависит оттого, насколько неформальны наш и отношения с данным человеком. В любом случае помнить имена - никогда не лишнее.

6.Будьте вежливы и почтительны.

Быть вежливым очень важно, но не надо быть неестественно подобострастным и напыщенным. Злоупотребление такими выражениями, как «сэр», «мадам», «с вашего разрешения», «если вы только позволите» и т. п., может показаться оскорбительным. Истинная вежливость облегчает общение с людьми. Фальшивая вежливость заставляет людей думать, что вы насмехаетесь над ними, хотите манипулировать ими или притворяетесь, чтобы заслужить одобрение.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика