Что такое личное пространство

Все что связано с психологией

Что такое личное пространство

Сообщение knopo4e4ka » 14 июл 2011, 16:37

Личное пространство- это расстояние, которое вам необходимо для того, чтобы чувствовать себя комфортно при общении с другим человеком. Представление о личном пространстве неодинаково у разных народов; оно различается в зависимости от характера и пола человека и, конечно же, конкретной ситуации. Например, у итальянцев и французов личное пространство намного меньше, чем у англичан и немцев, кроме того, первые намного больше прикасаются друг к другу в процессе общения, чем вторые. У японцев и китайцев личное пространство еще меньше, а в Индии это понятие и вовсе отсутствует.

В Англии личное пространство равно примерно 91 см - откуда и поговорка «держи его на расстоянии вытянутой руки», что приблизительно соответствует этой дистанции. Именно по этой причине мы часто чувствуем себя некомфортно, когда кто- нибудь сидит рядом с нами в автобусе, поезде или на семинаре. Именно поэтому мы ставим сумки и портфели на сиденье рядом с собой, огораживая вокруг себя свое личное пространство. При скоплении большого количества людей - например, в пригородных
поездах, метро в часы пик, в переполненном лифте - мы не можем обеспечить себе необходимое личное пространство. В таких ситуациях люди обычно не смотрят друг на друга, а устремляют взгляд на потолок или в пол, отгораживаясь от окружающих с помощью соответствующего языка тела. Когда это становится невозможным, язык тела сводится к минимуму, и мы стараемся совершать как можно меньше движений.

Знакомых и приятных нам людей мы подпускаем к себе ближе, чем всех остальных.

В описанных выше ситуациях близкого контакта с людьми следите за тем, чтобы не нарушить их личное пространство. Ведь если чужой человек придвигается к нам слишком близко, наше первое желание всегда - отстраниться!!! (Полина Роусон «Техника общения»)

От себя добавлю. Есть такой маленький способ проверить кого на какое расстояние Вы можете подпустить. Но не очень технически удобный способ)
Вы сидите с завязанными глазами. На расстоянии метров 4 от вас стоит пара-тройка человек. И Вы говорите - "идите". Кто-то начинает тихо тихо идти, чтобы вы не слышали, на сколько приблизился человек. Темп шагов он может как увеличивать,так уменьшать.И Когда Вам становится не комфортно - Вы говорите "Стоп". Снимаете повязку с глаз и смотрите растояние, на которое подпустили этого человека. Честность этого эксперимента заключается в том, что вы не видите, кто именно идет, соответственно именно сознательные личностные эмоции у вас не участвуют в этом всем деле))
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика