Остановка внутреннего диалога

Все что связано с психологией

Остановка внутреннего диалога

Сообщение Вероника » 07 июл 2011, 18:05

Для избавления от назойливых мыслей, негативных эмоций предлагается наблюдать за ними. Я нашла свой, агрессивный, но достаточно эффективный, работающий метод прекращения внутреннего диалога.

Техника пришла во время медитации.

Закрываешь глаза. Видишь перед собой картинку внутреннего диалога, как экран с кинофильмом в кинотеатре, только маленького размера. Начинаешь легкими штрихами, как ластиком, стирать эту картинку. (Можно подключить "к стиранию" глаза (глазные яблоки двигаются под закрытыми веками синхронно с "ластиком"), тогда мыслительная деятельность еще быстрее замирает). "Двигаешься" в любом удобном для тебя темпе, без усилий, легко и непринужденно, но в то же время с полным погружением в процесс. У меня "картинка" стирается, как правило, секунд за 5-10. На месте стертого остается чистое место - поле, не испещренное продуктами работы твоего эго. Какое-то время (столько, сколько хочешь) побудь в пространстве этого поля, "искупайся" в его наполненной чистым сознанием чистоте.

При созерцании "чистоты" нервная система успокаивается, наполняешься глубоким внутренним покоем. "Возвращаешься" совсем другим человеком - умиротворенным. Мусорные мысли, соответственно и эмоции, порожденные ими, если и возвращаются, то не скоро, и в меньшем количестве, некоторые, вообще, - уходят в небытие.

Хорошо практиковать для остановки внутреннего диалога, снятия стрессовых ситуаций, при бессоннице.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика