Аквафобия

Все что связано с психологией

Аквафобия

Сообщение Вероника » 03 июл 2011, 16:54

Аквафобия – это необоснованный страх воды, который характеризуется тем, что человек боится купаться в открытых водоемах, бассейнах, а так же ваннах. Данный страх может проявляться в виде повышенного сердцебиения, сухости во рту и других симптомов.

Причины возникновения аквафобии
Аквафобия как правила возникает у лиц, которые пережили сильную травму, связанную с водой. Например, человек мог наблюдать, как кто-то тонул или сам чуть не утонул. Одной подобной ситуации достаточно, чтоб сформировался условный рефлекс на воду в виде боязни воды.



Вы хотите чтоб ваш ребенок развивался в гармонии и счастье, тогда обратите внимание на интернет магазин детских товаров, в котором вы можете приобрести детские игрушки, спортивные комплексы и многое другое.

Как лечить страх воды
Страх воды как и любой другой страх лечиться с помощью психотерапии. Из самостоятельных способов психологи рекомендуют метод « пойди на свой страх». Можно записаться в бассейн, например, и вначале находиться в воде под присмотром инструктора. Затем переходить к самостоятельным тренировкам. Летом преодолевать свой страх на открытых водоемах. Вначале со спасательным жилетом, потом без него.

Можно попробовать и другие способы борьбы со страхом воды, например, арт терапию. Нарисуйте свой страх на бумаге выплесните его и затем отпустите. А еще лучше практиковать визуализацию, представляя, как вы легко находитесь в воде. Как плывете. Как чувствуйте в себе силу и уверенность.


Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика