Как полюбить себя и повысить самооценку

Все что связано с психологией

Как полюбить себя и повысить самооценку

Сообщение Вероника » 03 июл 2011, 16:43

Люди с низкой самооценкой несчастны. Они подсознательно считают себя не достойными этой жизни и всех ее благ. В глубине их подсознания глубоко укоренилось убеждение в своей никчемности. И очень важно избавиться от этих негативных мыслей. Нужно полюбить себя и повысить свою самооценку.

Как это сделать? Как повысить свою самооценку

Работа с мыслями и образами

Самооценка человека складывается из мыслей и образов, которые с самого детства проникали во внутренний мир, оставляя там мощные рубцы. И поэтому важно переписать эти ментальные сценарии. Это достаточно долгая работа, которая требует усилий. А так же вам придется вновь переживать боль, для того чтоб ее отпустить навсегда и начать полностью принимать себя. Если вы готовы к такой работе, то приступаем.

Меняем мысли

Возьмите листок бумаги и напишите все негативные мысли, которые вам внушило ваше окружение. Не поленитесь потратить на это свое время.

А затем составьте на каждое ограничение новую, позитивную мысль.

Пример:

Ваши негативные мысли

Я не достойна счастья

Я ничтожество

Я ни на что не способна

Ваши новые мысли

Я достойна счастливой и полноценной жизни

Я чудо жизни.

Я способный и талантливый человек
Выберете 1-3 мысли, которые вам наиболее понравились. Они должны быть не очень длинными. Используйте их как мантры. Ежедневно проговаривайте свои новые мысли как можно больше раз. Пусть они вытолкнут из вашего подсознания старые ограничивающие утверждения. Так же рекомендуется хотя бы раз в неделю перечитывать все новые мысли, которые вы записали, делая данное упражнение.



Меняем образы

Это упражнение очень сильное. Оно вам поможет стереть те образы, которые вам мешают полюбить себя.

После того, как вы расслабитесь и успокоите свой ум, вспомните какое-нибудь негативное событие из вашей жизни. Например, вам сказал отец, когда вы принесли из школы очередную двойку, что вы ни на что не способны. Дойдите до самого пика этого переживания и сфотографируйте его.

Затем, представьте, как потоки воды смывают эту неприятную картинку. Все она пустая. Теперь пришло время поменять образ. Представьте вашу историю в позитивном ключе. Например, в случае с двойкой, вообразите, как вы приносите пятерку, и ваш папа хвалит вас, обнимает, говорит теплые слова. И опять сфотографируйте эту картинку. Поместите ее в рамку и мысленно поставьте ее в своей комнате в любое место.

Вот и вся техника. Естественно, что вам нужно проделать ее со всеми негативными образами и желательно по несколько раз.



2. Повышаем самооценку с помощью прощения себя

Прощение поможет вам освободиться от ненависти к себе и чувства вины. Прощение – это самая важная работа, которую вам следует сделать. Только освободив свою душу от обид, вы сможете искренне полюбить себя и повысить свою самооценку



Техники прощения

Я рекомендую вам использовать 2 техники прощения. Письменную и медитативную. Первая сводиться к тому, что вам следует написать себе 2 письма. В первом выплеснуть всю боль, высказать себе все то, что вы так хотели себе сказать. Во втором письме проявить понимание и написать, что вы прощаете себя. Естественно, что данную технику следует делать не один раз, а как можно больше.



Медитативная техника прощения

Приняв удобное положение и расслабившись, представьте себе, что вы находитесь в любом приятном для вас месте. Например, на цветущей поляне. Вообразите, как светит солнышко, как дует легкий ветерок, как вокруг вас расстилается ковер из травы, который осыпан цветами. Потом представьте, как с неба на вас опускается луч золотистого света. Это космическая, божественная энергия. Этот поток энергии наполняет вас, касаясь всех энергетических центров и наполняя вас здоровьем и жизненной силой.

Затем увидьте себя в возрасте 3-4 лет. Вы сидите на поляне, вам грустно. Вы растеряны. Вы совершили много ошибок и раскаивайтесь в них. Подойдите к себе и выскажите все, что накопилось у вас на душе, а потом простите себя. Так же попросите прощения у себя маленького. Увидьте, как вы прощаете друг друга. Потом представьте, что та энергия золотистого цвета усиливается. Она смывает с вас всю боль и обиды. Вы ощущаете легкость и умиротворение. Вам хорошо.

Изложенные в это статье техники очень эффективные. Это основа. Так же я рекомендую вам прочитать статью о том, как избавиться от комплекса неполноценности и обрести уверенность в себе. В ней есть еще несколько не менее важных рекомендаций.

Когда вы полюбите себя, то повысите свои шансы на встречу со своей второй половинкой. И здесь будут кстати советы PRO любовь "Я тебя не хочу!" для мужчин и женщин.
Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика