В чем отличие между праворукими и леворукими людьми?

Все что связано с психологией

В чем отличие между праворукими и леворукими людьми?

Сообщение Вероника » 03 июл 2011, 16:37

Что является причиной рукости (преимущественного пользования правой или левой рукой)? Почему правшей больше, чем левшей? В чем отличие между леворукими и праворукими людьми? Создает ли леворукость проблемы или дает преимущества? Чтобы ответить на большинство этих вопросов, мы должны вернуться к головному мозгу, в котором берет свое начало рукость. Давайте посмотрим, что позволяют сказать исследования о рукости, головном мозге и о вас.

Доминирование одной руки.
Попробуйте написать свое имя на листе бумаги, сначала пользуясь правой рукой, а затем левой. Вероятно, сделать вам это будет намного удобнее, пользуясь своей доминантной рукой. Это весьма любопытно, поскольку руки сами по себе не отличаются по своей силе или ловкости. Подвижность вашей доминантной руки - это внешнее выражение моторного контроля, осуществляемого преимущественно одной стороной головного мозга. Если вы правша, контролированием вашей правой руки занимается в буквальном смысле большая область левой половины вашего мозга. Если вы левша, верш обратное.

Выполненное задание предполагает, что вы - либо стопроцентный правша, либо левша. Но рукость может быть выражена в разной степени. Чтобы лучше оценить свою рукость, обведите в кружок один из ответов на каждый из нижеследующих вопросов.

Вы правша или левша?
1.Какой рукой вы обычно пишете?

Правой

Левой

Любой

2.Какой рукой вы пользуетесь, когда бросаете мяч в цель?

Правой

Левой

Любой

3.Какой рукой вы держите зубную щетку?

Правой

Левой

Любой

4.Какой рукой вы пользуетесь, когда разрезаете пищу ножом?

Правой

Левой

Любой

5.Какой рукой вы держите молоток, когда забиваете гвоздь?

Правой

Левой

Любой

6.Когда вы вдеваете нитку в иголку, какой рукой вы держите нитку?

Правой

Левой

Любой

Чтобы определить свой результат, подсчитайте количество ответов «Правой», обведенных вами, и умножьте сумму на 3. Затем умножьте сумму ответов «Любой» на 2. Далее подсчитайте количество ответов «Левой», которые вы обвели. Теперь сложите все три промежуточных результата и сравните общий итог со следующей шкалой.

17-18-Сильно выраженная праворукость

15-16-Умеренная праворукость (смешанная рукость)

13-14-Слабо выраженная праворукость (смешанная)

12-Двурукость

10-11-Слабо выраженная лееорукость (смешанная)

8-9-Умеренная лееорукость (смешанная)

6-7-Сильно выраженная лееорукость


Если человек отличается сильно выраженной певорукостью, это означает, что у него доминирует правое полушарие?
Не обязательно. Верно, что правое полушарие контролирует левую руку, но продуцирующее речь доминантное полушарие леворукого человека может располагаться на противоположной стороне головного мозга.

Доминирование полушарий.
Около 97% правшей обрабатывают речь в левом полушарии, и доминантным у ник является именно это полушарие мозга. Почти 68% левшей продуцируют речь, пользуясь левым полушарием, подобно правшам. Примерно 19% всех левшей и 3% правшей используют для работы с языком правое полушарие. Некоторые леворукие (приблизительно 12%) используют при обработке языка обе стороны головного мозга. В целом для работы с языком используют левое полушарие 94% населения.

Может ли человек как-то определить, какое из его полушарий является доминантным?
Одна любопытная подсказка основана на вашей манере держать руку при письме. У праворуких индивидуумов, пишущих выпрямленной кистью, и у левшей, пишущих согнутой кистью, обычно доминантным в речи является левое полушарие. У леворуких людей, которые пишут, держа ручку под острым углом, и у правшей, использующих согнутое положение кисти, обычно доминирует правое полушарие (Levy & Held,

Какое полушарие доминирует у ваших друзей: правое или левое?
Прежде чем делать здесь какие-либо выводы, нужно понять, что положение руки при письме не гарантирует правильного ответа. Единственный надежный способ определить доминантное полушарие - подвергнуться медицинской проверке, которая включает в себя поочередную кратковременную анестезию каждого из полушарий.

Насколько распространена леворукость и что является ее причиной?
У большинства видов животных соотношение право и леворуких особей составляет 50 на 50. У людей это соотношение равняется 90: 10 в пользу праворукости. Преобладание праворукости у людей, вероятно, отражает специализацию левого полушария в продуцировании речи.

В прошлом многих леворуких детей заставляли пользоваться правой рукой, когда они писали, ели и реализовывали другие навыки. Но, как показывает ультразвуковое изображение плода, явное предпочтение какой-то одной руки становится заметным еще до рождения. Это позволяет предположить, что рукость нельзя навязать. Родители не должны заставлять ребенка-левшу пользоваться правой рукой. Подобные попытки могут привести к проблемам с устной речью или чтением.

Наследуется ли рукость от родителей?
Исследования близнецов показывают, что предпочтения той или иной руки не наследуются прямым образом, как цвет глаз или цвет кожи. И все же вероятность появления леворукого ребенка выше у родителей-левшей, чем у родителей-правшей. Это свидетельствует о том, что наследственность оказывает влияние на рукость, во всяком случае, до некоторой степени. Лучшие собранные на сегодняшний день данные показывают, что на рукость влияет один единственный ген X (женской) хромосомы. Однако научение, родовая травма и социальное давление, вынуждающее пользоваться правой рукой, также могут оказывать влияние на предпочтений, касающиеся рукости.



Связана ли лееорукость с какими-либо недостатками?
Незначительная часть левшей обязана своей рукостью родовым травмам (таким, как преждевременные роды, малый вес при рождении и рождение ногами вперед). Эти индивидуумы чаще страдают аллергией, неспособностью научения и другими проблемами. Но генетическая леворукость, которая имеет место у большинства левшвй, не связана с общим умственным развитием. Многих людей встревожили сообщения в СМИ, что левши, как правило, умирают в более раннем возрасте, чем праворукие люди. Однако три довольно убедительных исследования не выявили каких-либо различий в возрасте, в котором умирают лево и праворукие люди. Важнее то, что леворукие обладают рядом явных преимуществ.

Преимущество леворуких.
На протяжении всей человеческой истории заметное число художников были левшами, начиная с Леонардо да Винчи и Микеланджело и кончая Пабло Пикассо и М. К. Эсхером. Понятно, что поскольку правое полушарие обладает превосходством в области представлений и визуальных способностей, то пользование левой рукой дает определенные преимущества в рисовании или живописи. По крайней мере, левши явно лучше визуализируют трехмерные объекты. Возможно, именно поэтому леворуких архитекторов, художников и шахматистов больше, чем можно было бы ожидать.

Если вы левша, то можете гордиться тем обстоятельством, что ваш головной мозг менее кривобок, чем у большинства людей! В целом леворукие более симметричны почти по всем показателям, включая доминирование одного из глаз, отпечатки пальцев и даже размер ступни. В некоторых ситуациях меньшая латерализация может дать реальное преимущество. Например, у индивидуумов с умеренной лево-рукостью или двурукостыо память на высоту звуков, являющаяся базовым музыкальным навыком, по-видимому, лучше, чем у среднего человека. Соответственно, среди музыкантов больше двуруких, чем можно бы ожидать в норме. Более полное использование правого полушария может также сказываться благотворным образом на математических способностях. Среди учащихся, высоко одаренных в области математики, очень много лево- и двуруких. Видимо, левши демонстрируют превосходство даже тогда, когда речь идет об обычных арифметических навыках.

Наиболее заметное преимущество леворукости проявляется в случае черепно-мозговой травмы. Благодаря своей менее выраженной латерапизации леворукие индивидуумы, как правило, страдают меньшей утратой речевых навыков после того, как было повреждено одно из полушарий их мозга, и поправляются быстрее. Возможно, иметь «две левые ноги» не так уж и плохо.

Изображение
«Никогда не обижай ведьму. Ибо никогда не знаешь с какими силами тебе придётся иметь дело. Она не просто женщина, она избранная духами первородными, и эти духи её берегут как зеницу ока, и мстят за её боль обидчику. Мстят очень жестоко и страшно».
Аватара пользователя
Вероника
Руководитель
Руководитель
 
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Вернуться в Психология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика