Как происходит зачатие ребенка

Разговор обо всем

Как происходит зачатие ребенка

Сообщение knopo4e4ka » 24 сен 2012, 20:15

Как происходит зачатие ребенка

Зачатие ребенка – это большое таинство, в которое полностью могут быть посвящены лишь две микроскопические клеточки. Это их большой секрет, и ни один из нас не может стать свидетелем сего удивительного момента. Конечно, на тему того, как происходит зачатие ребенка, снят не один красочный фильм. Но все они только подтверждают загадочность, таинственность и обворожительность самого прекрасного из природных творений!

Зачатие ребенка – поистине великое чудо природы! Для будущего человечка – это миг начала всей его жизни, для будущих родителей – это минуты наслаждения друг другом, для науки будущего – неиссякаемый источник научных трудов и открытий. Все процессы, сопровождающие момент зачатия новой жизни, настолько совершенны, что всю их полноту и масштабы трудно осязать. Вот почему интерес ученых и простых людей к данному вопросу никогда не угасает.

Жизнь любого из нас начинается с этого мгновения. Созревшая яйцеклетка, покинувшая фолликул яичника, направляется в брюшную полость в надежде встретить того единственного, кого уготовила ей судьба. В медицине этот момент называется овуляцией. Честь совершить оплодотворение «барышни» выпадет только одному из миллионов сперматозоидов. Если половой акт совершился накануне (за 2-3 сутки до овуляции) или в течение 24 часов после ее выхода, то шансы на успешное зачатие очень велики. Жизнеспособность яйцеклетки сохраняется в течение всего одних суток, а за право стать лучшим будет бороться миллионная армия!

Сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению несколько дней благодаря шеечной слизи, которая специально для этого каждый месяц изменяет свой состав и консистенцию. Но совершить таинственный акт зачатия сможет самый быстрый, самый здоровый и самый выносливый из всех. После максимума приложенных усилий он проникнет сквозь защищающие яйцеклетку оболочки, растворившись в ней и слившись вместе в единое целое. Средняя часть и хвостик сперматозоида останутся снаружи образовавшегося шара: в зачатии принимает участие только головка счастливца. С этого момента яйцеклетка «закроется» и станет недоступной для других кандидатов. Это становится возможным благодаря происходящей во внешней оболочке, защищающей яйцеклетку, химической реакции, вследствие которой изменяется структура ее стенки.

В миг зачатия будут заложены генетические качества будущего ребеночка: его пол, цвет глаз и волос, комплектация и даже характер! Комбинация слившихся в момент зачатия хромосом определит, кто родится у женщины в будущем. Причем за пол наследника отвечает отец: именно от набора хромосом, несущего сперматозоидом, все и зависит. Интересно, что из всех 46 хромосом образовавшейся зиготы только одна является «половой».

Итак, судьбоносная пара женской и мужской клеток встретилась и воссоединилась в одну жизнь! Теперь это образование называется зиготой. На 3-4 день после создания она начинает свой путь к первому жилищу, которым для нее на все 40 недель вынашивания станет матка. В женском организме нет другого органа, столь хорошо отвечающего требованиям и потребностям растущего организма. Помогать преодолеть нелегкую дорогу плодному яйцу будут реснички, выстилающие внутреннюю поверхность маточных труб. Они совершают непрерывные движения, перекатывая несущий жизнь «шар» все ближе к цели.

Зигота будет путешествовать фаллопиевыми трубами около недели. И на всем пути она ни на секунду не будет прекращать своего развития. Каждые несколько часов клетки зиготы будут дробиться, и к моменту достижения поверхности матки она будет состоять из нескольких десятков клеток. Затем усовершенствованная яйцеклетка, ставшая к этому времени бластоцистой, начнет готовить себе место для посадки. Выскоблив для этого клетки из маточного эндометрия и сделав углубление на его поверхности, новая жизнь «пустит» здесь свои корни.

Несмотря на то, что зачатие ребеночка произошло успешно, это еще не является залогом такой же успешной беременности. Маленькое чудо будет вести борьбу за выживание. Беззащитный зародыш воспринимается женским организмом как чужестранец, которого матка пытается изгнать из своей полости. Но его стремление к жизни настолько велико, что он достойно переживает этот поединок и выходит из него победителем. Конечно, очень многое зависит от качества красавца-сперматозоида и от способностей красавицы-яйцеклетки, то есть от тех ресурсов, которыми их одарили родители. Поэтому врачи призывают планировать беременность и тщательным образом к ней готовится. Здоровое потомство будет для вас лучшей наградой за проделанную работу. Берегите свое здоровье!
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Флудилка




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика